2 мин.

Мората в Атлетико - перезагрузка карьеры?

Некогда один из самых перспективных нападающих Европы, перейдя в Англию, практически загубил свою карьеру. Что ждет его в родной стране?

Переход Альваро Мораты в мадридский Атлетико может показаться кому-то бессмысленной тратой денег. Мало забивающий форвард, в большинстве случаев зависящий от партнеров вряд ли является хорошим трансфером, который подойдет под специфическую игру "матрасников". Так ли это?

Мората пришел в клуб на позицию Диего Косты и Калинича, которые сменяют друг друга на позиции центрального нападающего. Возраст дает о себе знать, поэтому оба футболиста подвержены травмам, чего не скажешь о более молодом Морате. Для Атлетико нужен форвард, который может впереди держать мяч и ждать поддержки партнеров, которые выходят из обороны. Альваро может стать таким игроком. Параметры игрока позволяют бороться и удерживать мяч в атаке, но, все-таки, по своему стилю игры он уступает Косте в наглости и агрессии. Однако, Мората обладает одним из ключевых качеств, которого практически нет в Калиниче и Косте. Он отлично играет в подыгрыше, что в связке с быстрым Гризманном может вылиться в отличный атакующий дуэт.

И, если с атакующими действиями Мораты все в порядке, хотя он и стал в Англии меньше забивать, то игра в обороне точно не про него. А это является важным аспектом игры для Симеоне. Сможет ли Альваро подстроиться под схему игры "матрасников", можно будет увидеть только в ближайших играх. И, чтобы Морате с большой долей вероятности заиграть в мадридской команде, ему, все-таки, стоит поработать над этим качеством.

Но сможет ли он продемонстрировать все свои качества под давлением трибун? Продолжительное время своей карьеры Мората провел в мадридском Реале. И, узнав о возможном переходе игрока в стан Атлетико, болельщики команды выразили свое недовольство.

Явно на игрока будет оказываться огромное давление, которое вряд ли пройдет очень скоро.

Все в карьере игрока сейчас зависит только от него. Если Альваро сможет себя неплохо показать в первых в матчах, то сможет закрепиться в составе "матрасников", посадив на скамейку Косту и Калинича. Если же все останется также, то карьера футболиста со временем можем полностью сойти на нет.

Автор: Никита Ананьев

Источник: «Sport-On-Line»