3 мин.

Ошибки лишили СКА победы

Обзор центрального матча КХЛ

Игра имела не только принципиальное, но и стратегическое значение. Победа могла приблизить СКА вплотную к армейцам Москвы, а это означало, что любая ошибка москвичей после могла бы выводить СКА на первое место и не только в конференции, но и во всем чемпионате. ЦСКА, в случае своей победы, так же выходил бы на первую строчку во всей регулярке, продлевая беспроигрышную серию до 12 матчей. По мимо этого игра была принципиальна и для Ильи Сорокина. Сделай он «сухарь», то был бы в шаге от рекорда КХЛ по времени без пропущенных шайб.

Первый период явно остался за гостями. Петербуржцы смотрелись мобильнее и агрессивнее соперника в чужой зоне. Итогом этой агрессии стал гол Прохоркина с «пятака», после буквального выцарапывания шайбы Гавриковым и результативной передачи Карпова. Гол не разбудил хозяев, которые позволили создать еще несколько моментов, но после шелчка Хафизулина шайба угодила в штангу, а на замыкание Барабанова в дальний угол Сорокин успел переложить щиток.

Начало второго периода так же осталось за армейцами с Невы, был момент у Дацюка, Кузьменко устроил себе сольный проход. Первый звоночек для подопечных Воробьева прозвенел на 25 минуте: Рукавишников ошибся с передачей в своей зоне, но бросок Капризова пришелся выше. Это был ключевой момент игры. Сразу москвичи начали прессинговать и забрали игру в свои руки, заставляя Шестеркина чаще вступать в игру. До 39 минуты голкипер выручал свою команду, ровно до того момента, когда Слепышев развернул Кетова и с неудобной бросил под перекладину. Сам нападающий признался после игры, что и не помнить, когда забрасывал такие шайбы. Тем ценнее она была для москвичей.

Похоже, не удалось объяснить Воробъеву своим подопечным в перерыве, как не надо играть в своей зоне. В большинстве Шестеркин отдал передачу из-за ворот, но под прессингом Кузьменко не смог принять шайбу, а прессинговавший его Григоренко отправил снаряд прямо в девятку. А на 59-й минуте в простой ситуации ошибся опытный Дацюк, подаривший шайбу Телегину и выход «один в ноль», первый бросок Шестеркин отбил, но с добиванием того же Телегина справиться не смог. СКА же за весь период смог ответить лишь бросками без сопротивления Гусева и Барабанова, с которыми Сорокин справился.

Петербуржцы отдали второй и третий период, а поэтому по делу проиграли третье армейское дерби и отпускают соперника вперед на пять очков, что в прочем не так критично в середине сезона.

Голы: 0:1 Прохоркин (Гавриков, Карпов) — 07:10

1:1 Слепышев (Телегин, Марченко) — 39:15

2:1 Григоренко (ГМ) — 44:13

3:1 Телегин — 58:30

Автор: Дмитрий Скороспелов

Источник: «Sport On-Line»