3 мин.

Крылья Советов — Зенит: Обзор матча от «Sport On-Line»

29 октября состоялся матч 12-го тура Российской Премьер-Лиги между самарскими «Крыльями Советов» и петербургским «Зенитом». По горячий следам игру разобрал наш корреспондент Владимир Толмачёв .

 

В понедельник вечером в Самару приехал «Зенит», лидер нашего чемпионата. Вывеска 12-го тура итак была горячей, а тут еще и встреча Дзюбы с новым главным тренером «Крыльев» Божовичем. «Зенит» приехал в Самару без своего основного нападающего Дриусси, у того была дисквалификация. Напомним, он получил красную карточку в матче 11-го тура против «Динамо». Самарские же футболисты играли свой последний матч на домашнем стадионе в 10-м туре, куда приезжало московское «Динамо», и Крыльям удалось одержать победу с разницей в 1 мяч. Автором забитого гола стал капитан команды Сергей Корниленко.

«Крылья Советов» выходили на поединок в хорошем настроении и с боевым составом - именно такой вывод можно было сделать после первой 10-и минутки. Владение мячом, опасный выход Канунникова, который пробил в Лунева, а затем передача с фланга от Молло на Ткачука давали надежду самарской публике, которая пришла на стадион в первый день нынешней недели. «Зенит» же начал вторым номером, сделав ставку на контратаку, и эта ставка сыграла. На 22 минуте матча из-за нелепой передачи на Башкирова и хорошего прессинга Дзюбы - мяч получил Ерохин, который обратно отпасовал на форварда «Зенита», тот же, в свою очередь, отдал передачу на подключившегося Паредеса. Леандро протащил мяч, в этот момент могло показаться, что он запоздал с передачей на правый фланг, где был Далер Кузяев, но не тут то было: аргентинец точно пробил в дальний угол ворот Сергея Рыжикова, и от штанги мяч залете в сетку ворот. Стоит сказать, что самарцы не собирались просто так отдавать очки петербуржцам и продолжили атаковать.

Во втором тайме преимущество полностью было на стороне хозяев: постоянное напряжение у ворот «Зенита» не давало Андрею Луневу перевести дух, удары по воротам, хоть и не в створ, так или иначе, таили в себе угрозу. Семак произвел первую замену, убрав с поля Ерохина и выпустив на фланг Олега Шатова, тем самым тренер хотел, чтобы у команды чаще держался мяч, но это не помогало. У «Крыльев» был стопроцентный момент, который не реализовал воспитанник «Зенита» Максим Канунников, пробив с 5 метров в перекладину ворот. Мини стычка у углового флажка произошла между Корниленко и Нету – оба получили желтые карточки. Запал «Крыльев» утих только после красной карточки Рохеля, который сфолил на Дзюбе около своей штрафной, тем самым получив вторую желтую карточку. Единственный момент на последней минуте был у вышедшего на поле Соболева, который пробил в Лунева, а на добивание никто не успел.

Матч закончился победой «Зенита» 1-0, который отправляется в Ростов играть матч Кубка России. Самаре же остается пожелать удачи и успехов в следующих матчах!

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»