2 мин.

Похороны «Спартака» или его перерождение

«Спартак» вновь проводит перестройку. Команду покинул полузащитник Сафьян Ханни. Алжирец перешел в катарскую «Аль-Гарафу». Бывший капитан «Андрелехта» переехал в Москву с надеждами прогрессировать и радовать болельщиков. В первых матчах Ханни показал великолепное футбольное мышление и технику. Однако при Массимо Каррере футболист не заиграл.

После семи матчей в Премьер-лиге Софьян Ханни забил два гола и отдал две голевые передачи. Фанатов это впечатлило. На Карреру упал потолок критики, в том числе касательно и «баночника Ханни», которому Массимо не доверял. Из-за множества конфликтов главный тренер «красно-белых» был уволен.

К удивлению, Ханни не смог заиграть ни при Рауле Рианчо, ни при Олеге Кононове. Хоть алжирец и получал много шансов, за 18 матч в РПЛ он забил всего один гол и отдал два ассиста. Согласитесь, статистика не для футболиста, который дарит болельщикам надежду.

Из-за скандалов с Каррерой многие футболисты потеряли место в составе. Но не сразу. Как сказал Леонид Федун: «У меня был выбор: убирать Карреру или футболистов. Начали с тренера». Сейчас абсолютно все, с кем конфликтовал Массимо, покинули «Спартак» и защищают цвета других клубов.

Карреру уволили. Результата не было. Состав отчистили — результат не лучше. Сейчас в «Спартаке» происходит перестройка. Стоит ли в этом сезоне ждать от «красно-белых» чего-то крутого — не думаю. Федун приобрел вингера «Ростова» Резиуана Мирзова, аргентинского нападающего Эсекьеля Понсе и немецкого защитника из дубля «Вольфсбурга» Малколма Баду. Из аренды вернулись Джано Ананидзе и Зелимхан Бакаев. Ясное дело, что для хорошего результата этого мало. Хотя «Спартак» неплохо начал, качество игры очень сильно хромает.

Еще больше негодуют болельщики. У них огромные сомнения по поводу состава клуба. Вот-вот «Спартак» может продать Фернандо, к которому есть серьезный интерес в Китае. Если он будет продан, за игру команды станет максимально тревожно. Кто будет забивать со стандартов?

Вероятно, состав «красно-белых» будет пополняться своей молодежью и несколькими трансферами. Справятся ли Федун и Кононов с задачей создать сильную команду, или Леонид Арнольдович похоронит «Спартак»? Как думаете?

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line