15 мин.

Обзор 1 тура Английской Премьер-Лиги

1.18.08. 18:00. Арсенал - Сандерленд | Ф2(+2) КФ 1,36

Играем экспрессом с матчем КПР - Суонси

Арсенал этим летом провел самую мощную селекцию за последние годы. Канонирами были приобретены 3 состоявшихся игрока: Касорла, Подольски и Жиру. Покупку испанца так и вовсе многие считают одним из лучших трансферов Венгера за последние 5 лет, и в этом есть доля истины. Другое дело, что последние трансферные новости вряд ли порадовали болельщиков «пушкарей»: если к уходу Ван Перси все уже были готовы, то к почти свершившемуся переходу Сонга в Барселону вероятнее всего нет. Сонг – один их немногих игроков этого клуба, которые провели последние сезоны без спадов, а наоборот, с постоянным прогрессом. Камерунец в последнем сезоне заставил поверить в то, что является одним из лучших опроников в мире. Потеря такого игрока сильно скажется на оборонительном потенциале Арсенала, да и в креативе могут возникнуть проблемы, все же Касорле еще нужно время для адаптации. Про атаку можно сказать то же – как Подольски, так и Жиру еще только предстоит привыкнуть к местным реалиям, да и в целом заменить Ван Перси, одного из лучших форвардов современности, будет чрезвычайно нелегко и уж точно произойдет это не сразу.

А соперник в первом туре будет действительно тяжелым. Сандерленд – один из самых неудобных оппонентов для Арсенала. За последние 5 сезонов, столичный клуб смог только 4 раза одолеть их, и происходило это в очень упорной борьбе (1:0, 2:1, 2:1, 2:0). С приходом прошлой зимой в клуб Мартина О’Нила, находившиеся недалеко от зоны вылета, «черные коты» выдали такой взлет, что к апрелю находились уже рядом с зоной еврокубков, но потом настал закономерный спад. В этот раз, команда провела полноценную предсезонную подготовку, поэтому можно ждать от них результата уже с первых туров. В клубе не было особых приобретений, как не было и ощутимых потерь, поэтому уже сложившийся боеспособный коллектив должен дать бой серьезно обновленному Арсеналу.

2. 18.08. 18:00. Вест Хэм - Астон Вилла | Обе забьют КФ 1,86

Вест Хэм – второй новобранец, получил куда более серьезного соперника, чем Рединг. Правда, Вест Хэм и отсутствовал в АПЛ всего сезон, поэтому еще не должен был отвыкнуть от команд такого уровня. Вспоминая прошлый сезон, отметим, что Вест Хэм очень уверенно лидировал большую часть чемпионата, но в итоге все же уступил пальму первенства сначала Саутгемптону, а потом и Редингу, оказавшись в плей-офф. В 1/2 «молотобойцы» хладнокровно разделали Кардифф, а в финале одолели Блэкпул. Главным тренером команды является Сэм Эллардайс, а он известен своей строгостью к дисциплине, что в очередной раз доказал в Вест Хэме, который показывает очень уверенную игру под его руководством. Летом команду усилили такие игроки, как Диарра (Марсель), Маккартни (Сандерленд), Коллинз (Астон Вилла) и Диаме (Уиган). Для и без того крепкого коллектива, такие усиления означают, что команда должна довольно быстро обезопасить себя от «красной зоны», проведя турнир, находясь ближе к середине таблицы. Во время предсезонки они сыграли 10 матчей и забили в 8-ми из них. Визит на «Аптон Парк» – всегда серьезное испытание для любой команды, а возвращение в АПЛ определенно должно быть отпраздновано забитым голом.

Но и соперник не из легких. Ламберт, коуч Виллы, в прошлом году стал, на наш взгляд, главным тренерским открытием АПЛ, обеспечив своему Норвичу сохранение прописки уже к марту, обладая при этом самым скудным бюджетом и подбором игроков, не намного отличавшимся от того, с которым выводил их из Лиги1 в Чемпионшип сезоном ранее. В его арсенале огромный выбор самых различных схем, благодаря отменному владению которыми, он смог сделать из Норвича одну из самых симпатичных команд лиги, заставив даже посторонних наблюдателей следить за собой. В Бирмингеме у него куда более серьезный состав, и тем интереснее, чего он сможет добиться с такой обоймой. Астон Вилла никогда не славилась хорошей обороной, как не славился ею и Норвич – самый бесшабашный клуб, забивавший так же часто, как и пропускал. Вряд ли у Ламберта получится выстроить оборону уже к началу чемпионата, а вот в атаке уже должны быть дивиденды, учитывая ее немалый потенциал. Проявилось это и в предсезонных матчах – вилланам удалось забить в каждом из них. Важно, что в Вест Хэм на смену Грину пришел Яскелайнен, который сейчас, наверное, один из самых нестабильных киперов АПЛ, и вряд ли его взаимопонимание с обороной сейчас на должном уровне, да и свойственная нервозность должна сказаться.

Реклама 18+

3. 18.08. 18:00. Фулхэм - Норвич | ИТБ1(1) КФ 1,34

Играем экспрессом с матчем Эвертон - МЮ

Фулхэм в прошлом сезоне отыграл на привычном для себя уровне, неплохо проводя домашние матчи, при этом на выезде зачастую был лишен всякой уверенности. В итоге, «дачники» финишировали на 8 месте, что для них является просто отличным результатом. Новыми красками засверкал Клинт Демпси, который привлек к себе внимание Ливерпуля, но пока остается в Фулхэме. Главную же роль в успехе сыграл тренер Мартин Йол. При нем, помимо результата, команда стала показывать очень интересный футбол. В этом межсезонье в команду пришли форварды Родальега и Петрич, поэтому потери Погребняка и Джонсона не должны сказаться на атаке команды ни коим образом.

Норвич потерял свое главное сокровище – Пола Ламберта. Новым рулевым стал Крис Хьютон, тоже довольно интересный тренер, но о взаимодействии с игроками «канареек» пока можно лишь догадываться. В любом случае, испытание для него будет очень тяжелым. В команде с самым скромным бюджетом, у него не будет даже тех возможностей, которые были в Бирмингеме. Пока селекция желто-зеленых самая скромная, подписаны только перспективный полузащитник Лидса Снодграсс и защитник шотландского Рейнджерс Уиттакер. Команда не славилась надежной обороной при Ламберте, а при Хьютоне ожидать подвигов у своих ворот тоже не стоит. АПЛ всегда горазда на сюрпризы, но сейчас позиции Норвича кажутся самыми шаткими.

Фулхэм традиционно сильно играет дома, летом были проиобретены очень сильные форварды, поэтому в стартовом домашнем матче ждем от них забитых голов, тем более соперник для этого подходящий.

4. 18.08. 18:00. Вест Брович - Ливерпуль | Обе забьют КФ 1,93

Ливерпуль – один из тех клубов, которые всегда претендуют на самые высокие места, но зачастую, никак этого не подтверждают на деле. За последние 10 лет только один раз им удалось добиться настоящей борьбы за чемпионский титул, но выше 2-го места подняться так и не удалось. Следующие три сезона команда только падала вниз, и прошлый закончился на унизительном для их амбиций 9-ом месте, между Фулхэмом и Вест Бромвичем. Такое положение дел совсем не устроило американских владельцев клуба, и Кенни Далглиш был отправлен в отставку. Его место занял Брендан Роджерс из Суонси, и это довольно рискованное решение, хотя все мы прекрасно знаем французскую поговорку про риск и шампанское. По матчам предсезонки и Лиги Европы, можно сделать вывод, что игра команды пока очень сырая, и говорить о перспективе этого проекта пока нет надобности. Что точно бросилось в глаза, так это атака с Суаресом и без него. Можно смело говорить, что удержать его в команде – главная цель в оставшиеся две недели трансферного окна. Также отметим, что в команду уже пришли Аллен (Суонси) и Борини (Рома), то есть атакующий потенциал, в любом случае, очень высок. Но вот про оборону такого сказать пока нельзя.

Вест Бромвич – тот клуб, которому всегда предсказывают вылет, а они назло обстоятельствам остаются, а последний раз они закончили турнир и вовсе на 10-м месте. Этот коллектив потерял своего тренера, Роя Ходжсона и сейчас у руля Стив Кларк, который еще недавно был помощником Далглиша. Следовательно, он прекрасно знает всю ливерпульскую кухню, а главное, возможности и способности игроков. Его нынешний клуб обладает порядочной группой игроков атаки, которую, к тому же, усилили крайне перспективный форвард Челси Лукаку, взятый в годичную аренду, и шведский нападающий Розенберг, уже зарекомендовавший себя. То, что первый матч пройдет дома, станет немалым подспорьем для ВБА, поэтому мы считаем, что они имеют все шансы для того, чтобы огорчить Ливерпуль. Но и гости без своего гола вряд ли уедут. Поэтому, ставка на голы обоих клубов, кажется нам хорошим выбором.

5. 18.08. 18:00. Рединг - Сток Сити | ИТБ1(1) КФ 1,65

Рединг, один из новичков в АПЛ, выдал в прошлом сезоне невероятный финиш. Еще к началу января команда находилась в середине таблицы, недалеко от зоны плей-офф, но прилично отставая от лидировавших на тот момент Саутгемптона и Вест Хэма. В январе состоялась сделка, в результате которой клубом завладел российский бизнесмен Антон Зингаревич. Сделав несколько точечных приобретений, в первую очередь, решив проблему с форвардом, команда выдала потрясающий весенний финиш, закончив, в итоге, на 1-м месте. Поразительный результат, особенно учитывая, насколько хороши были конкуренты, которые, впрочем, также сумели выйти в Премьер-Лигу. Есть информация, что Зингаревич очень неплохо разбирается в футболе, и летние приобретения клуба не наводят на обратные мысли. Клубом были приобретены очень сильные игроки, а именно: Погребняк (неплохо себя зарекомендовавший в прошлом сезоне), Гатри (хавбек из Ньюкасла), Гантер и МакКлири (две звезды из Ноттингем Форест) и Мариаппа (надежный защитник из Уотфорда). В прошлом сезоне Рединг показывал футбол, достойный самых лестных слов, и, усилившись, они вполне способны стать одним из открытий чемпионата, как Суонси или Норвич в сезоне 11/12. У команды есть талантливый тренер Брайан Макдермотт, который уже показал, что имеет в арсенале далеко не один тактический изыск.

Сток Сити не провел на данный момент никакой селекции, а за время своего выступления в АПЛ уже доказал, что представляет опасность, когда играет на домашней «Британии». В выездных же матчах команда смотрится куда менее уверенно. Поэтому в день официального возвращения в АПЛ, мы ожидаем очень эмоциональной и агрессивной игры от хозяев, и считаем, что они должны забивать такому сопернику не меньше одного раза.

Реклама 18+

6. 18.08. 18.00. КПР - Суонси | ИТБ1 (1) КФ 1,5

Играем экспрессом с матчем Арсенал - Сандерленд

КПР в прошлом сезоне предстал одним из самых невнятных клубов, занимавшись все 38 туров борьбой за выживание, и цель свою они выполнили. Руководство клуба ставит довольно высокие задачи, и борьба за сохранение прописки никак в них не входит. Этим летом «обручи» серьезно усилились, подписав Парка (МЮ), Джонсона (Фулхэм), Хойлетта (Блэкберн), Нелсена (Тоттенхем) и Диаките (Нанси), а также взяв в годичную арену Фабио из МЮ. Кроме этого, команду покинул «балласт» в лице 9 человек, серьезно ослабив финансовую нагрузку. Поэтому, нам кажется, что в этом сезоне от КПР можно ждать приятных сюрпризов. Тем более, главный тренер Марк Хьюз известен тем, что может построить команду, но не сходу, а потратив определенное время. Кажется, что проведя целую предсезонку после почти полного второго круга прошлого сезона, команда уже точно должна была его понять. Нам кажется, что в этом сезоне КПР должны уютно устроиться где-нибудь в середине таблицы, все-таки состав подобрался довольно сильный.

Суонси – первый клуб из Уэльса, сыгравший в АПЛ, в прошлом сезоне стал настоящим открытием, во многом благодаря тренеру Роджерсу и ряду игроков. Сейчас Роджерс – главный тренер Ливерпуля, а из творцов прошлогоднего успеха остались только Дайер и Синклэйр (вторым очень активно интересуется Манчестер Сити), а также голкипер Ворм. «Лебеди» были 100% тренерским проектом, и после ухода их рулевого, а также оттока основных звезд, их будущее выглядит довольно туманно. Новый главный тренер Микаэль Лаудруп – что может быть непредсказуемей.

Помимо этого, КПР – домашняя команда, которая к тому же еще должна болельщикам за прошлогодний старт (поражение от Болтона 0:4). Нынешний расклад сил позволяет уверенно считать, что КПР забьют в этом матче, вполне возможно, что не один раз.

7. 18.08. 18.00 Ньюкасл - Тоттенхэм | ИТБ1(1) КФ 1,65

Ньюкасл – самое главное откровение прошлого чемпионата. Кто только не критиковал Алана Пардью за его якобы странную селекцию, кто только не предсказывал его команде провала. Но в итоге, Ньюкасл за 2 тура до конца чемпионата еще находился на 4-м месте, позволявшем выступить в ЛЧ, но не смог справиться с Манчестер Сити и Эвертоном, и занял 5 место. В любом случае, эта команда заслужила приз зрительских симпатий почти от всех сторонних наблюдателей. Этот сезон им предстоит начинать матчем с Тоттенхэмом, что только подливает масла в огонь – ведь именно лондонский клуб обошел их на финише. Главное, что удалось сделать клубу – избежать массовой продажи лидеров, в итоге главные творцы остались. Речь идет, в первую очередь, о Демба Ба, Паписсе Сиссе, Хатеме Бен Арфа и Шейке Тиоте, с переходами которых в более именитые и богатые клубы, активно связывались многие летние слухи. В итоге, команду покинул лишь ряд футболистов, не попадавших в основной состав. Приобретения были сделаны, по большей части, на перспективу: молодые защитники Кертис Гуд (Мельбурн) и Вурнон Анита (Аякс), полузащитники Бигиримана (Ковентри) и Амальфитано (Реймс). В этом году Ньюкаслу предстоит доказывать, что выступление в прошлом сезоне не было случайным, сделать это, конечно же, будет крайне тяжело, но и недооценивать их не стоит – атака Ньюкасла по-прежнему хороша!

Реклама 18+

В Тоттенхэме произошла смена главного тренера, место Реднаппа занял Виллаш-Боаш. Кроме того, клуб покидает «сердце» – Лука Модрич. В прошлом сезоне, «шпоры» хоть и не финишировали четвертыми – в ЛЧ не попали, «спасибо» за это можно сказать Челси, занявшим 6 место, но выигравшим главный европейский турнир. Все, кто следил за Тоттенхемом, знают, что команда с Модричем и без него – абсолютно разные, ничем не похожие друг на друга коллективы. Поэтому замена хорватского «Моцарта» станет главной задачей португальского тренера, для которого этот проект – шанс доказать свою состоятельность после провала с Челси. Пока сделано 2 трансфера – защитник Вертонген и атакующий полузащитник Сигурдссон. Работа над другими трансферами вовсю ведется, но уже точно к первому туру никого нового не появится.

Мы думаем, что Ньюкасл должен пользоваться ситуацией, которая сложилась в Тоттенхэме, поэтому предлагаем поставить на их индивидуальный тотал.

8. 19.08.  16.30. Уиган - Челси | Ф2(-1) КФ 2,1

Челси – один из самых противоречивых обладателей кубка Лиги Чемпионов, но кто бы что об этом не говорил, они являются действующими чемпионами. Заслуга эта, во многом, «на совести» главного тренера Роберто Ди Матео, который показал, что умеет в короткие строки «залатать» команду и достичь фантастического результата. Но то был другой сезон, в новом же об этом не будут вспоминать, а команде теперь придется подтверждать свой статус. Только вот если весной невзрачный стиль команды имел объяснение, то теперь им предстоит показывать что-то более вразумительное в созидании, иначе долго итальянец на посту не протянет. Усиления в атаке, произведенные летом, можно назвать шикарными – вундеркинды Азар и Оскар, перспективный Марин, причем трансферная кампания еще не закончена. В ближайшие дни, скорее всего, будут подписаны крайний защитник Аспиликуэта и форвард Мозес, принадлежащий Уигану. Но и сейчас состав Челси точно не уступает манчестерским клубам, а вполне вероятно, превосходит их. «Синие» ставят перед собой задачу выиграть Лигу Чемпионов и Премьер-Лигу, и все необходимые ресурсы у них есть.

Уиган уже традиционно спасается от вылета за несколько туров до конца, хотя зимой может показаться, что шансов уже нет. Так произошло и в прошлом сезоне: представ в первой половине разбалансированной и невнятной командой, за два месяца до финиша они стали показывать, едва ли не лучший футбол в лиге. Летом команду покинули Родальега и Диаме, и, скорее всего, это сделает Мозес. Разумеется, это ослабит атаку, являющуюся главной силой команды. Пришедший Коне – игрок сильный, но он вряд ли сможет сходу доставить проблемы. Можно отметить, что Челси всегда максимально мощно начинает чемпионат, в отличие от Уигана. Атакующий потенциал Челси несравнимо выше обороны хозяев, поэтому мы считаем, что гости одержат в этом матче победу.

Реклама 18+

9. 19.08. 19.00. Ман Сити - Саутгемптон | 1 забьет в обоих таймах КФ 1,76

В субботу пройдет встреча между действующим чемпионом Манчестер Сити и выходцем из Чемпионшипа – Саутгемптоном, который относительно недавно выступал в элите, но обстоятельства сложились так, что клубу пришлось поиграть аж в Лиге1. А сейчас «святые» вновь в АПЛ, но попали они сюда как раз прямиком из Лиги1, задержавшись в Чемпионшипе всего лишь на сезон. Результат, конечно, впечатляющий, но вот состав их выглядит не самым подготовленным. Зарплатную ведомость Саутгемптон немного разгрузили, отпустив восемь игроков, которые отправились в клубы Чемпионшипа, а то и уровнем ниже. Но вот приобретения «святых» так же оставляют желать лучшего, поскольку новички явно не ТОП-уровня.

Про Манчестер Сити сказать особо нечего, разве что на днях они усилились ключевым игроком Эвертона, Джеком Родуэллом. Но всё же Роберто Манчини надеется на ещё несколько приобретений. А в целом, команда не претерпела практически никаких изменений, как и подобает победителю прошлого сезона.

В матче на «Этихад Стэдиум» не примет участия основной голкипер хозяев и сборной Англии, Джо Харт, повредивший спину. Место в воротах займет Костел Пантилимон, и это серьезный повод отказаться от ставки на победу хозяев с форой (-2), которую предлагают букмекеры, т.к. румынский коллега Харта иногда в воротах действует крайне неубедительно. Вспомним хотя бы второй гол от Челси в мачте за Суперкубок, а про атакующий потенциал форвардов Саутгемптона, например Рики Ламберта, забывать не стоит. Может гости и способны навязать борьбу, но шансов у них немного, ведь стартовый матч Сити обязаны выигрывать, тем более на своём стадионе. Поэтому, полностью полагаемся на способности атакующего трио Тевес-Сильва-Агуэро, и делаем ставку на то, что хозяева смогут забить в обоих таймах.

10. 20.08. 23.00. Эвертон - Манчестер Юнайтед | ИТБ2(1) КФ 1,45

Играем экспрессом с матчем Фулхэм - Норвич

Вынесенный на понедельник матч является и самым интересным. Помимо самого по себе исторического противостояния, он привлекает тем, что в последние годы командами разыгрывается настоящий спектакль. В этот раз градуса добавляет то, что «ириски», по большому счету, просто украли чемпионство у Юнайтед, сыграв с ними нереальные 4:4. Чувство озлобленности осталось у всех игроков «красных дьяволов», особенно у молодых, еще не выигрывавших титул. В главном клубе Манчестера так и не решена проблема с креативным полузащитником, зато в команду пришли атакующие Синдзи Кагава и супер-форвард Робин Ван Перси, поэтому на лицо смена атакующих построений, и, судя по словам сэра Алекса Фергюсона, нас ожидает возвращение к схеме конца 90х – с двумя форвардами. Все это очень интересно, и теперь у Юнайтед точно будет одна из самых разносторонних атак в Англии. Еще САФ сказал, что появление Ван Перси реально уже в этом туре, поэтому есть веские основания ожидать от гостей голов, тем более, они почти всегда забивают на этом стадионе.

У Эвертона, как всегда при Мойесе, все стабильно. Из приобретений – Пиенар, из потерь – Родуэлл, Кэйхил и Йобо. Потеря англичанина точно скажется на уровне игры, тем более, подопечные Мойеса всегда тяжело вкатываются в сезон. Все указывает на то, что Эвертон, конечно поборется, но избежать гола вряд ли сможет.