Все прошли! Ну почти

Российские клубы уже узнали своих соперников по 1/8 финала Лиги Европы: «Зениту» достался «РБ Лейпциг», «Локомотив» поборится с мадридским «Атлетико», а ЦСКА встретится с «Лионом». Пока вы рассуждаете о шансах наших команд, мы предлагаем вам окунуться в атмосферу ответных матчей 1/16 и вспомнить как это было...

ЦСКА Москва 1:0 «Црвена Звезда» Белград

Голы: ЦСКА — Алан Дзагоев (45+1’)

Начнем наш обзор с матча «армейцев». Напомним, первый матч завершился в Белграде со счетом 0:0. Противостояние началось так, как закончилось в Сербии — команды явно не торопились. Первый полумомент возник у «Црвены» на 25 минуте, однако игрок сербской команды не смог попасть точно по мячу. Дальше, на 34 минуте, стопроцентный момент имел ЦСКА: после подачи Березуцкого Витиньо попытался сыграть головой, но вратарь его опередил, однако выронил мяч, который удачно отскочил к Константину Кучаеву. Нападающий не смог достаточно подкрутить его, в итоге — после удара мяч проходит рядом со штангой. Следующий опасный момент закончился голом. Алан Дзагоев завершил прострел на последней секунде первого тайма — 1:0. Во втором тайме сербский клуб пошел в атаку, но серьезных успехов не добился. Более того, футболисты ЦСКА несколько раз убегали в опасные контратаки, которые, к сожалению, голов не принесли. 1:0 по сумме двух матчей, и московские «армейцы» идут дальше.

«Локомотив» Москва 1:0 «Ницца» Ницца

Голы: «Локомотив» — Денисов (30’)

Перед началом этого противостояния сложно было представить, что «железнодорожники» смогут так достойно сыграть против очень сложного соперника. Первый матч закончился сумасшедшей победой московского клуба со счетом 2:3, в связи с этим, игра в Москве должна была сложиться максимально интересно. Так и произошло.

Матч начался скоростными атаками «Ниццы». Надо сказать, что игроки французского клуба были максимально близки к открытию счета, особенно это касалось Марио Балотелли — он в первом тайме обстучал все штанги и перекладины. Все же, более удачливыми оказались футболисты «Локо»: на 30 минуте после быстрой контратаки Игорь Денисов оказался самым расторопным в чужой штрафной и забил гол. Дальше игра шла с переменным успехом. Во втором тайме были моменты и у «Локомотива», и у «Ниццы», но ни одна из сторон не смогла забить еще один мяч. Итог матча — 1:0 и 4:2 по сумме двух встреч, «Локомотив» в 1/8!

«Атлетик» Бильбао 1:2 «Спартак» Москва

Голы: «Атлетик» Бильбао — Эчейта (57’); «Спартак» Москва — Адриано (44’), Мельгарехо (85’).

Продолжим наш обзор единственной российской командой, которая не прошла в следующий этап. После матча в Москве у «Спартака» остался призрачный шанс на проход... Нужно было забивать 3 гола и не пропускать. Первый тайм у московского клуба получился не слишком удачным, уже на 7 минуте защитник спартаковцев Таски покинул поле из-за травмы. Далее было несколько хороших моментов, но они были нереализованы. На 44 минуте все-же «Спартак» смог отличиться — забил Луис Адриано. Казалось, все еще может поменяться, однако мечты были разрушены на 57 минуте, когда Эчейте отправил мяч головой в правый нижний угол ворот с 11 метров. «Спартак» не сдался, но брак в передачах и ударах давал о себе знать. В итоге, лишь на 85 минуте Мельгарехо смог отыграть один мяч, но этого не хватило. Как итог — «Спартак» не смог пройти «Атлетик», остановившись на стадии 1/16 финала.

«Зенит» Санкт-Петербург 3:0 «Селтик» Глазго

Голы: «Зенит» — Иванович (8’), Кузяев (27’), Кокорин (61’)

«Зениту» перед ответным матчем нужно было очень серьезно поработать над ошибками, что, как показал матч, клуб из Санкт-Петербурга сделал на «ура». Первый гол в игре был забит уже на 8 минуте: после розыгрыша углового мяч в сетку отправил Иванович. «Зенит» продолжал давить. Это сказалось на 27 минуте, когда после мощного дальнего удара от Далера Кузяева мяч пронзил сетку ворот противника. Концовка тайма также осталась за клубом из Санкт-Петербурга. Фактически, у «Селтика» даже не было моментов. В таком же духе продолжилась и вторая половина встречи. На 61 минуте Александр Кокорин замкнул прострел с правого фланга, тем самым окончательно сняв вопросы о победителе противостояния. 3:1 по сумме двух матчей, и «Зенит» идет дальше к заветному трофею!

Автор: Михаил Меркулов

Источник: «Sport On-Line»