3 мин.

Футбол и пиво — традиция. Почему?

 

Футбол и пиво — почти синонимы. Как так получилось, и хорошо ли дополнять футбол алкоголем — в сегодняшнем материале.

Многие любители футбола являются любителями пива. Виски, коньяк, водка и другие алкогольные напитки почему-то не подходят к слову «футбол».

Для начала стоит копнуть глубоко назад. Первыми спонсорами клубов в 70-х годах были исключительно алкогольные компании. Они стремились пропиарить свой бренд на трибунах и на телевизоре. В Англии, особенно в те времена, мужчины обожали пиво. На трибунах стадионов почти не было женщин, а значит, футбол и пиво — прекрасное сочетание для мужчины. Пиво — совершенно некрепкий напиток. Можно попивать кружечку пенного в течение всех полутора часов и не опьянеть. С водкой и коньяком такой фокус, конечно, не пройдет. Для футбольных фанатов стало традицией собираться вместе и распивать пиво во время трансляций матчей любимых команд. Пивные магнаты также не остались в стороне, став спонсорами ведущих футбольных клубов.

Клубы частенько жили и развивались благодаря забегаловкам и пивным барам. К примеру, «Сандерленд» изначально проводил свои матчи на поле, принадлежавшему заведению «Blue House». А «Эвертону» с 1882 по 1892 год игровые поля представлял ливерпульский пивовар Джон Хоулдинг. В какой-то момент руководство клуба решило, что бизнесмен обрел слишком большое влияние и наживается на «ирисках». Сотрудничество завершилось. Хоулдинг не растерялся и образовал новый футбольный клуб — «Ливерпуль». Про мерсисайдское дерби, думаю, вы более чем наслышаны.

При всей красе сочетания хмельного напитка и спорта номер один, у него есть огромный минус. Среди болельщиков, любящих попивать всего одну-две кружечки на протяжении матча, есть и те, которым порой наплевать на футбол. Они могут выпить намного больше одной кружки. Скажем, несколько литров. Как правило, такие болельщики — футбольное быдло. И порой оно даже не разбирается в футболе. Частенько такие «фанаты» просыпаются во время крупных футбольных событий. Например, они не против напиться и поорать, когда на мундиале выступает российская сборная.

Есть у таких фанатиков и другая сторона — они смотрят матчи лишь одной команды и следят за одним чемпионатом. Особенно это проявляется в России. Кстати говоря, в нашей стране и отменили продажу пива на стадионе. Почему? Пиво сместило футбол на второй план, сделав его лишь дополнением. И если в Европе люди могут сдерживать себя, то в России посещение футбольных матчей с пьяными болельщиками — как минимум, страх. Пьяные фанаты, мат, сигареты, драки, сломанные стулья – это всё, что можно было увидеть на стадионе. Сейчас, увы, такое тоже случается, но продажа пива на стадионах запрещена. Болельщики напиваются до матча и далеко за пределами стадиона, приходя на футбол уже в нетрезвом состоянии. Однако таких зрителей на стадион частенько не пропускают.

Как ни крути, по крайней мере в России, пиво портит футбол. Что касается грамотных болельщиков и настоящих любителей футбола, то они могут ограничиться безалкогольным напитком на стадионе или расслабиться с кружечкой пива дома или в пабе.

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line