5 мин.

«Ваши ожидания - ваши проблемы»

Уходит эпоха футболистов, которые смогли вызвать всевозможные эмоции у Российских поклонников величайшей игры. Один за одним звездные футболисты 2000-х «вешают бутсы на гвоздь» и покидают футбольное поле. Вот и Андрей Аршавин решил, что его время подошло к концу. Если вспомнить весь карьерный путь Андрея, можно с уверенностью сказать, что это самый величайший игрок России своего поколения.

«Через тернии к звездам»

Аршавин родился 29 мая 1981 года в Ленинграде.

Отец Аршавина играл за местную любительскую команду, куда часто брал сына на матчи. В 7 лет маленького Андрея отдали в футбольную академию «Смена», где он и делал свои первые шаги на пути к великой карьере.

В 1999 году молодой футболист присоединился к резервному составу «Зенит-2», а уже в 2000 попал в основную команду. Дебютировать за «Зенит» Аршавину удалось 2 августа 2000 года, в рамках Кубка Интертото, во время гостевого матча против «Бредфорд Сити».

Свой первый гол за «Зенит» Аршавин забил в Воронеже против местного «Факела», с паса Александра Кержакова. Именно в тот момент зародилась сокрушительная связка Аршавин - Кержаков, которую боялись все соперники.

«Перед сборной все равны?»

В национальной сборной у Андрея Аршавина было скомканное начало. В 2002 году в возрасте 20 лет Аршавин был вызван в сборную для подготовки к предстоящему ЧМ, но в окончательную заявку так и не попал. В течение следующих двух лет, игрок сыграл за сборную лишь в двух матчах.

В 2005 и 2006 годах Аршавин становился лучшим бомбардиром сборной и стал капитаном команды в 2006/07.

У Аршавина было несколько «взлетов» в карьере, один из них пришелся на 2008 год, когда наша сборная добралась до полуфинала турнира. Это самый выдающийся результат в истории нашего футбола на данный момент. По итогам «Евро» Аршавин был признан лучшим игроком сборной России и попал в претенденты на «Золотой Мяч», где стал 6 по итогам голосования.

После триумфального «Евро» Аршавин влюбил в себя миллионы болельщиков и стал одним из главных героев страны. Он мелькал во всех журналах и рекламах, стал лицом известной марки чипсов и самое главное - был замечен Арсеналом.

«Покер на Энфилде»

В январе 2009 года в самый последний момент закрытия трансферного окна было объявлено о переходе Аршавина в лондонский «Арсенал». Для молодого игрока не составило труда влиться в команду и стать звездой команды. 21 апреля состоялся самый знаменитый матч Аршавина против «Ливерпуля», где он оформил покер! Игра завершилась с ничейным счетом, но герою вечера удалось убедить руководство «Арсенала» в продлении контракта.

В сезоне 2011/12 игрок стал все реже попадать в основу, после чего и зародилась мысль вернуться домой. Аренда состоялась успешно: в феврале 2012 Аршавин возвращается к «сине-бело-голобым», а уже весной команда становится чемпионами.

«То, что запомнят навсегда»

В 2012 году сборная России волшебным образом не смогла выйти из группы на «Евро». Где Андрей Аршавин прославился не на поле, а за его пределами. Скандальное видео, разговора капитана

сборной и депутата попало в сеть и вызвало бурю негодования в адрес Андрея. А фраза «Ваши ожидания - ваши проблемы» намертво въелась в биографию футболиста.

Возвращение в «Арсенал» тоже не задалось. 31 летний игрок не смог выдержать конкуренции и прочно закрепился «на банке».

Болельщики отвернулись, игра пошла на спад, но Аршавин не опускал голову и не хотел завязывать с футболом.

«Лучик света»

В 2013 году Аршавин вновь вернулся в родной «Зенит». Доверие со стороны Лучано Спаллетти открыли в уже не молодом игроке «второе дыхание». Игрок регулярно попадал в состав и до зимы сумел забить 4 мяча. Но счастье продлилось не долго, после отставки Сталлетти Аршавин не смог найти общий язык с новым португальским наставником Андре Виллаш-Боашем.

После истечения контракта, многие думали, что Аршавин примет решение о завершении карьеры, но это было бы слишком просто.

Переход в «Кубань» в 2015 году был неким «прыжком в уходящий поезд». Команда находилась не в лучшем состоянии и имела нестабильный фон. Пробыл в краснодарском крае игрок очень мало.

«Покорение Казахстана»

По приглашению нового главного тренера «Кайрата» Александра Бородюка Аршавин попал в клуб. Прежде чем подписать контракт, игроку пришлось доказать свою значимость в тренировочном процессе. В 2016 году Андрей Аршавин подписал контракт с клубом по схеме 1+1 и стал самым высокооплачиваемым футболистом клуба.

Свою цену Аршавину с легкостью удалось окупить. Он стал лидером команды, футболки с 28 номером были самыми популярными в магазинах, провел 100 матчей, забил более 160 голов. В России стали говорить о казахстанском клубе и вспоминать все заслуги Аршавина в отечественном футболе.

Свой прощальный матч Андрей Сергеевич провел 11 ноября 2018 в матче против карагандинского «Шахтера».

Карьера Андрея - пример для многих молодых ребят, которые останавливаются перед трудностями и очень чувствительны на критику. Можно по-разному относиться к личности Аршавина, но отрицать его заслуги будет глупо. Для того, чтобы встать после падений, нужно не мало усилий, которые Андрей сумел нам показать на личном примере. И, наверное, он был прав, ведь наши ожидания, действительно являются нашими проблемами.

ИИсточник: «Sport On-Line»

ААвтор: Яна Сафонова