7 мин.

Все, что нужно знать о прошедших матчах 1/8 Лиги Чемпионов

Позади 4 матча 1/8 финала Лиги Чемпионов. И конечно, не обошлось без неожиданных исходов, скандалов, и новых героев. Выделить какой-то один матч- нельзя. Все игры были довольно насыщенны и обширны на события.

О  О самом важном и интересном:

РРоссыпь карточек на «Олд Траффорд»

Парижане подходили к матчу в Англии без двух самых забивных игроков команды: Неймара и Кававни. Этот тандем на двоих забил 7 голов на групповом этапе Лиги Чемпионов. Но для Тухеля, который не придерживается какой-то одной модели игры, это лишь очередной сбор пазл для противостояния с «обновленным» Манчестером.

Для манкунианцев встреча несла особенный характер. Противостояние с «ПСЖ» можно назвать «новой планкой» для Сульшера, которая пока что, не покорилась ему в дебюте ЛЧ. После головокружительного подъема команды с приходом норвежца, МЮпреобразился и провел серию из 10 матчей без единого поражения. Но излишняя самоуверенность подвела «красных дьяволов».

В первом тайме мы не увидели ничего, кроме россыпи ЖК и вылета Ди Марииза пределы поля после столкновения с Янгом(за этот момент, кстати, англичанин желтой не получил).

С самых первых минут комментаторы отметили любовь арбитра к желтым карточкам. Долго ждать не пришлось: на 11 минуте Кимпембе увидел перед собой «горчичник», после чего Орсато (судья матча) было не остановить.

В итоге: 8 желтых- по 4 на каждую команду, 2 из которых у «МЮ» получил Поль Погба(удаление на 89 мин).

Во втором тайме «ПСЖ» задал высочайший темп и был вознагражден двумя безответными голами, где даже Де Хеа не смог выручить свою команду. Первый мяч был забит после углового в исполнение Анхеля Ди Марии- замкнул навес Кимпембе. Второй гол также не обошелся без участия Ди Марии, который отдал передачу на одного из лучших форвордов планеты на данный моментМбаппе.

Безоговорочно лучшим игроком матча является Ди Мария: он не только принял активное участие в забитых голах, но и был по-настоящему мотивирован на протяжении всей встрече. Его даже не смутили предметы, которые полетели в него с трибун «Олд Траффорд», сделав «глоток» пива из бутылки.

Шансы на ответный матч у подопечных Сульшера еще есть, но нужно более серьезно подготовится к сопернику.

ННаследник Тотти обыграл Рому

19 летний мальчишка Никола Дзаньоло оформил дубль в матче с «Порту». Это был его дебют в Лиге Чемпионов, который запомнится не только игроку, но и всем болельщиков «волков». Риму был нужен новый герой, и вот 19 летний игрок, на которого возлагают этот статус. Никола уже проявил себя в чемпионате, но такого начала в ЛЧ, врятли кто от него ожидал. Два раза он сориентировался в ситуации после действий Джеко, среагировал на скидку форворда, а затем успел на добивание. Думаю, что многие мечтают дебютировать дублем в ворота Икера Касильяса: у Дзаньоло это удалось.

По ударам клуб Эусебио Ди Франческо в 2 раза превзошел соперника: 14 против 7.

«Рома» нанесла 9 ударов в створ, «Порту» всего 2, один из которых стал голевым. (79 мин. Альварес)

Но бенефис молодого игрока не залог уверенности «Ромы» на ответный матч. В обороне у римлян было довольно много ошибок, из-за чего в Португалии им придется непросто.

ИИгра в одни ворота в исполнении Тоттенхэма

К матчу команды подходили без явного фаворита.

У «шпор» отсутствовали ведущие игроки команды: Хари Кейн и Дели Алли. А вот у «Боруссии» список игроков, которые не смогли помочь команде значительно обширнее.

В первом тайме команды показали равную игру, где определить лидера было сложно. Если бы не сейвы Льериса, для немцев матч мог сложиться совершенно по иному сценарию.

После перерыва все изменилось: могущество Почеттино и никакого мошенничества. Невозможно поверить, что без каких либо перестановок «Теттенхэм» вышел на второй тайм уже с другой игрой. Но в первую очередь поменялся настрой команды. Поспособствовал хозяевам быстрый гол уже на 47 минуте в исполнении Сон Хын Мина.

А дальше просто приводим статистику:

Первый тайм: 4 удара у той и другой команды, 53% на 47% владение и по 1 исполненному угловому.

Второй тайм: 11:3 удары, 5:1 угловые, и все это при равном владении мячом 54% на 46%.

Итоговый счет 3-0 делает шансы «Боруссии» призрачными в ответном матче. Даже при своих трибунах у них будет очень неприятное положение.

WWHO IS VAR?

Технологии добрались и до Лиги Чемпионов. С одной стороны- полезная функция, а с другой- один из самых спорных моментов всех матчей 1/8.

Мало кто мог представить такое развитие событий в матче «Аякс»-«Реал». Королевский клуб был явным фаворитом на фоне с молодой голландской командой.

Стоит отметить потрясающую атмосферу на заполненном стадионе. Лигу Чемпионов на «Амстердам-Арене» всегда ждут с нетерпением, особенно, когда в гости приезжает соперник такого уровня.

С первых минут хозяева выглядели значительно активнее «сливочных». Команда Эрика тен Хагасмотрелась уверенно: они владели мячом, а при потери активно вступали в прессинг. Выбранная «Аяксом» тактика действовала на протяжении всего первого тайма, вплоть до реализованного углового! Где мяч в ворота Куртуа забил Тальяфико. Но пока одни радовались голу, а другие тихо опустили голову, арбитр решил прибегнуть к просмотру момента. И свершилось важное историческое событие: впервые в истории ЛЧ гол был отменен после видео просмотра. Мир разделился на две части: те, кто считают, что гол забит по правилам, и те, кто увидели офсайд. Оба варианта сложно назвать «верными», при многократном просмотре гола, впечатление от нахождения игрока «Аякса»в офсайде все меньше. Но Скамина(арбитр встречи) сам смотрел момент и взял ответственность за принятое решение на себя.

После перерыва Солари сделал ряд перестановок, которые переломили ход игры. На 60 минуте Бензема открыл счет, поставив на место молодых соперников. Но уже через 15 минут некая справедливость восторжествовала и «Аякс» сравнял счет.

Ничейный исход был бы для голландцев успехом, но на 87 минуте их разочаровал Марко Асенсио. Как бы то ни было, но счет матча 1:2, в который «громко» вмешались технологии.

Стоит отметить «Аякс», который смотрелся значительно симпатичнее своего более опытного и звездного соперника. Боевой настрой всей команды помог ограничить «Реал» в действии, не давая им выйти со своей половины поля и начинать атаки.

Примечательно, что во всех матчах голы пришлись на второй тайм.

Думаю, что ответные матчи будет не менее эффектными и зрелищными.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»