Петербург уверенно побеждает Москву!

Тур посередине недели - необычно для футбола, в том числе и для РПЛ, но это не помешало прийти 42-тысячам болельщикам на стадион «Газпром Арена».

«Зенит» после горячего матча в Краснодаре состав не поменял, ведь, как известно, есть традиция победный состав не менять, хотя повреждение Оздоева могло сломать эту цепь, но Магомед поправился и вышел в стартовом составе. «Динамо» же вышло на поле с пятью защитниками и тремя опорниками, как говорил Артём Дзюба в интервью, «играть на ничью». По первым минутам матча было несложно догадаться, что футболисты Семака потратили много сил и эмоций в матче против команды Мусаева. Москвичи могли открыть счет уже на второй минуте встречи: Юсупов прекрасной передачей разрезал оборону хозяев и вывел форварда Черных один на один с Лунёвым, но вратарь спокойно справился с опасным моментом, отбив удар грудью! «Зенит» ответил же опасным розыгрышем штрафного : Ракицкий навесил на Оздоева, а тот пробил в дальний угол ворот Шунина, к счастью для москвичей, мимо ворот. Барриос в середине первого тайма мог замкнуть прекрасный прострел Козлова в свои ворота, но, к радости колумбийца, мяч пошел над перекладиной. Большое количество углов мы увидели в первом тайме, а вместе с ними парочку ударов по воротам Шунина.

Во втором тайме команда Семака оживилась, будто вспомнив счет в Ростове, где часом ранее команда Сёмина «Локомотив» взяла 3 очка и приблизилась к петербуржцам. На 10 минуте второго тайма была прекрасная возможность что-нибудь придумать у Ригони, но тот, наверное, выбрал не самый лучший вариант, пробив выше ворот. А вот Артём Дзюба свой шанс реализовал! После прекрасно вырезанной передачи Жиркова с фланга головой поразил ворота Антона Шунина, забив свой 100-й гол в РПЛ, и отпраздновал не совсем обычным образом, подняв футболку, на которой было написано «С днем рождения, сынок!». А буквально еще через 5 минут все тот же Дзюба выкладывает прекрасную передачу Азмуну на пустые ворота, в которые иранец вколачивает свой 9 мяч за «Зенит», делая тем самым счет 2:0. Еще через 2 минуты Артём мог сделать свою вторую голевую передачу, но Оздоев с 11-метровой точки предпочел вместо удара отдать пас на Ригони, Эмилиано же пробил плотно, но голкипер с этим ударом справился. На 80 минуте матча неугомонный Дзюба забил очередной гол, но судья отменил его из-за положения вне игры. А на 83 прекрасный шанс был у Эрнани, который красиво разобрался с защитником, но, к сожалению, послал мяч в дальнюю штангу ворот.

Матч завершился победой «Зенита» со счетом 2:0.

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»