2 мин.

Бывшего президента УЕФА Мишеля Платини взяли под арест из-за коррупции

Английское издание The Sun заявило об аресте бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций. По их данным Мишель Платини подозревается в коррупции. Известно, что полиция взяла экс-президента УЕФА под стражу в пригороде Парижа.

Трёхкратному обладателю «Золотого мяча» инкриминируют участие в коррупционных схемах в футболе. В частности, речь идёт о коррупции вокруг предстоящего чемпионата мира — 2022 в Катаре, за который, как признавался в 2010 году сам Платини, он проголосовал.

Смотреть исходное изображение

 

Расследование ведется в отношении выбора страны-организатора для проведения Чемпионата мира по футболу в 2022 году. В декабре 2010 года эту почетную миссию доверили Катару. Предположительно, Платини мог получить взятку за это назначение. Ранее ФИФА проводила собственное расследование относительно возможности совершения преступления Катаром ради победы. Однако, нарушений выявлено не было.

Француз на время следственных действий будет находиться в помещении антикоррупционного управления судебной полиции во французском Нантере.В 2016 году Национальная финансовая прокуратура начала расследование о коррупции в связи с победой Катара в борьбе за право провести чемпионат мира 2022 года.

Платини занимал пост президента УЕФА с 2007 по 2015 год.

В 2015 году было открыто уголовное дело против главы ФИФА Йозефа Блаттера в связи с незаконными переводами средств в размере двух миллионов швейцарских франков (1,8 млн евро). Эти деньги были направлены Платини. Оба были отстранены от футбола на восемь лет, позже данный срок был сокращён.

Представитель бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини Жан-Крисоф Алькье прокомментировал ситуацию с арестом француза.

Это ни в коем случае не арест, а дача показаний в качестве свидетеля, что требуют следователи, поскольку это позволяет избежать того, чтобы вовлеченные в процесс лица не могли договориться за рамками разбирательства, — цитирует Алькье ТТАС

Как вы думаете, замешан ли Платини в коррупции?

 

Автор: Mark Marival

Источник: "Sport On-Line"