3 мин.

Утопия сборной России

 

До Чемпионата мира осталось совсем немного времени. В 2010 году члены исполкома ФИФА доверили проведение главного футбольного события четырехлетия России. Можно вспомнить, как радовались Мутко и компания, но что им удалось сделать за 8 лет?

Футбол в нашей стране переживает не лучшие времена. У нас было невероятно много времени, чтобы изменить подход к игре, но все стало только хуже.

В сборной менялись тренеры: от Дика Адвокаата, который без труда вывел Россию на Евро, но больше ничего не смог сделать, до тренера, который совершенно не внушает доверия, Станислава Черчесова. Сначала в России платили немыслимые деньги европейским специалистам, не зная о понятии «цена-качество», а после опустошения бюджета стали искать достойного отечественного специалиста. Вопросов о профпригодности Леонида Викторовича Слуцкого не было, даже после четвертого места на Евро-16 болельщики сборной лояльно отнеслись к тренеру. Слуцкий вовремя понял, что нужно покинуть сборную и передал ее под управление своего визави Станислава Саламовича Черчесова.

Для того, чтобы сформировать достойную команду у Черчесова было 2 года. Уже на Кубке Конфедераций стало понятно, что сборная не готова к серьезным противостояниям. Проиграв все матчи, мы заняли третье место в группе. Это должно было заставить задуматься главного тренера о переменах.

Прошел год и что мы видим? Слабейший состав в истории, никакого взаимодействие игроков на поле, а главное - страх в глазах спортсменов. Болельщики в недоумении после контрольных матчей (и ни в коем случае не товарищеских, Черчесов не одобрит). В «Лужниках» против Бразилии мы увидели полную беспомощность нашей команды. Ни одного достойного момента и никакого сопротивления. Даже Акинфеев, который проводит один из лучших сезонов в карьере, помочь ничем не смог. Результат говорит сам за себя - пропустили три мяча и ничем не смогли ответить, причем Бразилия играла в неполную силу. Матч с Французами начался на удивление хорошо для России. С первых минут на поле вышел Алан Дзагоев, вопросы по которому интересовали больше всего. Первые 20 минут на поле можно было увидеть что-то похожее на игру в исполнении нашей команды. После чего началась какая-то неразбериха, и наша оборона привезла гол в ворота Лунева. В противостоянии с самой дорогой по составу сборной Россия также пропустила три мяча, но в отличие от первого контрольного матча смогла ответить качественно разыгранной атакой и голом в исполнении Федора Смолова.

Все неудачи Черчесов оправдывает тем, что «нам просто не повезло». Своим поведением и общением с прессой Станислав Саламович вызывает полнейшую антипатию. От тренера зависят не только результаты команды, но и атмосфера внутри коллектива и отношения к нему окружающих. Нынешний наставник сборной, как будто специально, настраивает всех против себя. Принимаются странные решения по игрокам, вызванных в главную команду страны. Тренер обязан быть компетентным и объективным при выборе игроков, а не полагаться на личные разногласия с теми или иными футболистами.

На фоне всех вопросов о профессионализме Черчесова хочется узнать: есть ли у РФС заинтересованность в результате нашей сборной на домашнем мундиале? Ведь там сидят люди, которые принимали довольно странные решения на протяжении восьми лет. Ввод лимита на легионеров, смена системы на осень-весна, что в очередной раз доказало непонимание футбола нашей страны.

До Чемпионата мира осталось 2,5 месяца, а во многих городах еще не готовы стадионы. Инфраструктура во многих регионах далека от идеала, и гостиниц для болельщиков со всего мира будет не хватать. Размах проведения ЧМ в нашей стране уж слишком большой. Он разнороден не только по бюджету проведения, но и по степени контроля объектов со стороны руководства регионов.

Ажиотаж вокруг домашнего Чемпионата мира огромный. Билеты расходятся, как горячие пирожки. Главный футбольный праздник закончится, соц.сети заполнятся фотографиями со стадионов, подведутся итоги… и о футболе в нашей стране снова забудут на неопределенное количество времени. До тех пор, пока у нас не появятся люди, которые не смогут с колен поднять нашу команду и сделать из нее достойную сборную…

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»