6 мин.

В чем причина «проклятия» «Уэмбли»?

1

Над "Уайт Харт Лейн" опустился занавес. 118 лет истории знаменитого британского стадиона подошли к концу, завершившись победной игрой с "Манчестер Юнайтед". "Тоттенхэм" вернется на это место через год, к началу сезона 2018/19, когда будет закончена новая 61000-местная арена, и на эти несколько месяцев новым домом команды из севера Лондона станет национальный "Уэмбли".

Когда в июле 2016 года было объявлено, что "Шпоры" будут играть домашние матчи Лиги Чемпионов на этой арене, Леви, возможно, заранее предполагал, что здесь вскоре придется провести не только еврокубковые игры. Боссы "Тоттенхэма" хотели заранее подготовить команду к временному пристанищу.

"Шпоры" выиграли лишь одну встречу из последних девяти на этом стадионе во всех турнирах. "Монако", "Байер", "Челси" и даже "Гент" в течение одного сезона нанесли сокрушительный удар по команде Почеттино. И только, действительно жалкий на тот момент, ЦСКА не смог взять здесь очки.

2

Конечно, игроки "Тоттенхэма", такие как, например, Эрик Дайер, пытались приуменьшить "проклятие Уэмбли": "Это могло случиться на "УХЛ", на "Уэмбли", или на другой арене, но мы не выступали достаточно хорошо как команда". Но все же факт остается неоспоримым - результаты команды на "Уайт Харт Лейн" и "Уэмбли" имеют феноменальную разницу.

Кажется, будто игроки специально провожали родную арену, выиграв в итоге 17 из 19 игр АПЛ, и впервые с сезона 1964/65 не проиграв ни одного домашнего матча. "Тоттенхэм" на "Лейне"забил 47 мячей (2,47 в среднем за игру), пропустил лишь 9 (0,47 за игру). Кроме того, команда побеждала со счетом 4-0 в четырех отдельных случаях, и один раз со счетом 5-0.

3

Тоттенхэм был исключительным в домашних играх этого сезона

Результаты на "УХЛ" были в полном контрасте с результатами на "Уэмбли", где они забили лишь 8 голов (1,6 за игру) и пропустили 10 (2 за игру). В чем же причина столь удручающих результатов?

Поле

"Уайт Харт Лейн" является одним из самых маленьких в Премьер-лиге, имея размер 100 x 67 метров (или 6700 квадратных метров). Меньше площадка только у "Сток Сити" – 6400 м². 

Напротив, поле "Уэмбли" одно из самых больших в мире, и колоссальное с точки зрения размеров – 105 x 69 метров, или 7,245 м². Это вторая по величине площадка в АПЛ после арены "Халл Сити", которая принимает также матчи по регби. Вылет "тигров" означает, что "Шпоры" со следующего сезона переедут на самое большое поле в лиге.

3

Интересный факт – Почеттино сетовал на маленький размер поля "УХЛ" в первые месяцы пребывания в клубе. После домашнего поражения от "Ньюкасла" в октябре 2014 года он сказал: "Наш стиль означает, что нам нужно больше места, чтобы играть, потому что мы играем в позиционную игру, и это правда, что "Уайт Харт Лейн" является довольно небольшим.

Это лучше для соперника. Например, в воскресенье "Ньюкасл" играл глубоко, также, как "Вест Бромвич" и "Ливерпуль". И это было трудно для нас. Нам нужно время, чтобы адаптироваться к новым установкам и лучше понять наши позиции на поле".

4
Реклама 18+

"Шпоры" доминировали по всему полю в игре против "Борнмута" (4-0)

Очевидно, что игроки Почеттино настолько приспособились к его установкам для маленького поля, что в сезоне 2015/16 проиграли на нем лишь трижды, а в следующем - ни разу. Не менее очевидно, что аргентинцу придется менять установки и приспосабливаться к новым условиям.

Теоретически, такая молодая и быстро обучаемая команда, как "Тоттенхэм", которая к тому же занимает четвертое место в лиге по преодоленной средней дистанции за игру (114,1 км), должна будет справиться с игрой на более крупном поле.

Кроме того, в составе "Хотспур" есть целых 5 футболистов основного состава, у которых есть значительный опыт игры на "Уэмбли" в составе сборной Англии – Уокер, Роуз, Кейн, Алли и Дайер.

Однако если смотреть на стиль игры "Шпор", то возникают сомнения, смогут ли они перенести свою игровую модель с одного стадиона на другой.

Так, например, средняя длина паса "Тоттенхэма" в АПЛ составляет 20 метров, что говорит о довольно большом проценте длинных передач в их игре. Только "Бернли" (22м), "Вест Бромвич" (21 м), "Кристалл Пэлас" (21 м) и "Сандерленд" (21 м) имеют более прямолинейный стиль.

Странно, но на групповом этапе Лиги Чемпионов "Шпоры" имели среднюю длину паса 18 м, что ниже, чем у 12 остальных команд турнира, и это несмотря на то, что они играли на большом поле.

Зоны, где были созданы шансы, также довольно сильно контрастируют у "Уайт Харт Лейн" и "Уэмбли". В домашних матчах Премьер-лиги "Тоттенхэм" 17,9% своих шансов создавал на левом фланге, 19,4% на правом и 62,7% по центру.

5

"Тоттенхэм" в Лиге Чемпионов создавал шансы в основном с правого фланга

В Лиге Чемпионов "Шпоры" создавали шансы преимущественно на правом фланге (46,5%) и по центру (44,5%). И лишь 9,3% слева.

Приведенная статистика говорит о том, что Почеттино не может скопировать "домашний" стиль игры и переместить его на "Уэмбли".

Еще один важный фактор – философия высокого прессинга "Тоттенхэма" тяжела для применения на стадионе сборной Англии. Для "УХЛ" зрелище, когда игроки домашней команды душат и давят соперника, заставляя того ошибаться, уже привычное. В АПЛ команда Почеттино находится на третьем месте по отборам мяча в финальной трети (103). Но на большом по размеру поле этому труднее научиться за короткий промежуток времени. 

Решение

В рамках подготовки к кампании в Лиге Чемпионов Почеттино сымитировал размеры "Уэмбли" на своем учебном полигоне - пример того, как элитные тренеры надеются извлечь выгоду из сложных ситуаций.

Ко всему прочему, "Тоттенхэм" в соответствии с правилами УЕФА имеет право уменьшить размеры поля по своему усмотрению в рамках регламента АПЛ. И скорее всего в клубе этой возможностью воспользуются.

Пока достоверно неизвестно, какими будут размеры нового стадиона команды из северного Лондона. Но это то, к чему владельцы и застройщики относятся чрезвычайно серьезно.

При этом "Шпоры" могут извлечь уроки из неприятного опыта других лондонских клубов. "Арсенал" и "Вест Хэм" в свое время испытали большие проблемы после переезда на свои новые арены. "Вест Хэм", сменив дислокацию с компактного "Аптон Парка" на огромный "Лондон Стэдиум", столкнулся, возможно, с теми же проблемами размера поля. Команда Билича в этом сезоне дома потерпела больше поражений, чем одержала побед.

У "Тоттенхэма" в отличие от "молотобойцев" в качестве преимущества может появиться опыт игры на большом поле после одного сезона на "Уэмбли". И на новой арене им будет легче адаптироваться к большим площадям. 

6

Под управлением Почеттино "Шпоры" неожиданно показали себя претендентами на титул в двух минувших сезонах, но аргентинец хорошо понимает, что третья попытка будет наиболее трудной. И быстрая адаптация к энергозатратному полю "Уэмбли" стала бы лучшим началом этой попытки.

Оригинал: Spursarmy