4 мин.

Проблема Арсена(ла)

123

Даа… давно я сюда не добирался:)

Точнее я подбирался на расстояние пары написанных предложений, а потом стирал все и забрасывал это дело. Все уже написано и измусолено «100500» раз, каждая минута и секунда каждого матча и уже вроде и написать то особо не о чем…

  Единственное, что меня занимает в предстоящем сезоне и вообще оставшихся двух годах контракта Венгера - это сможет ли он отойти от своих принципов и завершить карьеру в Арсенале на мажорной ноте, которой я считаю победу в чемпионате или не сможет. Внутренний тотализатор подсказывает мне, что не сможет. Но преданный болельщик внутри, уже не орет конечно, однако довольно уверенным голосом еще говорит, что «старик знает». И у внутреннего тотализатора есть очень даже себе довод в свою пользу. Люди в таком возрасте не меняются. Они могут поменять что-то «локальное», например перестать есть овсянку на завтрак потому, что заебло, но делать замены раньше «64-й»  минуты, не покупать игрока на проблемные позиции, наигрывать игроков на те позиции, что им не свойственны. НЕЕЕТ. Такого делать они не перестают. Но внутренний болельщик, попытается парировать это примером Ферги, который всегда, для меня, был примером прогрессивного старичка, который мог подстроиться "под время», мог учитывая тенденции современного футбола и рынка, и исходя их текущий диспозиции сил, как в Чемпионате Англии, так и на европейской арене, выстроить свою команду, и настроить ее так, что она даже, по сути, не всегда имея чемпионский состав, претендовала на победу во многих турнирах, в которых участвовала. Достаточно вспомнить последнее его чемпионство. Это очень даже сильный довод, как по мне. Однако Венгер не Ферги, и даже не близок к нему по уровню как тренер, как многим из болельщиков Арсенала не хотелось бы думать. Я считаю, что это к сожалению так.

Да, нужно учитывать гораздо больше факторов, чем количество чашек на полках трофейного кабинета. Но как по мне главное отличие Венгера от Сэра Алекса как раз в той самой возможности подстройки под ситуацию. Венгер не играет от соперника, Венгер уже из года в год гнет свою линию, которая не дает результата. И я думаю, будь у Венгера такое качество, он бы уже давно изменился, и мы играли с большими командами не так, как мы играем и играли с ними последние годы, и покупки в трансферные окна были бы немного другими. Никто ведь не просил его покупать по Месии и Роналдо в каждое трансферное окно. Просят все лишь о усилении проблемных позиций и усиления качества скамейки и старта.  А мы же можем купить Озила, а в паре с ним будет играть Жиру. Или купить Санчеса, но оставить опорником Артету. И ждать Диаби. Ждать, ждать, ждать… Годами ждать возвращения второго Вийера. Самого травматичного футболиста современности. И верить в некую великую справедливость. 

Может я не прав, но по моим ощущения жизнь очень избирательная штука в вопросах справедливости. Она справедлива когда и только в том, что она хочет. И верить в высшую справедливость и «голливудскую»  историю по отношению к Диаби, по меньшей мере, наивно. 

Лично я не знаю во что верить.  Хочется верить в победу здравого смысла в нем, но я, к сожалению для себя, не могу сам себе сказать, что я в это безоговорочно верю. Хочется верить в пройденный первый круг с минимальными потерями, и быдь на расстоянии одной очной победы над лидером к концу первого круга, хочется верить в зимнее усиление защиты и опорной зоны. Хочется верить в то, что старик поймет свои ошибки и осознает, что требуется немедленное изменение в нем самом. Что он еще два года будет хозяином настроений миллионов людей по всему миру. Осознает ответственность и поймет, что важно тут не его упрямство и ЭГО. А то, что от его решений зависят как минимум просто настроения всех нас. Всех тех, кто любит Арсенал. И что есть еще люди которые верят в него, пусть уже слабо, пусть и не во всем, но поддерживают его. И хотят, чтобы именно он, улыбаясь, поднял кубок Премьер-Лиги над головой. А для этого нужно всего-то соответствовать времени в котором ты живешь и принять тот факт, что не все, что ты задумал сделать, имеет право на жизнь.  Лично я знаю точно, что я прощу все, прощу ему годы без побед, прощу не покупку Фабрегаса обратно, прощу испорченные нервы и многие многие разочарования, которые принесли последние годы. Если он осознает, что он не всегда прав, почувствует снова себя молодым, перспективным инноватором, которым он приехал на Туманный Альбион в далеком уже 1996… И начнет все занова. У него для этого есть одно, на мой взгляд сильное и достойное лучших людей качество - Вера. То, как он самозабвенно верит в Абу, как он, в свое время, поверил в Аарона и вернул его на ТОП уровень после той страшной травмы. То как он верит во всех без исключения своих игроков. Верит и поддерживает. Нужно чтобы он так же, с такой же силой поверил в себя, в то что он может измениться и главное должен измениться, чтобы снова достичь успеха. Кубок Англии это хорошо. Но это должно быть только начало. Прелюдия к чему-то большему, иначе грош ему цена. И я обещаю, себе в первую очередь обещаю, что я буду верить в это. Я верю в то, что он может это сделать. Однако СМОЖЕТ ли, вот вопрос.  

А как считаете Вы? Сможет ли Арсен?  Или может не в этом проблема...