7 мин.

Почему так названы?

У каждого футбольного клуба есть свои прозвища.Инргда это просто название цветов формы. Как,например,у «Зенита» - «сине-бело-голубые» или у «Барселоны» - «сине-гранатовые».А у «Дженоа» есть прозвище «старые шутники». Почему этот клуб так назвали? Об этом прозвище и многих других вы можете прочитать в этой статье.

Начнем с прозвища команд из одной из самых зрелищных лиг- AПЛ

1)"Манчестер Сити"

Город:Манчестер

Дата Основания:1880

Стадион:"Этихад"

Одно из прозвищей клуба-"Голубая луна".Конечно,дело,во-первых,в форме.Она всегда выполнена в небесно-голубых цветах.Но ещё дело в песни Blue moon.Она быстро вошла в обиход фанатов "Манчестер Сити". Песня была написана ещё в 1934 году в США.Её пели известные люди-Фрэнк Синатра,Билли Холидей и Элвис Пресли.Болельщики стали её пить чаще,чем неофициальный гимн Boys in Blue. Подтекст песни связан с астрономическим явлениям голубой луны-второго полнолуния в течение одного месяца.Явление происходит Раз в 2,5 года,луна отсвечивает голубым. В английском фольклоре выражение "Однажды в голубой луне' означает то,что событие вряд ли произойдёт.Другое название "Шейхи" закрепилось за клубом после приобретения его арабскими шейхами.

2)"Манчестер Юнайтед"

Город:Стредфорд(пригород Манчестера)

Дата Основания:1878

Стадион:"Олд Траффорд"

Название "малыши Басби" появилась во время тренерской деятельности Сэра Мэтта Басби.В те времена его команда была молодой и подающей надежды.Футболисты были не по возрасту умелыми.Но произошёл нечастный случай - часть игроков погибла в авиакатастрофе.Прозвище "Малыши Басби" закрепилось только за ними.

3)"Тоттенхем Хотспур"

Город:Тоттенем

Дата Основания:1878

Стадион:"Тоттенхэм Хотспур"

Прозвище "шпоры" пристало к команде из-за того,что в первые годы своего существования она проводила игры на территории,принадлежащей семье Перси.В частности Генри Перси.Он был больше известен под именем Горячая шпора(hot spur). Конечно, прозвище "хотспур" носили многие английские клубы из Северного Лондона.Но до наших времен дожил только "Тоттенхэм"

4)"Челси"

Город:Лондон

Дата Основания:1905

Стадион:"Стемфорд Бридж"

"Пенсионеры"- такое прозвище клуб получил потому, что на эмблеме был изображён герб королевского госпиталя Челси,не клуба,а района. В этом месте жили ветераны британской армии. "Челси" также называют "таксистами". Это не самое приятное прозвище для болельщиков. Есть две версии появления этого прозвища.Первое- это то,что около клубный базы есть множество кэбов. До двадцатых годов XX века так называли повозки с лошадьми,подводящие людей.А у большинства клубов есть вымпелы "Челси" у зеркал заднего вида. Вторая версия: на стадионе болельщикам выдают флажки шахматной раскраски и бело-синего цвета.Они похожи на шашечки такси.

5)"Эвертон"

Город:Ливерпуль

Дата Основания:1878

Стадион:"Гудисон Парк"

Прозвище клуба "ириски" имеет несколько версий появления. По одной из них,такое неформальное имя футболисты "эвертона" получили из-за матушки Ноблетт.Эта дама работала в кондитерской лавке,а перед матчем продавала ментоловые конфеты с названием клуба. А другая версия состоит в том,что рядом со стадионом уже долгое время работает кондитерская "Эвертон Тоффи Хаус".Многие считают именно это соседство причиной появления этого прозвища.

Теперь о прозвищах немецких клубов.

1)"Бавария"

Город:Мюнхен

Дата Основания:1900

Стадион:"Альянц Арена"

Сначала клуб имел прозвище "красные шорты",так как только шорты были покрашены в красный.Но со временем весь комплект формы стал выполняться в красных цветах.

2)"Байер 04"

Город:Леверкузен

Дата Основания:1909

Стадион:"Бай-Арена"

Большинство прозвищ этого клуба связано с тем что спонсор и основатель клуба-фармацевтическая компания.Поэтому "Байер 04" называют "фармацевтами", "аптекарями".Интересное,что в России у команды есть отдельная кличка- "аспириновые".Просто у нас пользовались популярностью аспириновые таблетки фирмы Bayer.

3)"Боруссия Дортмунд"

Город:Дортмунд

Дата Основания:1909

Стадион:"Сигнал Идуна Парк"

С чёрно-жёлтой расцветкой этого клуба связано одно из прозвищ- "шмели".Эти насекомые имеют тела в черно желтую полоску. "Ясельная группа" - это название название связано со временем,когда тренером клуба был Юрген Клопп.Тогда играло много молодых футболистов.А солидная часть получала частые травмы.Тогда тренер назвал их в шутку "ясельная группа".Он не мог собрать достаточное количество футболистов на утренней тренировке.Часть из них была в лазарете,а часть в школе.

4) "Кельн"

Город:Кёльн

Дата Основания:1948

Стадион:"Рейн Энерги"

Прозвище "козлы" или "козлята"  имеет довольно интересную историю. В России подобное обращение вполне могли посчитать оскорблением, но в Германии всё совершено иначе. Существует две версии появления козла в клубе. Первая из них гласит, что такое прозвище "Кёльн" получил в середине XX века, когда руководитель известного в городе цирка Карола Вильямс подарил президенту клуба Францу Кремеру козлика, которого впоследствии назвали Хеннес, в честь именитого игрока и тренера команды Хеннеса Вайсвайлера. По второй версии, в 1957 году на праздновании по случаю завершения сезона, кто-то из гостей подарил одному из руководителей клуба живого козла. Этот подарок понравился как игрокам команды, так и тренеру, и в результате козёл стал и вовсе талисманом "Кёльна", а со временем его изобразили на гербе клуба. В 60-ые годы XX столетия в клубе появилась традиция привязывать во время домашних матчей козла за воротами, и в зависимости от результата встречи, либо пинать его, либо обнимать. На данный момент в "Кёльне" живёт уже восьмой по счёту козлик по имени Хеннес. У клуба есть ещё одно прозвище "красно-белые", которое связано с расцветкой игровой формы. Также, именно эти цвета присутствуют на эмблеме "Кёльна".

Теперь о прозвищах итальянских клубов

1) "Аталанта"

Город:Бергамо

Дата Основания:1907

Стадион:"Атлети Адзури Д'Италия"

На эмблеме "Аталанты" изображена одноимённая нимфа из греческой мифологии, которая была настолько быстра и ловка, что вызвала зависть у Афродиты, и та её превратила в львицу. Основатели команды из Бергамо были любителями древнегреческой мифологии, и решили назвать свой клуб в честь этой нимфы, а вместе с её именем пришло и прозвище "богиня" ("La Dea").

2) "Дженоа"

Город:Генуя

Дата Основания:1907

Стадион:"Луиджи Феррари"

Добились своих побед футболисты "Дженоа" ещё в эпоху любительского футбола, а именно, с 1898 по 1924 годы, тогда как Серия А стартовала лишь в 1929 году. Этот факт послужил появлению ещё одного прозвища – "старые шутники" ("vecchio balordo"). За тесную связь с Англией, "Дженоа" также иногда именуют "англичанами". Сам клуб был основан английскими моряками, которые дали ему имя на свой манер – "Genoa", хотя по-итальянски команду следовало называть – "Genova". Да и ко всему прочему, на эмблеме "Дженоа" присутствует флаг Лигурии, который очень напоминает английский.

3) "Кьево"

Город:Верона

Дата Основания:1929

Стадион:"Маркантонио Бентегоди"

Своё имя клуб получил в честь небольшого пригорода Вероны, тогда как основной соперник "Кьево" - "Верона" была названа как раз в честь самого города. До середины 50-ых годов XX века "Кьево" не мог выйти в Серию А, но одержав ряд побед, шансы на повышение значительно возрасли. Тогда фанаты "Вероны" стали шутить, что скорее ослы научаться летать, чем "Кьево" пробьётся высший дивизион итальянского первенства. Однако "Кьево" сумел пробиться в Серию А, и в отместку за оскорбления со стороны фанатов "Вероны", принял прозвище "летающие ослы" ("Mussi Volanti"). Теперь уже болельщики "Кьево" подтрунивали над соседями, ведь "Верона" стремительно опустилась сначала из Серии А, а затем и вовсе, покинула даже Серию B.