2 мин.

Ракицкий – в Санкт-Петербурге. Усиление или просто повод для «хейта» украинских болельщиков

Защитник "Шахтера" Ярослав Ракицкий официально присоединился к петербургскому "Зениту". Нужен ли футболист клубу, и какова реакция фанатов "сине-бело-голубых"?

Только что петербургский "Зенит" объявил о трансфере 29-летнего центрального защитника Ярослава Ракицкого. Реакция фанатов питерского клуба позитивная. Украинца рады видеть в команде. Многие вспоминают Анатолия Тимощука, номер которого, кстати, взял Ракицкий. Болельщики из Украины, напротив, проводили футболиста "пинками в сети", желая ему всего, что угодно, но кроме удачи и хорошего продолжения карьеры. Даже забывают о том, что Ракицкий – легенда «Шахтера». Очень печально, когда в футбол вмешивается политика. Особенно в данном случае, ведь «Рак» как минимум вдохновил многих украинских детей на спорт и являлся неотъемлемой частью сборной, в которой показывал блистательный футбол. Но нас мучает другой вопрос - нужен ли Ярослав петербургскому клубу?

Уверен, что нужен. 29 лет - прекрасный возраст для позиции центрального защитника. В первую очередь, у Ракицкого есть опыт. Все мы слышали об этом футболисте с давних лет. "Рак" может похвастаться десятью сезонами в Украинской Премьер-Лиге, что уже воображает в умах людей сильного и опытного центрбека. Стоит признать, что российский чемпионат сильнее украинского, а значит играть Ракицкому будет тяжелее. Также стоит отметить, что уровень футболиста за последние несколько сезонов упал, и защитник стал не таким надежным: слабая игра на втором этаже, невысокая скорость и, к удивлению, частая потеря позиции. Отсюда – нередкое непопадание в основу донецкого клуба и всего лишь 23 неполных матча в прошлом сезоне. Исходя из этого, сложно сказать, заиграет ли Ракицкий в "Зените". Все-таки, разный уровень и стиль игры, сильно отличающийся от "Шахтера" и УПЛ. А вот что касается участия в атаке, то здесь проблем, я думаю, не будет. Все будет зависеть от того, как правильно Сергей Богданович Семак станет использовать футболиста.

Частое подключение к атаке, уверенная и чёткая игра в пас и видение поля. Это тот случай, когда у футболиста "и глаз - алмаз, и ноги - золото". Не знаю, можно ли сказать, что Ракицкому больше подходит роль опорника, но не исключено, что он будет играть ближе к опорной зоне. А что? Отличный пас, крепкий характер, выносливость, видение и подключение вперед.

Ракицкий - это бриллиантовая левая нога и образ брутального игрока обороны с каким-то фантастическим характером. Такой футболист однозначно усилит российский чемпионат, а особенно - санкт-петербуржский "Зенит", болельщики которого рады видеть украинского защитника в своем клубе.

Автор: Герман Кудияров

Источник: «Sport On-Line»