2 мин.

Жадный Стэн Кронке и проблемы «Арсенала»

Трансферное окно в самом разгаре. Особенно в Англии. «Ньюкасл» подписал бразильца Жоэлинтона за 44 миллиона евро. «Манчестер Юнайтед» приобрел Уан-Биссаку. «Манчестер Сити» укрепил опорную зону испанцем Родри. Даже скупой на трансферы «Тоттенхэм» выложил 60 миллионов евро за Танги Ндомбеле и планирует потратить еще больше на Ло Чельсо и Сессеньона. А что в это время делает «Арсенал»? Подписывает 18-летнего Габриэля Мартинелли из 4-го дивизиона Бразилии за 7 миллионов евро.

Уже давно ходят слухи о трансферах Вильяма Салиба, Кирана Тирни и Вильфрида Заа в «Арсенал». И как сообщается, все трое заинтересованы в переходах. Но что мешает? «Арсенал» до последнего пытается заплатить как можно меньше. И это можно называть по-разному: экономия, агрессивная трансферная политика или просто жадность. Владелец клуба Стэн Кронке не хочет вкладывать свои личные деньги в трансферы. Множество фанатов «Арсенала» уже протестуют против Кронке и его методов правления, которому словно нет разницы до клуба и футбола вообще. «Селтик» требует у «Арсенала» 25 миллионов евро за Тирни, "канониры" предлагают 18 миллионов + 7 бонусами. По данным источников, после трех неудачных предложений эта сделка уже умерла.

Прошедший сезон «Арсенал» завершил на пятой строчке в АПЛ. В основном благодаря звездной связке Ляказетт-Обамеянг. Француз забил 13 голов за сезон, а габонец наколотил 22 мяча, которые подарили ему Золотую бутсу. Сложно представить, какое место занял бы «Арсенал», если бы не эти двое. В полузащите у "канониров" полное отсутствие стабильности. Играющий от настроения Озил, сдавший Мхитарян и привозящий в обороне Джака. Еще и капризный Торрейра, который только пришел в клуб, а уже недоволен городом и погодой, из-за чего хочет уехать. В обороне у «Арсенала» обстановка еще печальнее. Возрастной Косельни, который уже уезжает на родину во Францию. Откровенно слабый Мустафи и нестабильный Сократис. Команде нужно срочно укреплять оборону и полузащиту. Как сказал Александр Ляказетт: «Поговорим о борьбе за чемпионство, когда вернемся в Лигу Чемпионов».

Пока Кронке не поймет всю серьезность своей должности, вряд ли клуб сможет побороться даже за четверку лидеров в АПЛ. Клуб и дальше продолжит подписывать средних игроков, но особого импульса команде это не придаст. Что известно наверняка, так это то, что «Арсенал» — великий клуб и не заслуживает всего этого бардака.

Автор: Иван Котовский

Источник: Sport On-Line