3 мин.

Молодёжная сборная - топ

 

- Над чем в основном работает команда на сборе в Австрии?

- Мне кажется, любые сборные в первую очередь работают над сыгранностью футболистов. Помимо этого, мы занимаемся тактикой, тренируем командные перестроения. Я второй раз в Австрии. До этого был здесь с "Локомотивом". Здесь красивая природа, свежий воздух, все нравится.

- Как тебе коллектив сборной? Какие взаимоотношения с ребятами?

- Все отлично. Многих ребят знал до этого. С остальными познакомился по ходу дела. Все ребята хорошие. Играть с ними — одно удовольствие.

- Пятого июня команда проведет контрольный матч с Чехией. Знаешь что-нибудь о ближайшем противнике?

- Пока у нас было одно теоретическое занятие, посвященное чехам. Нам показали, что они компактно перемещаются в обороне. У нас впереди еще два дня, в течение которых, думаю, мы более детально разберем их игру.

- Ты привлекался в молодежную сборную России в прошлом году и даже успел отличиться голом в ворота Гибралтара в квалификации Чемпионата Европы 2019 до 21 года. Пригодится ли полученный опыт в новом отборочном цикле?

- В прошлом цикле нам часто не везло: мы создавали много голевых моментов. Должны были побеждать в последних играх квалификации. Где-то не сумели добиться результата, пропустили нелепый гол. В то же время каждый получает то, что он заслужил. Значит, в чем-то мы недоработали. Тем не менее, этот опыт пойдет на пользу тем ребятам 1998 года рождения, которые тогда были в команде, и поможет успешнее выступить в новом отборочном цикле.

- Что думаешь о соперниках молодежной сборной России в квалификации ЧЕ-2021 U-21?

- Пока сложно сказать что-то определенное, ведь не было сыграно ни одного официального матча. У всех сборных серьезно обновились составы, поэтому сложно понять силу каждой команды. С Сербией мы играли в прошлом отборочном цикле, мне казалось, что мы должны были побеждать ее. Ничего особенного на поле сербы не показывали, но невынужденные ошибки привели к пропущенным голам.

- От чего ты получаешь большее удовольствие: от гола или голевой передачи?

- Я как атакующий игрок, нападающий, должен как можно больше забивать. Так что больше ориентирован на завершение атаки, но, если получается отдать голевую передачу, - тоже хорошо.

- Недавно завершился сезон в РПЛ. Как оценишь его для «Локо» и себя лично?

- Мы достигли практически всего, к чему стремились. Удалось завоевать Кубок России, заняли второе место в Чемпионате России. Единственное, хотели защитить звание чемпионов страны, но слишком далеко отпустили "Зенит". Под конец сезона настраивались уже на то, чтобы финишировать вторыми. Это позволило нам напрямую пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. В ходе сезона я несколько раз ненадолго выходил на замену в основной команде. Конечно, хотелось бы играть больше. В то же время, чувствую, что вырос в футбольном плане в течение этого сезона. Стараюсь прогрессировать каждый день.

- В начале 2019 года ты подписал новый контракт с «Локомотивом», где занимался футболом с 11 лет. Это добавляет уверенности в своем будущем?

- Приятно, что клуб доверяет, рассчитывает на меня. Со своей стороны, постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы приносить пользу команде. Рад, что удается поступательно двигаться вперед: от игрока Академии, молодежного состава, «Казанки»- к основной команде.

- Ты достаточно много времени уделяешь своей физической форме, в том числе мышечной массе. Когда начал целенаправленно работать в этом направлении?

- В тренажерном зале занимаюсь не больше, чем работаю с мячом. На мой взгляд, это естественная работа для футболиста, который хочет развиваться, прогрессировать. Заниматься начал с 15-16 лет, когда почувствовал, что стал уступать сверстникам в физических кондициях. Поэтому начал прибавлять в мышечной массе, развивать скорость, появилось больше уверенности в себе.

Автор: Герман КудияровИсточник: Sport On-Line и молодежная сборная России