2 мин.

Уроки польского. Транзитный пассажир?

10 мая 1999 года на свет появился игрок молодежной сборной Польши Себастьян Шиманьский. Родной город полузащитника - маленькая Бяла-Подляска. 11-й номер «Динамо» успел поиграть чуть ли не за все национальные команды своей страны, кроме главной. В сборные его звали часто, правда забивал тот мало. За 42 матча в составе всех коллективов забил всего 5 мячей. Последний на данный момент гол поляк оформил в ворота Бельгии. Это произошло в групповом этапе молодежного Чемпионата Европы до 19 лет. Отличился Шиманьский на 79-й минуте. Правда, поляки уступили со счетом 2-3. Странная статистика для игрока середины поля. Тем более, стоящего ближе к атаке. Шиманьский может также сыграть на фланге, исполняя роль правого вингера.

Игра против казанского «Рубина» 21 числа у поляка не получилась. Он имел два хороших момента: выстрелил в середине первого тайма из-за пределов штрафной, но мяч прошел выше ворот. А далее оказался напрочь забыт обороной перед воротами казанцев. Получил хороший наброс на голову, но опять в створ не попал. Больше Шиманьский не был особо заметен.

Себастьян — воспитанник варшавской «Легии», куда попал в 14 лет. За основной «бело-зеленый» состав отыграл 86 матчей и забил 11 мячей, отдал 13 голевых передачах. В еврокубках дебютировал во время 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Тогда «Легии» противостоял финский клуб «ИФК Мариехамн».

А вот что сказал сам Себастьян в интервью газете "Спорт-Экспресс": "Главное для меня - помочь команде выйти в еврокубки и показывать максимум. Всё просто."

По поводу "транзита" в Европу полузащитник пока не думает: "В России у меня серьёзные намерения. Хочу тут задержаться. Может позже и переберусь в топовую лигу, но моя нынешняя команда "Динамо". Я хочу играть и выигрывать здесь».

Вообще Шиманьский - довольно "правильный" парень. Для него деньги - точно не главное. На вопрос об этом поляк ответил так: "Может, для вас деньги - главное в жизни. Но я хочу играть, хочу, чтобы родные были довольны. А деньги - это просто деньги. Ничего больше. Главное для карьеры - семья. Она даёт силы, поддерживает".

Получается, я ошибался насчёт него. Но слова словами, а с делом они иногда расходятся. Буду рад оказаться неправым, и транзитным пассажиром он не станет. Надеемся на это. Кстати, русский язык Себастьян потихоньку учит, уже неплохо понимает. Говорит, наши языки очень похожи, поэтому русский ему дается проще, чем многим легионерам нашей лиги. Обещал уже через пару недель немного изъясняться. Желаем успехов в нелёгком деле изучения великого и могучего. Интересно, обучает ли игрок кого-то из новых партнёров польскому?

Трансфермаркт оценивает польского игрока в 6 миллионов евро. Контракт с «Динамо» рассчитан до 2024 года.

Автор: Григорий Измайлов

Источник: Sport On-Line