Штанги и судьи спасли ЦСКА

Одно из самых важных событий перед матчем стало отсутствие Павла Дацюка; капитанская повязка была передана Кетову. Встреча началась с опасного броска защитника Питера Гаврикова, но голкипер ЦСКА Сорокин показал отличную реакцию. Первые 10 минут команды присматривались друг к другу, в зону заходили через обычные забросы, но преимущество все же было на стороне Петербурга, чему свидетельствует статистика бросков. У СКА был отличный шанс отличиться после удаления Капризова, но этот шанс был не использован. Зато после Динар Хафизуллин отличным броском открыл счёт в серии и тем самым в матче. Хоккеисты из Петербурга на этом не успокаивались и пытались забросить вторую на кураже, даже получили большинство, но буквально через минуты судья посадил ещё одного хоккеиста, на этот раз им оказался Бывальцев, нарушивший правило в зоне москвичей. Когда количество хоккеистов на льду поравнялось, и команды играли 4 на 4 — счёт сравнял Александр Попов, убежавший один на один с Хелльбергом после неточной передачи на Рундбланда.

Второй период начался с опасных бросков игроков СКА, и я ещё раз повторюсь, что Питер полностью владел преимуществом в сегодняшнем матче. ЦСКА же играл спокойно, без ошибок, но помарки в игре команды Никитина все же были. Армейцы Москвы вышли вперёд после прекраснейшей передачи Капризова на Григоренко, который бросил мимо Хеллберга, но не мимо сетки. Команда с берегов Невы отвечала множеством опасных атак, но стоит заметить, что в основном сегодня команда Воробьева чаще накидывала, чем щёлкала по воротам. Один из таких моментов завершился шайбой Кетова, которую судьи не засчитали, аргументировав фразой «визуальная помеха вратаря». Честно говоря, с этим тяжело согласиться, и я очень надеялся, что после видеопросмотра шайбу засчитают, ведь если наблюдать подобные ситуации в НХЛ, то зачастую такие шайбы там засчитывают, но, увы, в КХЛ - нет. Стоит вспомнить один из самых запоминающихся моментов второго периода, когда Наиль Якупов выкатился один на один с вратарём, но не смог его переиграть.

Третий период мог закончится моментально, даже глазом бы не успели моргнуть, ведь он был практически без остановок, если бы не постоянные пробросы со стороны команды из Москвы. Питерцы возили команду Никитина, но плодов это не принесло. Стоит сказать, что СКА сам не реализовал свои моменты, которые должен был реализовывать - например, штанга Якупова, несколько моментов с большинством, которые по-сути москвичи сами дарили своим коллегам из Питера. По итогу игры мы имеем победу ЦСКА 2:1 с явным преимуществом команды из Санкт-Петербурга.

Следующая встреча состоится в субботу, 30 марта. Приглашаем вас к просмотру!

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»