2 мин.

Буря на песке

Европейские игры в Белоруссии стартуют совсем скоро. В программе есть футбол. Только пляжный. Анализируем лидеров сборной России по футболу на песке.

На московский сбор Лихачев вызвал 12 игроков. Клубное представительство скудное – всего три коллектива: петербургский «Кристалл» да московские «Спартак» с «Локомотивом».

Место в воротах поочередно будут занимать Иван Островский и Максим Чужков. Первый, кстати, начинал с мини-футбола, но перешел в пляжную разновидность игры. Родом Иван из Киришей, что в Ленинградской области. Сейчас выступает за ФК «Кристалл». Отличается стабильностью и надежностью в воротах, но иногда подвержен глупым «ляпам». Вот что он думает об активности первых номеров в атаке: «Для меня важнее сохранить свои ворота в неприкосновенности, а забивать голы у нас умеют другие люди! Как говорится, если ты не пропустишь, мы не проиграем!». Но тут же добавляет, что порой сам непрочь «выстрелить» по воротам соперников. Получается с этим у него, правда, не очень.

Из атакующих игроков особого внимания заслуживает Дмитрий Шишин. Ветеран российской «пляжки» поиграл во многих клубах: в«Спутнике», в «Росагро», в родной «Дельте» из Самары и во многих других. Как и Иван Островский защищает в данный момент цвета питерского «Кристалла». За 12 лет в составе главной команды страны провел 126 матчей и забил 162 гола. Шишин имеет хороший дальний удар и высокие навыки завершения атак. А главное — опыт, которым можно помочь молодым игрокам. Таким, как Федор Земсков. Ветеран быстро «складывается» для ударов через себя и хватает большое количество фолов на этом компоненте, зарабатывая для команды штрафные.

Ну и куда же без капитана Антона Шкарина. Игрок в представлении не нуждается. Его знают все, кто хоть немного интересуется пляжным футболом. Достаточно сказать, что неувядающий футболист свой первый матч в футболке сборной сыграл в далеком 2005-м. У него есть несколько титулов Чемпионата мира, два Кубка Европы и звание Чемпиона Европейских Игр, которое ему предстоит защищать вместе с нашими парнями.

Автор: Григорий Измайлов

Источник: Sport On-Line