3 мин.

Особенности национального волейбола. Туомас Саммелвуо

Изучаем нового финского наставника сборной России.

Волейбольную сборную России возглавил финский тренер Туомас Саммаелвуо. Кто он? Изучаем.

Об этом человеке мало кто слышал до завершения сезона 18/19. Молодой тренер смог сместить с давно насиженного «золотого места» казанский «Зенит». Да еще с командой, от которой такого никто не ждал. И причем сделал это красиво: счёт 3-0 в серии и вручение кубка на своей площадке. Состав «Кузбасса» процентов на 70 состоял из ветеранов и «зеленых» парней, которые были вынуждены полировать лавки в топах. Например, таких как Виктор Полетаев. Человек с отличной силовой подачей, которая раз за разом «хоронила» соперников в концовках важных матчей регулярки и плей-офф.

Ну, ладно, хватит о команде. Переходим к персоне самого Саммелвуо. Туомас успел поиграть во множестве разных клубов. Выделить могу польскую ЗАКСу, итальянскую «Перуджу» и новосибирский «Локомотив». В стане железнодорожников финн, будучи игроком, оказывался два раза. Игровую майку взрослой сборной надевал 17 сезонов подряд, начиная с 1993 года, когда ему даже восемнадцати не было. Четыре года спустя Туомасу доверили роль капитана главной команды страны. С ней он не расставался чуть более десятка лет.

Пост главного тренера своей сборной занял сразу по окончании карьеры игрока, в 2013-м. Тогда на Чемпионате Европы суоми здорово выстрелили, дойдя до ¼. Проиграли на этой стадии Италии — 1:3. Саммелвуо не стал на этом останавливаться и «протащил» команду на два последующих Чемпионата Европы, а также на ЧМ 2018 года.

В «Кузбассе» финн оказался три года назад. И снова все, как в сказке. Умопомрачительное для такой команды 4-е место по итогам первого сезона его работы. А дальше Туомас, видимо, вообразил себя лапландским эльфом (на Йоулупукки не тянет. Слишком молод) и сотворил главную сенсацию российской Суперлиги за последние десять лет. Всухую разложил на атомы казанский «Зенит», подарив Кемерово совсем уж фантастическую историю. MVP сезона получил диагональный Денис Земчёнок.

В Федерации волейбола заметили молодого интересного специалиста, и в марте этого года предложили ему контракт в нашей национальной сборной, на что тот с радостью согласился.

Первый под его руководством этап Лиги Наций в Уфе прошел для россиян отлично — не отдали соперникам ни сета. Второй проходит сейчас в Иране. Там дела обстоят все так же хорошо: обыграны Польша и Канада – оба раза по 3-1.

Секрет успеха для себя тренер открыл кемеровским журналистам еще в 2016-м. Вот, что он сказал: «На самом деле, нельзя сидеть и думать, что сейчас мы только тренируемся, сыгрываемся, а победы придут к нам через 3-4 месяца. Всегда только здесь и сейчас, на сегодняшней игре или на сегодняшней тренировке ты должен доказывать себе, что ты можешь быть лучше, ты можешь выложиться чуть больше, помочь своим партнёрам. И если таким образом работать каждый день, то ты выстраиваешь себе дорогу к победам не только в спорте, но и в жизни. Если только настанет такой день, что я скажу себе или другим, что я всё знаю, всё умею – то мне срочно надо будет поменять работу. Учиться нужно каждый день, преодолевать себя — тоже.»

Игрокам нравится работать с финном. Многие говорят, что атмосфера в команде стала более раскрепощенной, нежели при том же Шляпникове. Несомненный плюс тренера — прекрасное владение русским языком, что позволяет быстро найти взаимопонимание внутри коллектива. Да и болельщикам он тоже симпатичен. Пожелаем Саммелвуо успехов.

Мы будем только рады каждой победе нашей сборной. Не только нашей. И его сборной тоже.

Автор: Григорий Измайлов

Источник: Sport On-Line