3 мин.

Форма «Каталонцев» — плагиат с «шашечных»?

  Лионель Месси в новой форме:

Вот форма сборной Хорватии:

�а��инки по зап�о�� �о�ма �бо�ной �о�ва�ии 2018
�а��инки по зап�о�� �о�ма �бо�ной �о�ва�ии 2018

Домашняя форма выполнена в традиционных красно-белых цветах, в шашечку. Гостевой комплект – тёмно-синего цвета. Он так же выполнен в стиле шашечной доски.

А теперь посмотрите на комплект формы, представленный «Барселоной» третьего июня 2019 года:

Есть что-то общее, не правда ли?

New Barça shirt

«Барса» в сезоне 2019/20 впервые в истории клуба меняет традиционные полосы на шахматную доску. Новый дизайн связан с городом Барселона. Он включил в себя характерные блоки своего района Эшампле, где находятся некоторые из самых символичных зданий, спроектированных великим архитектором Антони Гауди.

Это Барселона с высоты птичьего полета:

�а��инки по зап�о�� ба��елона вид �ве���

Действительно, очень похожа на «квадратики» на новой форме.

Новый домашний комплект поступит в продажу широкой публике 4 июня во всех официальных магазинах и в обычных торговых точках по всему миру. Полный комплект также состоит из синих шорт и синих гетр с красной отделкой. Впервые в истории форма женской команды  «Джерси», у которой с прошлого сезона есть свой собственный спонсор («Стэнли»), поступит в продажу. 

«Талант принимает разные формы»

Всемирный запуск нового домашнего комплекта приходит вместе с использованием слогана "талант принимает разные формы". В главной роли - спортсмены клуба наряду с растущими талантами из Барселоны - мира моды, культуры, науки и кухни.

Кампания - это дань таланту и творчеству, два знаковых элемента, которые у "Барсы" и Барселоны (клуба и города) - общие. Город является центром разнообразных талантов. Кроме того, и талант в "Барсе" разнообразен и много дисциплинарен. Его можно увидеть в главной футбольной команде, женской, баскетбольной, гандбольной, футзальной и хоккейных, а также в его приверженности инновациям и культуре.

Впервые в стартовой кампании нового комплекта можно увидеть представителей всех различных профессиональных видов спорта в "Барсе": Лионель Месси, Жерар Пике, Серхио Бускетс и Серхи Роберто (мужской футбол); Лике Мартенс, Алексия Путеллас и Вики Лосада (женский футбол); Рики Пуч ("Барса Б"), Пьер Ориола (баскетбол), Виктор Томас (гандбол), Игнасио Алабарт (Хоккей на роликах) и Ферран (футзал).

"Комплект - это что-то новое и захватывающее”, - говорит Жерар Пике, один из капитанов футбольного клуба "Барселона". “Это хорошо, что дизайн представляет собой связь клуба с фанатами и людьми, которые ведут город вперед”.

  Новый дизайн «сине-гранатовых» связан с архитектурой представляемого города. А у Хорватии на флаге есть щит, раскрашенный в красно-белую клетку.  Поэтому никакого плагиата нет, просто схожие дизайны.

Автор: Екатерина Тарасова

Источник: Sport On-Line