6 мин.

Проклятие Месси. Хороший игрок и плохой тренер

Очередное неудачное выступление сборной Аргентины.

 

Это привычная история для небесно-белой сборной. Всего год назад на Чемпионате Мира в России после провального матча против Хорватии, бразильские болельщики неистово радовались и не умолкая скандировали: «Чао, Месси». Невозможно представить более обидного исхода событий для человека, который вывел свою сборную на тот Чемпионат.

На стадии отборочного цикла участие Аргентины в Российском «празднике» было под вопросом. Собравшись с духом, Леонель сумел вовремя включиться: 7 из 19 мячей в квалификации на его счету.

В тот момент болельщики альбиселесте воспрянули духом и поверили в главную звезду сборной. Но все мы знаем, что произошло в итоге. Месси- главное разочарование прошедшего турнира. И снова шквал критики от своих же болельщиков.

Всемирная любовь и ненависть в Аргентине

Сложно поверить, но футболист, который покорил весь мир своей выдающейся игрой, сумел настроить против себя всю Аргентину. Лео покинул родную страну в 13 лет, когда его заметили представители Каталонцев. Решиться на такой сложный шаг заставила болезнь маленького Месси. Семья не могла обеспечивать ребенка нужными дорогостоящими препаратами. И сейчас можно сказать, что вырос Лео все же в Испании, а не в Аргентине.

 

Но не этот факт стал решающим для отношения болельщиков к звезде мирового уровня. В преддверии каждого турнира все ставки делаются на единственного человека-Месси. Поклонникам альбисилесте хотелось увидеть героя «Барселоны» в деле на

родине. Каждый раз они были готовы простить ему любые неудачи, но только бы в этот раз все получилось. Но, увы. Месси с клубом и Месси в сборной- разные люди. Это вызвало дичайшую ненависть со стороны Аргентинцев. Они раз за разом поливали Лео грязью, обвиняя его во всех смертных грехах. СМИ не давали покоя и каждый раз находили уязвимые места Месси, чтобы зацепить его.

Почему это два разных Месси?

Стоит помнить, что клубный футбол кардинально отличается от сборной. Леонель- человек системы. Ему нужна точно продуманная схема, хорошо подготовленный план действий.

-В «Барселоне» его окружают игроки, с которыми он тренируется ежедневно, он досконально знает все сильные и слабые стороны партнеров.

-В сборной команда собирается несколько раз в год, действовать нужно по ситуации.

-В «Барселоне» совершенно другой уровень футбола. Бюджет клуба в разы выше Аргентинской сборной.

И самое важное- тренер. Если в «Барселоне» Леонель Месси комфортно себя чувствует под командованием профессионального коуча, то в сборной с этим проблемы. Уровень наставников сборной «Аргентины» далеки от идеала.

 

Тренера уровня Пепа Гвардиолы в Аргентине не было уже 16 лет. За новейшую историю кресло наставника сборной занимали первопроходцы:

Хосе Пекермана, который в 2006 году оставлял юного Месси на скамейке запасных.

В 2010 году наставником сборной был сам Диего Армандо Марадона! Но данный персонаж, скорее делал вид тренера, нежели выполнял его функции.

На ЧМ 2014 года консерватизм Александро Сабельи довел небесно-белую сборную до финала, где с минимальным счетом уступили «немецкой машине».

Месси главный и в этом проблема

После ряда неудачных исходов, проигранных финалов и позорных вылетов, руководство Аргентинского футбола отдали штурвал игроку. Будущее сборной было передано Лео. Редкость, когда игрок решает, кто будет тренером, кто будет вызван в сборную, и какие тактические схемы будет использовать команда на матче.

Такой расклад недопустим для уровня ТОП сборных. Игрок не может выполнять несколько функций сразу, а тренер не может быть ниже игрока. И не важно каких высот добился футболист. Взяв на себя столько ответственности Месси потопил сам себя.

 

Психологически Лео неустойчив. Что хорошо заметно в выступлениях за сборную. Обязанности, которые на него возложили сыграли с ним злую шутку.

Последний трофей в 2008 году

 

Это была Олимпиада в Пекине. Стоит отметить, что это та самая «переходящая» сборная Аргентины. Именно тогда уходили герои 90-х и появлялись игроки нового поколения. Но золото Олимпиады не так ценится в футбольном мире. Куда плачевнее выглядит число 26 (В 1993 году национальная команда выиграла Кубок Америки). Уже на протяжении 26 лет «новая» Аргентинская сборная не может завоевать заветный титул и это с самим Месси.

На фоне Марадоны и Роналду

Всех великих людей ожидает одна и та же участь: их постоянно с кем-то сравнивают. Леонель Месси не исключение. Сначала это было клубное противостояние, где Месси сражался с Криштиану Роналду. «Золотые мячи», количество голов в чемпионате и т.д. Прошло некоторое время, как клубная борьба переросла в борьбу сборных.

 

В 2016 году Леонель Месси объявил об уходе из сборной, после позорного поражения на Копа Америка. Это было заявление на эмоциях. Очевидно, что победа сборной Португалии на Евро, заставила задуматься аргентинца о продолжении этой войны.

 

Не оставляет Месси и вечное сравнение с другим выдающимся игроком сборной: Диего Марадоной. Это классическое сравнение в истории Аргентины, но оно далеко не объективно. Начиная от времени, на которое выпала карьера футболистов, заканчивая их характерами.

Будем откровенны, даже Диего пришлось сыграть рукой для заветного трофея.

 

Месси не объявил об уходе, а это значит, что у него еще есть как минимум год, чтобы доказать Аргентине о своем величии.

Проигрыш на Кубке Америке 2019 не смертельный. В этом году Месси максимально был сосредоточен на поставленной задаче. Он не пытался быть везде, а выполнял свои функции. Болельщикам стоит принять тот факт, что Лео отличный игрок, но не лидер. Откровенно говоря, это была не та Бразилия, которую стоит бояться, но своего вожака Аргентина пока что не нашла.

Аргентине стоит сосредоточиться на воспитании защитников и вратарей, а не искать новых Месси и Марадону.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»