3 мин.

Игра, которая могла решить многое!

Многие ждали этот матч, ведь именно в этом противостоянии могло решиться практически всё. Выигрывает "Зенит" - чемпионство все ближе, ничья - для питерской команды задача минимум, для "Локомотива" - шанс остаться в чемпионской гонке, а победа московской команды могла обещать нам одну из самых интересных концовок чемпионата. Обе команды подошли к игре в оптимальных составах, и стоило только ждать, что команды покажут на поле. Вряд ли стоило бы ожидать от команд с самого начала игры в атаку, все-таки любой забитый гол может полностью раскрыть и перевернуть игру.

Как и ожидалось, обе команды начали игру спокойно, больше уделяя времени обороне. На первых минутах мяч под свой контроль взяли хозяева, но постепенно инициатива перешла к игрокам "Зенита". До опасных моментов дело не доходило. Питерская команда развивала свои атаки через правый фланг, где неплохо взаимодействовали Смольников и Ригони, но по-настоящему опасных моментов так и не возникало. "Локомотив" же старался вступать в отбор в центре поля и быстро переходить в контратаку. Отборы получались, но в атаке не хватало ни хладнокровия, ни скорости, чтобы создать что-то по истине опасное. По-настоящему голевой момент возник только на 41-й минуте. Отбор в центре поля и быстрый пас на Азмуна заставили растеряться голкипера московской команды, который зачем-то решил пойти на перехват, но добежав до линии штрафной, понял, что не успевает. Сердару стоило только грамотно перекинуть вратаря, но проблема с выходами один-на-один продолжает преследовать нападающего. Больше первый тайм ничем не запомнился зрителям, и после "не самой веселой" половины матча команды ушли на перерыв.

Чтобы игра оживилась и стала более интересной, нужно было, чтобы хоть одна команда начала играть быстрее и агрессивнее, и ответ от другой команды не заставит себя ждать. Во втором тайме так и получилось. С самого начала "Локомотив" заиграл быстрее и сразу начал натиск на ворота соперника, но ответ гостей сразу перерос в гол. На 54-й минуте рядом со штрафной мяч попадает в руку Чорлуке, и "Зенит" зарабатывает опасный штрафной. Раз сработало два раза - значит это уже традиция. Как и в прошлой игре, Оздоев целует наудачу голову Ракицкого, и тот точным ударом попадет в верхний угол ворот. И это был тот гол, который полностью раскрыл игру. "Локомотив" сразу пошел вперед отыгрываться, но невнятная игра в обороне, чуть не привела к еще одному пропущенному голу. Но уже через 7 минут два игрока московской команды не смогли решить, кто пробьет по воротам и мяч отскочил на край штрафной в ноги Игнатьеву, который сразу же решил прострелить вдоль ворот, но рикошет от Дриусси застал врасплох Лунева. Вновь ничейный счет и казалось, что может вернуться игра первого тайма. Но команды продолжили играть на встречных курсах, явных голевых моментов не возникало, Гильерме вновь заставил вздрогнуть болельщиков московской команды. На этот раз выход из штрафной голкиперу удался, но вот с пасом не задалось, мяч оказался в ногах у Оздоева, которому нужно было попасть по воротам практически с центра поля, но мяч улетел в сторону углового флажка. Игра также и продолжалась на встречных курсах, и на 81-й минуте очередной штрафной назначен в ворота "Локомотива". Очередной поцелуй в голову, очередной удар и .... традиция нарушена. Гильерме занял правильную позицию и спокойно забрал мяч в руки. До конца игры команды создавали моменты, но до по-настоящему голевых атак так и не доходило. На последних минутах питерская команда устроила штурм ворот хозяев, но навесы и прострелы в штрафную так ни к чему и не привели, и команды делят между собой очки.

Если кто-то захочет пересмотреть матч, то включать сразу стоит второй тайм. Встречная игра, множество грубых нарушений и голы - все это один тайм. "Зенит" смог выполнить для себя задачу минимум - заработать хотя бы одно очко. Ничья, конечно, оживила интригу в турнирной таблице, но благодаря ничье питерцы все еще имеют шанс на ошибку, но воспользоваться ей стоит лучше в предстоящих матчах с преследователями, а не транжирить все свое преимущество с командами из нижней части таблицы. Для "Локомотива" ничья все также оставляет шансы на продолжение борьбы за первое место, поэтому все интересное ожидает нас впереди.

Автор: Никита АнаньевИсточник: Sport On-Line