6 мин.

Как мы в провинции катали 3х3, или стритбол в Вязьме

Добрый день, или ночь. Все будет зависеть от того, когда я допишу эту статью.Я уже практически месяц нахожусь в молчании, нет желания да и времени писать. Даже статья про светлое будущее “Миннесоты” так и пылится в черновиках, но на этих выходных произошло событие, буквально вырвавшее меня из лап тишины.

Самопальный чемпионат по стритболу, который умудрились провести пара обычных парней из моего города. Сделали они все на абсолютную пятерку. Было интересно, люди довольны, и даже получилось подтянуть к играм детвору.

Для того, чтобы у вас в голове немного сложилась картинка, я постараюсь объяснить, где мы живем, и рассказать о судьбе баскетбола в нашем городе.Итак, по порядку. Все действо происходило в городе воинской славы Вязьма. Если вы решите рвануть из Москвы в сторону Беларуси по Минскому шоссе, то ровно на 231 километре Вы можете свернуть в наш чудный город.

1

В нем проживает 60 тысяч человек, очень много красивых памятников и старых церквей, деревьев и старых домов. В последние годы администрация города активизировалась и выдает памятник за памятником. Видимо для привлечения большего количества туристов. То к остановке зонтик прилепят, то лапоть какой из камня поставят. В общем, благодать, эдакая глубокая провинция всего в трех часах езды от столицы. Какую я Вам нарисовал идеалистическую картинку, да?

2

Теперь о неприятном.К сожалению, практически всем в городе срать на спорт. Турнир ко Дню города по баскетболу с грамотами - вот и вся любовь. Да я не спорю, футбол еще хоть как-то жив, что большой, что мини-футбол. Массовость едрить ее, а вот баскетбол мертв. Нет ни чемпионата города, ни секций, да и неинтересно это никому. Вот и получается, что парни, которые хотят играть, собираются сами зимой в старом облупленном зале (спасибо, что пускают бесплатно), сами занимаются без тренеров для того, чтобы выставить команду на областные соревнования, отстаивать честь своего города. А летом зависают на площадке рядом со стадионом, убивая кроссовки об асфальт. Специальное покрытие площадки, чтобы парни не стирали ботинки до дыр? Не, не слышали! Давайте еще памятники лепить!Ну да что это я, Вам же неинтересны наверно проблемы маленьких городов. Да и краски сгущать не хочу. Буду лучше о хорошем.

Жили- были два парня, Антон и Паша, оба играли в баскетбол. Антон занимался общественной деятельностью.

3

Антон - баскетболист и как показал опыт организатор.

Павел просто очень любит баскет и коллекционирует кроссовки.

2

Паша - замечательный человек и баскетболист.

Не знаю, как им пришла в головы мысль организовать турнир, без спонсоров и какой-либо помощи, но у них это отлично получилось. Изначально собирались играть на улице, но проливной дождь переместил все действо в спортзал. Поэтому далее все фото оттуда. Команды приехали из разных городов. Смоленск и Десногорск прикатили на праздник оранжевого мяча. В итоге набралось нас 10 команд.Перед основной взрослой движухой провели детские соревнования, а после наградили ребят медалями.

Затравкой перед играми послужил конкурс снайперов. Все как в НБА: минута времени, но бросков поменьше, всего по 15. Я, как человек с неуверенной трехой позориться не пошел, как показало время очень зря. Были результаты 0 из 15, 1 из 15. В тот момент я бы мог быть королем со своими 3-4 попаданиями))) . В итоге победителем оказался парень с крайне необычной манерой броска, он выносит мяч не прямо вверх, а по дуге из-за левого плеча. Не понятно? Ну видели, как бросают спиннинг? Вот что-то подобное. Каждый, кто видел его технику, не мог поверить, что такое может залетать, но как бы это было ни парадоксально – залетает. Макс из Вязьмы, вот на фото он довольно считает призовые.

4

Лучший снайпер теперь с деньгами

Ну а дальше пошло самое интересное, парни начали рубиться друг с другом. Именно рубиться, ибо тут уже не было друзей. Я это ощутил на своей шкуре. Сам я играю довольно мягко, и максимум грубости от меня это удар по рукам. Я эдакий баскетбольный ангел. Что так здесь не играют, объяснили мне очень быстро - локоть в нос, удары по ребрам и поясницу были моими постоянными спутниками на этом турнире.

5

Борьба идет во всю, команда три нигера против парней из Деснагорска.

Где-то к середине всего действа я и сам начал безбожно лупить людей ,не разбирая, кто передо мной - дядька ростом за два метра или юниор молодежного состава. Баскетбол был исключительно мужским.Сначала нас было четверо. Потом наш центровой Дима в проходе неудачно поставил ногу, вылетел голеностоп. Так нас стало трое. Ваш покорный слуга остался самым толстым и высоким (100 кг и 185 см роста) и автоматически становился центровым.

6

Тот что потолще я, Паша организатор в зеленом.

Тут как в татуировке Гарнетта: и пот, и слезы - было все. На своей шкуре оценив несправедливость природы, в одной из игр я защищался против парня ростом 2,05. Эту игру мы безбожно слили, не набрав и очка. Стиснув зубы, мы продолжали бороться. Закончив с результатом в 4 победы и 5 поражений. В призы не попали, но поиграли в свое удовольствие. Турнир длился около пяти часов, которые пролетели очень быстро. Несмотря на грубость игры, сама атмосфера была очень доброжелательна.

Вот собственно и награждение.

Третье место заняли парни из Десногорска.

6

Второе - команда под названием "Три Нигера" из Вязьмы, на награждение осталось всего два нигера. Один из них, как я и писал, победитель конкурса снайперов Макс, а второй парень с шикарным прыжком Димон. 

7

Ну и первое место - команда "Беда" из Смоленска.

9

В конце групповое фото, мне даже дали подержать приз.

9

Очень здорово, что в нашей стране, где всем плевать на спорт, есть отдельные ребята, которые не опускают руки, проводят пусть маленькие но спортивные мероприятия. Спасибо им еще раз.

Текс отредактирован, спасибо Phantom of Opera

6