«ЗОЛОТАЯ НИЧЬЯ»

Встреча в Грозном могла на 99% решить исход чемпионства России 2018/19. «Зенит» приехал брать очки без своего главного лидера команды – Артёма Дзюбы. «Ахмат» же борется за еврокубки и в свою очередь тоже решает проблемы в турнирной таблице.

Первый опасный момент возник у ворот Лунёва, но вратарь сборной и «Зенита» вовремя вышел, опередив Исмаэля, и первым оказался на мяче. «Зенит» же ответил своим опасным моментом : Ракицкий забросил мяч в штрафную, где Шатов отдал на свободного Оздоева, но Магомед пробил выше ворот. Буквально через несколько минут ошибся Барриос, который привез опасный момент, а тем самым удар по воротам Лунёва, но Андрей перевел мяч на угловой. Смольников спас свою команду на 24 минуте, бросившись под опаснейший удар Раванелли, который бил с острого угла уже практически по пустым воротам. Ракицкий очередным своим забросом вывел Азмуна один на один, тот пробил, но угодил в Городова, а Дриусси на добивание положил мяч в сетку ворот, но судья зафиксировал положение вне игры.

После борьбы Уциева на фланге, мяч получил Раванелли, который выложил передачу Исмаэлю, а тот бильярдным ударом открыл счет в сегодняшнем матче. Ракицкий продолжал прекрасными забросами выводить Азмуна один на один, но на 64 минуте чуть-чуть не повезло : Сердар буквально носком коснулся мяча, который на линии ворот уже ждал голкипер «Ахмата». На 74 минуте встречи счет мог сравняться : Дриусси вышел один на один – Городов спас, а Азмун пробил головой по пустым воротам выше. Ярослав не останавливался, и в очередной раз вывел аргентинца на рандеву, но Евгений Городов продолжал спасать свою команду, претендуя на MVP матча. На 84 минуте Ярослав Ракицкий выводит уже Антона Заболотный один на один, но вместо того, чтобы спокойно пробить или отдать Азмуну на пустые ворота, Антон пробивает выше. «Зенит» все же забил свой гол! Жирков прострелил с левого фланга, и Дриусси после череды ударов сравнивает счет! Такой долгожданный для Петербурга!

Судьбу сегодняшнего возможного чемпионства решали в Туле, где «Арсенал» во главе с Джорджевичем обыграл «Локомотив» 2:0, тем самым сделав питерский «Зенит» чемпионом России!

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»