Как «Локо» героем стал

Незадолго до начала матча «ВТБ Арена» заполняется болельщиками. Все с нетерпением ждут старт матча за Суперкубок России. Московский стадион принимает второй матч в своей истории. Уже вот-вот на газон стадиона имени Льва Яшина выйдут обладатели двух трофеев: российской Премьер-лиги и Кубка России. «Зенит» и «Локомотив». Атмосфера запредельная.

«Зенит» выходит на газон в статусе фаворита. Крутые трансферы и минимум потерь. Команда к матчу готова на все сто. А вот у «Локо» есть проблемы. Отсутствует главная звезда команды Джеферсон Фарфан. Недавно футболист претерпел операцию и пропустит этот сезон. В знак поддержки товарища по команде футболисты московской команды выходят в специальных футболках.

Вот звучит стартовый свисток главного арбитра встречи Сергея Лапочкина. Разыграть мяч довелось мальчику Пете, участнику благотворительного фонда актера Константина Хабенского.

С первых минут мы видим неаккуратную игру от обеих команд. Неточные передачи и неудачные забросы «Зенита» смазывают начало встречи. Удивительно, но в Москву приехало огромное количество фанатов «Зенита». Такое чувство, будто болельщиков из Петербурга намного больше местных. На весь стадион звучит известная кричалка «сине-бело-голубые, хей, хей!». Этот настрой в скором времени заканчивается. На 6 минуте Федор Смолов очень здорово уходит за спину Ракицкого и открывается под передачу. Российский форвард открывает счет в матче в самом начале игры. Теперь на «ВТБ Арене» доминируют московские болельщики.

«Зенит» имеет хороший шанс сравнять счет. 8 минута. Дзюба задерживается на линии офсайда и совершает рывок. Форвард выходит на рандеву с Гилерме, но Артему не хватает скорости. Голкипер «Локомотива» оказывается раньше на мяче и спасает команду. Очень активно смотрится новичок «Локомотива» Дмитрий Живоглядов. Он проводит сегодня свою первую игру в основной команде «железнодорожников». Позади четверть часа игры. Футбол по-прежнему некачественный. Вероятно, это из-за мокрого и непривычного футболистам газона. На стадионе имени Льва Яшина его поливали три раза за один час. Тем не менее на 18 минуте «Зенит» подает опаснейший угловой. Первым на мяче оказывается Ярослав Ракицкий, который в упор пробивает по воротам своей лысой головой. Мяч попадает в Гилерме, а стадион взрывается эмоциональной бомбой. Почти сразу же «Локомотив» бросается в контратаку. Алексей Миранчук находит позицию для удара и мощно бьет в створ ворот, но Андрей Лунев переводит мяч на угловой. Динамика нарастает. В скором времени она дает один из своих плодов: на бровке поля завязывается конфликт. Живоглядов не дает «Зениту» вбросить аут, из-за чего на него набрасываются три футболиста «голубых». После серии толчков защитник получает желтую карточку. Игра перерастает в мини-бойню, но грубых фолов пока нет. 29 минута. Алексей Миранчук сбрасывает мяч брату Антону, который мощно пробивает прям в руки Лунева. Со временем команда Семака начинает понимать, что забросы на Дзюбу не срабатывают. Чемпионы России атакуют левым флангом. После неудачной серии атак «Локомотив» бросается к чужим ворота. Рифат Жемалетдинов получает прекрасный пас от Алексея Миранчука. Нападающий не переигрывает верхом опасно вышедшего Андрея Лунева и не реализовывает опаснейший момент. К первому тайму Лапочкин добавляет одну минуту. Этого времени «Зениту» более чем достаточно. Артем Дзюба в окружении двух защитников «Локо» круто принимает мяч грудью и около вратарской отдает передачу Сердару Азмуну. Иранец легко разбирается с Гилерме и сравнивает счет под занавес первого тайма.

Начинается вторая половина игры. До 52 минуты почти ничего не происходит. А вот дальше через правый фланг «Зенит» прорывается к воротам соперника. Азмун получает пас в чужой штрафной и, эффектно разворачиваясь, пинает мяч в ближний угол и выводит петербуржцев вперед.

«Зенит» продолжает наседать. Бранислав Иванович плотно пробивает по воротам, но бразилец отбивает мяч в самый последний момент. Наверное, в данном матче это самый красивый сейв. Он получился крутым, словно Гималаи. На 73 минуте Федор Смолов получает шанс оформить дубль, но очень сильно бьет в перекладину. Стадион охватывает очередная взрывная волна. Через 5 минут «Локо» снова в атаке. Алексей Миранчук забивает красивейший гол левой ногой и сравнивает счет. «Железнодорожники» не утихают. Свои фанаты несут их вперед. И вот очередная атака. Теперь из центра поля. После короткой серии передач мяч оказывается в штрафной Лунева, откуда Алексей Миранчук своей волшебной левой забивает третий гол и ставит точку в матче за Суперкубок России.

Ликует Москва, ликует Черкизово, ликует «Локомотив» с болельщиками! «Зенит» покидает Москву с горьким поражением, а «паровозы» счастливо отмечают первый трофей в этом сезоне. Суперкубок России 2019. «Зенит» — «Локомотив». 2:3. Фантастической динамики матч, наполненный интригой и красивыми голами. Отличное открытие футбольного сезона!

Автор: Герман КудияровИсточник: Sport On-Line