3 мин.

Женскому футболу – да!

Мужской футбол очень ценится и почитается во всём мире. Этот вид спорта называют «номером один». А что не так с женским? Те же самые правила и то же самое поле, покрытое зелёным газоном. Тем не менее, у женского футбола чрезмерно много хейтеров.

Футбол – игра номер один. И будет справедливо, если эта «игра номер один» станет всеобщей. Однако фанаты критикуют женский футбол и считают его ничтожным. Во-первых, у многих, якобы, заведено: футбол – мужская игра. Никаких женщин. Но если футбол признан игрой «номер один», то значит, что этот вид спора всеобщий. Если в других странах к женскому футболу относятся более-менее положительно, то в России его напрочь отрицают. Главная причина - патриархальный менталитет: почему-то именно у нас в стране футбол никогда не являлся игрой для всех. Если мы слышим, что кто-то отдал свою дочь в футбольную секцию - ужасаемся. Чем так плох футбол для девочек? И мужчины, и женщины спокойно рисуют, танцуют, играют в волейбол или баскетбол. Но вот футбол, якобы, только для мужского пола.

Бытует мнение, что женский футбол незрелищный и скучный. Но ведь и не каждый мужской матч бывает интересным и зрелищным. Борьбы в женском футболе не меньше, а порой даже больше. Во всяком случае, все мы люди и можем испытывать чувства, эмоции и страсть. Так вот эти самые чувства и эмоции, которые просыпаются у женщин во время игры, способны превратить любой матч в финал мужской Лиги Чемпионов. Интрига и страсть сохраняется до последнего момента.

Почему к женскому футболу приковано так мало внимания? Тут в ход вступает финансирование. У прекрасного пола нет огромных контрактов, а футбольные клубы не получают миллиарды с телевизионных трансляций. Если бы женский футбол получал намного больше денег, то он стал бы в один ряд с женским баскетболом или волейболом. Возвращаюсь к патриархату и разделению на «мужское и женское». Если в волейбол и баскетбол девушки играть могут, то почему в футбол – нет? Давно ли баскетбол стал игрой для всех, а футбол – исключительно мужским видом спорта? Добавив иронию, хочется вспомнить цитату Оскара Уайльда: «Футбол – отличный вид спорта. Для грубых девчонок, но не для деликатных мальчиков».

Что касается умения играть в футбол, то здесь значительный перевес у мужчин. Дело в том, что большая часть девушек пришла в футбол намного позднее. До этого у них в приоритете были другие виды спорта. От этого техника и физические данные для футбола у женщин хуже, чем у мужчин. Но разве может один минус перекрыть все знаки равенства? Не думаю. Женский футбол можно ставить в один ряд с мужским. Только дайте больше денег на развитие футбола для девушек и уберите двойные стандарты. Как сказала Алла Филина, основатель одной из европейских футбольных академий: «Достаточно отказаться от советских грубых методов мотивации воспитанников и создания комфортной атмосферы в спортшколе. Надо перейти к такой популяризации женского футбола как показ по телевидению передач, которые бы косвенно продвигали женский футбол».

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line