7 мин.

«Черная пантера», обилие голов и разрушенные надежды - все это в ответных матчах Лиги Европы

«Динамо» Киев – «Челси» 0:5 Первый матч 0:3Голы: Жиру 5,33,59, Алонсо 46, Ходсон-Одои 78Самая, наверное, предсказуемая пара на данном этапе не принесла никаких сюрпризов. Ещё после жеребьевки всем было понятно, что «Челси» проходит дальше. И в первой игре уже было все решено. На своем поле аристократы выиграли со счетом 3:0 и полностью убили всю интригу, а ответная встреча стала лишь формальностью. Болельщики «Динамо» может ещё и верили в чудо, но три забитых мяча в первом тайме (Жиру 5, Жиру 35, Алонсо 46) разбили все мечты. Полное доминирование английской команды, как в первой, так и во второй игре, и как результат - уверенный проход в следующий раунд турнира. Явно английская команда серьезно настроена на Лигу Европы, ведь по итогам чемпионата команда может и не пробиться в Лигу Чемпионов.

«Зальцбург» - «Наполи» 3:1 Первый матч 0:3Голы: Милик 14, Даббур 25, Гульбрандсен 65, Лайтгеб 92.И если в паре киевского «Динамо» и «Челси» вся интрига была убита после первого матча, то в данном противостоянии даже после поражения 3:0 на выезде, австрийские болельщики могли понадеяться на упорную борьбу от своей команды. Ведь дома австрийская команда показывает очень хорошие результаты и готова дать бой любому сопернику. Главным для «Зальцбурга» было не пропустить на своем поле. Но уже на 14 минуте Милик отправляет мяч в ворота хозяев. Любая команда бы уже опустила руки, но игроки «Зальцбурга» решили порадовать своих болельщиков, даже если и не героическим камбэком, по примеру «Барселоны» в прошлом сезоны, то хотя бы домашней победой. Уже в первом тайме усилиями Даббура австрийцы смогли сравнять счет, а во втором тайме давление на ворота итальянской команды только усилилось, но до серьезных моментов дело не доходило вплоть до 65 минуты. Фредрик Гульбрандсен, приняв мяч, отправил его рикошетом от штанги в сетку ворот. Для серьезного камбэка это было уже поздно. Игра протекала в таком же ключе, и казалось, что игра подошла к концу, но на 92 минуте, получив мяч на подборе, Кристоф Лайтгеб отправляет третий мяч в ворота «Наполи» и устанавливает окончательный счет матча.

«Краснодар» – «Валенсия» 1:1Первый матч 1:2Голы: Сулейманов 85, Гуэдеш 93.Для российских болельщиков особое внимание к себе привлекла домашняя игра «Краснодара» против «Валенсии». Забитый на выезде гол оставлял российской команде неплохие шансы на дальнейший проход. И с самого начала игры российская команда начала играть в атаку, что принесло свои плоды. Ари смог реализовать свой момент, но судья отменил гол из-за игры рукой. После этого игра начала выравниваться, и «Валенсия» получила свой момент. Опасный удар со штрафного смог отбить молодой вратарь российской команды. Больше первый тайм особо ничем не смог запомниться, разве что заменой Ари, что явно сказалось на атакующем потенциале «Краснодара». С начала второго тайма «Краснодар» опять завладел инициативой и уже на 48 минуте Перейра со штрафного нанес опасный удар, который в отличном прыжке смог отбить Нето. Игра продолжалась в том же ключе, пока на поле не вышел главный козырь «Краснодара» – Сулейманов. Вышел Магомед-Шапи – ожидайте гол. И через 10 минут молодое дарование шикарным ударом выводит свою команду вперед. Остается мало времени и кажется, что победа близка, но за 30 секунд до конца встречи неразбериха в штрафной площади «Краснодара» и Гонсалу Гендеш наносит роковой удар, который выводит в следующий этап испанцев.

«Арсенал» – «Ренн» 3:0Первый матч 1:3Голы: Обамеянг 5, Мэйтленд-Найлс 15, Обамеянг 72.Явно в этой паре многие ставили на лондонскую команду, но уже в первой встрече «Ренн» показал, что не надо их недооценивать. Однако счет 3:1 оставлял шансы «Арсеналу» на дальнейший проход. Тем более что, как и «Челси», «Арсеналу» нужна победа в Лиге Европы. И лондонцы взялись за свое дело с самого начала. Уже на 5 минуте Обамеянг наносит точный удар с близкой дистанции и открывает счет. Давление «Арсенала» только нарастало и вот на 15 минуте Обамеянг отдает уже голевую передачу на Эйнсли Мэйтленд-Найлса, который легко переправил мяч в ворота. Отыграв свое отставание, «Арсенал» немного успокоился, и по-настоящему опасных моментов практически не возникало, вплоть до 72 минуты, когда Колашинац выдает голевой пас на Обамеянга, а тот, в свою очередь, с близкого расстояния поражает ворота французской команды и весь оригинально празднует забитый гол, надев маску «Черной пантеры».

Бенфика - Динамо Загреб 3:0Первый матч 0:1Голы: Жонас 71, Ферро 94, Гримальдо 105.Многие ожидали уверенного прохода португальской команды, ведь она обладает большим еврокубковым опытом, да и по составу сильнее. Однако, в первой игре, видимо, сказалась недооценка соперника, и «Бенфика» проиграла 1:0, практически не создавав опасных моментов. В ответной игре стоило ожидать собранной, уверенной игры португальских футболистов. Собственно, так и произошло. «Бенфика» с первых минут завладела инициативой, но забить удалось всего лишь на 71 минуте. Жонас с передачи Пицци отправил мяч в сетку. Создав ещё несколько моментов, португальцам так и не удалось увеличить счёт, что перевело игру в овертаймы, где «Бенфике» удалось забить два безответных гола. Сначала Ферро на 94 минуте получает мяч на линии штрафной и наносит точный удар по воротам, после чего уже Гримальдо с передачи Жонаса ставит окончательную точку в этом противостоянии. Загреб мог огрызнуться, но упустил пару моментов, хотя они бы уже и не помогли команде пройти дальше.

Интер – Айнтрахт 0:1Первый матч 0:0Голы: Йович 6.Это пожалуй одна из самых непредсказуемых пар данного этапа. Обе команды находятся в хорошей форме, поэтому стоило ожидать упорной борьбы. Так и получилось. Первая игра завершилась без голевой ничьей, что было больше на руку немецкой команде, ведь один гол на выезде может решить многое. Так оно собственно и произошло. Уже на 6 минуте Лука Йович получил мяч в штрафной площади, после чего спокойно переправил мяч в ворота. У «Интера» был ещё целый матч, чтобы отыграться и выйти вперёд, но до опасных моментов дело так и не дошло. Практически весь матч игроки немецкой команды держали игру под контролем, даже создав больше моментов, и поэтому заслуженно проходят в следующий этап.

«Вильярреал» – «Зенит» 2:1Первый матч 3:1Голы: Морено 29, Бакка 47, Иванович 91.После жеребьевки многие отдавали предпочтение российской команде. Видимо и футболисты решили для себя также и, недооценив соперника, получили дома 3:1. Конечно, какие то шансы оставались, но с самого начала везение было не на стороне питерцев. На 11 минуте Азмун решил перебросить испанского вратаря, но не хватило точности, а уже через несколько минут выход один-на-один того же Азмуна парировал Фернандес. Зенит смотрелся лучше, чем в первой игре, но до определенного момента. На 29 минуте Морено с передачи Бакки отправляет мяч в сетку ворот российской команды. По сути, для «Зенита» ничего не поменялось, нужно также забивать 3 мяча, однако настроение у команды пропало. Одна из главных проблем «Зенита» отсутствие характера. А окончательно добил «Зенит» гол Бакки в начале второго тайма, который перечеркнул все надежды российских болельщиков. «Зенит» пытался забить, но ничего не получалось. Лишь на 91 минуте Иванович смог забить гол престижа, но он смог порадовать разве что самого Братислава. Заслуженная победа испанской команды, и заслуженный и уверенный проход дальше.

«Славия Прага» – «Севилья» 4:3 Первый матч 2:2Голы: Нгадеу-Нгаджуи 15, Бен Йеддер 44, Соуцек 47, Эль-Хаддади 54, Васкес 98, Ван Бюрен 102, Траоре 119Пожалуй самая веселая пара этой стадии. После жеребьевки все безоговорочно отправляли «Севилью» в следующий этап, но уже первая игра дала понять, что зря недооценивают чешскую команду. Мало кто может похвастать успешным выступлением в гостях у «Севильи», но «Славия» смогла сыграть там 2:2. Чешским футболистам можно было б просто отстоять этот счёт, но было ясно, что ожидает нас результативный матч. На 15 минуте Нгадеу-Нгаджуе точным ударом выводит чешскую команду вперёд, и теперь для прохода дальше «Севильи» нужно забивать 2 гола. На 44 минуте Бен Йеддер забивает с пенальти и сравнивает счёт. Но уже в начале второго тайма пенальти назначается в ворота испанцев и Соуцек уверенно реализует его. Для «Севильи» ничего не поменялось. Также нужно забить ещё один гол. И через 7 минут Эль-Хаддадиделает это. 2:2 и игра переходит в овертаймы, где вперёд выходят уже испанцы. На 98 минуте Васкес с передачи Промеса забивает важный гол. И все кардинально меняется. Теперь для прохода дальше чешской команде нужно забивать 2 гола за 12 минут. На 102 минуте Ван Бюрен сравнивает счёт, и игра приближается к развязке. «Севилья» все ближе к проходу дальше. Но на 119 минуте Ибрагим Траоре забивает четвертый мяч в ворота испанцев и выводит свои команду в следующий раунд. Мало кто ожидал, что из этого противостояния победителем выйдет чешская команда, но некоторые команды уже убедились, что не стоит недооценивать соперника.

Автор: Никита Ананьев

Источник: «Sport On-Line»