Кто сколько пробежал? Кто недоработал? Кто по-настоящему лучший?

«Ростов»-«Зенит». Хозяева справились с чемпионским резервом.

19 мая в рамках 29 тура РПЛ состоялся матч между «Ростовом» и петербургским «Зенитом» (1:0). Хозяева выстроились по привычной для себя схеме 5-3-2, где Шомуродов и Попов расположились на острие атаки. Ерёменко пропустил матч из-за травмы, а Мевля и Новосельцев не смогли принять участие по причине арендного соглашения.

Ивелин регулярно опускался в центр в поиске мяча:

«Зенит» выстроился по схеме 3-4-2-1, что нельзя назвать стандартным выбором Сергея Семака. Барриос не прилетел в Ростов. Кузяев всё ещё залечивает свою травму. Большинству игроков основного состава просто дали отдохнуть, Азмун вовсе улетел в Иран.

«Ростов» грамотно оборонялся и не оставлял пространства между линиями. «Зенит» пытался вскрывать оборону флангами или длинными передачами, но с Эльмиром Набиуллиным на левом фланге и без Дзюбы с Азмуном в атаке было тяжело исполнить как первый, так и второй варианты. Отсутствие ударов по воротам в первом тайме полностью олицетворяет эту проблему.

Иногда гости пытались прессинговать тройку центральных защитников ростовчан, но делали это достаточно уныло. Эрнани и Ригони поднимались на одну линию с Заболотным, но прессинг легко был разбит, так как крайние защитники и центральные полузащитники «Ростова» в основном были открыты — латерали и опорники «Зенита» не своевременно накрывали соперников.

Действия обороны «Зенита» в первом тайме были безошибочны. Лишь только ко второму тайму пошли обрезы и стыки. Одна из индивидуальных ошибок привела к пенальти, который был реализован вездесущим Поповым. Также это связано с тем, что «Ростов» прибавил во втором тайме и значительно ускорил темп.

Набиуллин – слабое звено даже в резервном составе «Зенита». Эльмир редко обострял на протяжении всего матча и предпочитал пасовать ближнему. 50% атак следовало с противоположного фланга.

Направления атак двух команд. «Ростов» — слева. «Зенит», соответственно, справа:

Ивелин Попов – лучший игрок матча. Болгарин не только забил победный гол, но и грамотно разгонял атаки, опускаясь в глубину в поиске мяча. Ниже прилагается тепловая карта ростовчанина:

За игру Попов пробил 7 раз. Столько же пробили остальные игроки «Ростова» вместе взятые. Точки, с которых бил Ивелин:

Лучший в составе «Зенита» – Михаил Кержаков, который отлично играл на выходах и спас «Зенит» от более неприятного счёта. Также стоит отметить тройку центральных защитников, которая провела качественный матч по оборонительным и атакующим показателям. Именно Анюков, Нету и Маммана определяли вектор атак сине-бело-голубых.

«Ростову» не составило особого труда разобраться с резервистами из Санкт-Петербурга. Сергей Семак в очередной раз убедил всех в отсутствии глубины запаса Чемпионов России. «Зениту» предстоит продуктивно потрудиться на трансферном рынке, чтобы подготовиться к Лиге Чемпионов.

Автор: Артём Саитов

Источник: «Sport On-Line»