3 мин.

Тите и Ко

Вратари: Алиссон («Ливерпуль»), Эдерсон («Манчестер Сити»), Кассио («Коринтианс»).

Здесь лишних слов не нужно-лучшая вратарской линия на турнире именно у «канареек». Надо сказать, с позицией голкипера на протяжении турнира вопросов, скорее всего, не будет. Осталось только понять, кто будет основным: Беккер или Эдерсон? Оба провели очень хорошие сезоны в своих клубах, завоевав несколько крупных трофеев на двоих, в числе которых кубок Лиги Чемпионов и золотые медали английского чемпионата. Вратарь из «Коринтианса» тоже неплох, иначе бы его не было в сборной, но, при всём уважении, своим конкурентам он пока проигрывает.

 

Защита: Фагнер («Коринтианс»), Филипе Луис («Атлетико»), Алекс Сандро («Ювентус»), Жоао Миранда («Интер»), Эдер Милитао («Порту»), Тьяго Силва, Дани Алвес, Маркиньос (все — ПСЖ).

В линии защиты у бразильского коуча также богатый выбор. Опять же, только Фагнер выглядит сомнительно, и то учитывая, что просто есть Дани Алвес, который должен спокойно закрыть правую бровку обороны команды. Про Филипе Луиса и Сандро можно также сказать, что их фланг-один из лучших на турнире. Однако универсальнее, на мой взгляд, выглядит игрок туринского «Ювентуса», при желании его можно использовать на позиции полузащитника без потери качества игры. Несколько слов про центр. Тут можно миксовать как угодно. Все 4 игрока отлично вписываются в игру Тите. Маркиньос и Тьяго Силва вообще знают друг друга как облупленных, ибо играют в ПСЖ. Эдер Милитао стал основным в «Порту» этого сезона, а Миранда-в «Интере». 

Полузащита: Каземиро («Реал»), Филиппе Коутиньо, Артур (оба — «Барселона»), Фернандиньо («Манчестер Сити»), Аллан («Наполи»), Лукас Пакета («Милан»).

С одной стороны, по именам все выглядит неплохо, однако это заблуждение. Именно в полузащите начинается загвоздка: бразильские игроки не так, чтобы уж очень блистали в этом сезоне. Каземиро и его провалившийся «Реал», не вписавшийся в игру «Барселоны» Коутиньо, Артур, также не имеющий стопроцентного места в старте каталонского клуба, Пакета, которого приравнивают к Кака (по технической оснащенности), но пока еще не раскрывшего свой талант на все 100%. Как бы это ни было, именно Аллан с Фернандиньо кажутся наиболее вероятными вариантами на место в старте, их функционал схож, но играть вместе они, скорее всего, не будут. Возможно, Тите попробует все варианты, хотя лишний раз экспериментировать на домашнем турнире не особо хочется.

 

Нападение: Эвертон («Гремио»), Давид Нерес («Аякс»), Ришарлисон («Эвертон»), Роберто Фирмино («Ливерпуль»), Габриэл Жезус («Манчестер Сити»), Виллиан («Челси»).

Переходим к десерту. Неймар из турнира выбыл, порвав голеностопные связки в товарищеском матче с Катаром. Не слишком приятно, но не особого критично, ведь его есть, кем заменить. Этим игроком будет Виллиан, при особом желании можно поставить Эвертона, как было против Катара. Справа будет играть Нерес из «Аякса» или Ришарлисон, ну и замыкать все это дело будет кто-то из пары Фирмино-Жезус, где ливерпулец выглядит симпатичнее.

Наш прогноз стартового состава: схема 4-2-3-1

Алиссон - Сандро, Силва, Маркиньос, Алвес - Фернандиньо, Каземиро (Артур) - Виллиан, Пакета, Нерес - Фирмино (Жезус).

Теперь поговорим о перспективах на турнир. Конечно, единственным приемлемым результатом для сборной Бразилии будет победа, ибо играют дома, в родных стенах. Получится ли это у них? Вполне возможно, для меня это один из главных фаворитов, однако стоит принять во внимание тот факт, что на Чемпионате Мира в России у бразильцев были такие же амбиции, но при этом, они не смогли пройти бельгийцев в четвертьфинале. Хоть команды на Копа Америка будут не такими именитыми, но все же нельзя не учитывать такой вариант развития событий. Наш прогноз-2 или 3 место на турнире, хотя возможна и победа, но это менее вероятно.