3 мин.

Таланты есть везде!

Вот уже несколько сезонов подряд «Динамо» терпит неудачу в чемпионате. Ставропольский футбольный клуб застрял в конце турнирной таблицы Второго дивизиона. В последний раз выше восьмого места «сине-бело-золотые» поднимались в 2015 году. По окончании сезона 2014/2015 местная дружина оказалось пятой командой чемпионата. Тем не менее, жителям города и болельщикам «Динамо» есть чем гордиться.

 

18-летний полузащитник «Динамо» Нури Абдоков является одной из главных звёзд команды. Футболист заметно прогрессирует из года в год. Любой тренер, который работал с Абдоковым, хвалит его. Вполне вероятно, что через несколько лет Нури выйдет на очень высокий уровень. В своем юном возрасте хавбек не только играет во взрослой профессиональной лиге, но еще и забивает. Чаще всего – фаворитам и лидерам чемпионата. Игрок полюбился местным фанатам. Каждый раз болельщики встречают и провожают Абдокова бурными аплодисментами. Стоит признать, что футболист забивает мало. Зато своей игрой на фланге способен влюбить в себя многих. У него есть все, что необходимо современному атакующему футболисту: высокая скорость, ловкость и смелость. По данным спортивного интернет-портала «Спорт-Экспресс», за прошедший сезон Нури провел 21 матч и забил 2 мяча. Удивительно, но эти голы стали важнейшими в карьере футболиста. Он забил лидерам – краснодарскому «Урожаю» и астраханскому «Волгарю». Гол астраханцам стал единственным в матче, а в игре против «Урожая» Абдоков открыл счёт. Встреча завершилась победой ставропольцев со счетом 2:1. До встречи с «Динамо» краснодарская команда 24 матча к ряду шла без единого поражения.

Карьера Абдокова далеко не насыщенная. Оно и понятно – футболисту всего 18 лет. Нури с детства приучали к футболу, однако хорошей школы на родине футболиста, в ауле Псаучье-Дахе, не было. Тем не менее, Абдоков начинал первые футбольные шаги именно там. Позже молодой талант перебрался в Черкесск, где очень понравился местным тренерам. После успехов на родине Абдоков переехал в Ставрополь. Успешно пройдя просмотр в Училище олимпийского резерва, Нури начал проявлять свой талант в столице края. Множество выигранных турниров со ставропольской командой сделали из Абдокова перспективного и качественного футболиста. Полузащитник закончил обучение в школе и в 17 лет подписал первый профессиональный контракт. Переход из юношеского футбола во взрослый – самый сложный этап в жизни любого футболиста. Далеко не каждый способен перепрыгнуть барьер и оказаться в большом футболе. Грань между юношеским и профессиональным футболом напоминает зеркало из книги «Алиса в зазеркалье»: перейдешь «туда» - увидишь совершенно другой мир. Так случилось и с Нури. «Как только попал в команду мастеров, сразу почувствовал разницу между юношеским и взрослым футболом. Здесь все надо делать быстрее. Я понимаю, что мне необходимо расти в профессиональном плане», - сказал хавбек в интервью динамовской прессе.

 

Спустя два сезона в «Динамо» Абдоков обрел неимоверную уверенность. Помимо психологии молодой игрок приобрел технику и развил физические данные. Местные болельщики называют его «ставропольским Месси». Связанно это с невысоким ростом и фантастической техникой, которая в паре со скоростью делает из Нури отличного атакующего футболиста. В 18 лет играть в основе профессиональной команды дано далеко не каждому. У Абдокова получилось зарекомендовать себя. Руководство и тренеры клуба доверяют хавбеку. Партнеры отзываются о нем всегда положительно. А вот что пишут о ставропольском даровании пользователи социальной сети «ВКонтакте»: «Нури – наше будущее»; «Абдоков – лучший!»; «Абдокова надо чаще выпускать».

Нынешний тренер «Динамо» Роман Удодов отметил, что у Абдокова есть хорошие шансы выйти на высокий уровень. Нури способен стать игроком топ-уровня. В глазах футболиста на тренировках горит огонь. Видно желание прогрессировать. Нури Абдокова смело можно назвать гордостью и надеждой ставропольского футбола.

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line