4 мин.

От футболиста-неудачника до тренера чемпионов

«Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего», – сказал однажды Михаил Ломоносов. Нужно знать не только достойных людей из современного мира, но и из минувшего прошлого. Много примеров тех, кто достиг определенных высот в чем-либо. У них стоит учиться. Делать это стоит не только у ныне живущих, но и у несправедливо забытых. Один из таких – Виктор Иванович Бондаренко. Сегодня советскому футболисту и российскому тренеру исполнилось 70 лет. Он почти 30 лет отработал главным тренером различных африканских команд, включая сборные. Признавался тренером года в ЮАР, Мозамбике и Анголе. Получил медаль «За боевые заслуги». А теперь расскажем немного подробнее о нем.

Виктор Иванович играл за ростовский СКА с 1968 по 1974, и в составе этого клуба стал финалистом Кубка СССР в 1971 году. Но на этом достижения его, как футболиста закончились. Один сезон он сыграл в латвийской “Даугаве”, затем вернулся в СКА, но всего на два сезона – 1977/78 и 1978/79.

В начале восьмидесятых годов двадцатого века Виктор Иванович закончил Высшую школу тренеров. Сначала он стал тренером в ростовском СКА. По линии спортивного комитета дружественных армий получил предложение из Мозамбика. В стране шла война, но тренер согласился работать там. И уже на второй год работы выиграл чемпионат. В 1985—1988 годах был главным тренером мозамбикского «Мачедже». А в 1988—1991 годах вернулся в родной клуб, где работал главным тренером и начальником команды.

С 1991 года работал в Африке. Был главным тренером мозамбикских клубов «Мачедже», «Кошта ду Сол», сборной Мозамбика, клубов из ЮАР «Орландо Пайретс», «Морока Свэллоуз», «Буш Бакс», «Мамелоди Сандаунз». В 1996 году в качестве главного тренера «Орландо Пайретс» выиграл три турнира: Суперкубок КАФ, Кубок ЮАР и Кубок Восьми с участием восьмёрки лучших команд чемпионата ЮАР прошлого сезона, но в конце того же года был уволен из клуба из-за конфликта с его президентом Ирвином Козой.

30 декабря 2003 года Бондаренко вернулся в Россию, подписав контракт с московским «Динамо». Он вошел в тренерский штаб Ярослава Гржебика. Перед клубом была поставлена задача войти в тройку призёров чемпионата, но к середине лета 2004 года команда шла в конце турнирной таблицы. 12 июля 2004 года, после увольнения чешского специалиста, Бондаренко возглавил «Динамо» в качестве исполняющего обязанности главного тренера. В сентябре контрольный пакет акций клуба приобрёл предприниматель Алексей Федорычев, тогда же к тренерскому штабу Виктора Бондаренко в качестве тренера-консультанта присоединился Олег Романцев. 26 октября, не выправив турнирное положение «Динамо», Бондаренко покинул клуб, уступив место Романцеву.

Работа Бондаренко в «Динамо» запомнилась тем, что он проводил тренировки, используя мегафон.

Во второй половине 2005 года Бондаренко работал главным тренером в египетской «Исмаилии». В декабре новое руководство клуба в одностороннем порядке разорвало контракт с российским специалистом, отказавшись от официального объяснения причины данного шага и от выплаты как неустойки, так и заработной платы за последние 1,5 месяца.

14 августа 2006 года Бондаренко стал советником президента по спортивным вопросам в СКА, а 31 августа — сменил Сергея Андреева в должности главного тренера.

С конца ноября 2008 года по июль 2009 года возглавлял ангольский клуб «Примейру де Агошту», в декабре 2009-го стал главным тренером в клубе «Кабушкорп». Летом 2010 года сотрудничество между сторонами было прервано из-за разногласий организационного порядка, но в январе 2011-го Бондаренко вновь подписал контракт с клубом. В ноябре 2012 года покинул команду, клуб решил не продлевать с ним контракт.

Виктор Иванович много работал тренером в африканских футбольных командах, долгое время играл в России. Поэтому может с профессиональной точки зрения сравнивать российский и африканский футбол. Он считает, что массовость выше в Африке – «У нас компьютеры многих мальчишек переманили на свою сторону. А на Черном континенте на пляжах, на улицах все время играют в футбол. Африканцы — люди по от природы быстрые и ловкие, поэтому там всегда можно найти хороших футболистов. Нужно только обработать этот материал и направить в нужное русло.» Но почему же тогда так мало африканских футболистов пробивается, почему они так редко играют в престижных клубах? Все потому, считает тренер, что организация хромает, финансовая часть недотягивает, тренерский контингент слабый. Стадионы не обустроены. Нет денег. Есть богатые клубы, которые все это могут организовать, но стоит в их составах сверкнуть звезде, как ее сразу забирают в Европу.

Но и среди африканских футболистов есть таланты, которые играют в АПЛ. Виктор Иванович видел, как играл Обамейянг в Габоне. Но Мане рос в Сенегале, а потом только уехал в Европу. Аналогично с Салахом. Поэтому тренер не был свидетелем их игры в Африке. Но он считает, что самые талантливые футболисты рождаются в бывших французских колониях — Гвинее, Мали, Сенегале. Они необыкновенно техничны. Талант с рождения. Так что если ехать на просмотр, то в первую очередь в эти страны.

Может, какому-нибудь клубу стоит назначить Виктора Ивановича тренером или скаутом? И его опыт позволит команде достичь хороших результатов?

Автор: Екатерина Тарасова

Источник: Sport On-Line