2 мин.

История Карлоса Велы. Почему он лучший в МЛС?

Карьера Карлоса началась на его родине, в мексиканской «Гвадалахаре». Во время выступлений в Мексике Вела успел выиграть молодежный чемпионат мира, обыграв в финале бразильцев. Дата этого матча совпала с днем рождения отца Карлоса. После игры футболист подбежал к трибуне, где сидел его отец, и поздравил его. На этом же турнире Карлос Вела завоевал Золотую бутсу.

Далее мексиканцем заинтересовался лондонский «Арсенал» и подписал его за 3 миллиона евро. В Англии карьера у Карлоса особо не задалась. За 7 лет в клубе он провел за «Арсенал» 64 матча и забил лишь 11 голов во всех турнирах. Долгое время он скитался по арендам, поиграв за «Вест Бромвич», «Сельту» и несколько середняков Испании. В 2012 году Карлоса выкупил «Реал Сосьедад», заплатив за игрока 14 миллионов евро. В стане «бело-голубых» Вела стал основным игроком и самым настоящим лидером команды. За 6 лет в клубе он сыграл за основную команду 250 матчей, забил 73 гола и отдал 45 голевых передач. Карлос является седьмым бомбардиром клуба в истории.

Первого января 2018 года Карлос Вела подписал контракт с «Лос-Анджелесом» из МЛС и стал первым игроком в истории этого нового клуба. Сумма сделки составила 5 миллионов евро. С первых же матчей Карлос в роли капитана команды начал показывать великолепную игру. За дебютный сезон (17/18) в новом чемпионате он забил 14 голов и отдал 11 ассистов в 29 матчах. В прошедшем сезоне у мексиканца уже 21 гол и 8 голевых передач в 20 матчах. Безоговорочно Вела является главной звездой МЛС на данный момент. Конкуренцию ему может составить лишь Златан. Сам Вела заявил, что прямо сейчас он лучше Ибрагимовича. Швед уже успел отреагировать на это заявление: «Вела - лучший в МЛС? Когда мне было 29 лет, где я играл?». Ибра прав, ведь Карлосу недавно исполнилось лишь 30 лет. Он в самом расцвете сил.

Такая уверенная игра, пускай и в чемпионате США, может повлечь за собой интерес со стороны топ-клубов. Кто знает, возможно, мы еще увидим игру Карлоса в Европе. В любом случае, он уже вошел в историю МЛС как первый игрок в истории своего клуба и лучший его бомбардир на долгие годы. Чемпионат США отличается своей результативностью и зрелищностью, и пока туда едут такие игроки, лига будет развиваться.

Автор: Иван Котовский

Источник: Sport On-Line