3 мин.

Сравнительная статистика игроков Ливерпуля и Тоттенхэма

В качестве превью.

0

Для сравнения были взяты игроки одной позиции, одинакового амплуа и схожие по стилю игры. Так что, зарубы между Дембеле и Хэндерсоном, к примеру, здесь не будет (подождем до субботы, хе хе): первый хорош в дриблинге, но неубедителен в дальних передачах, у второго же все наоборот, и т.д. и т.п. Сравнивать их скиллы мало смысла, даром что оба опорники.

Вратарей тоже не стану брать, так как "Ливерпуль" еще до конца не определился с первым номером. Аналогично с центральными защитниками (хотя аналогичного мало, есть же Ловрен, мне просто было лень) и центрфорвардами, которых Клопп, видимо, не признает за тактическую единицу. 

Садио Мане vs Сон Хын Мин

1

Здесь у Мане изначально будет преимущество, ввиду того, что цифры взяты в среднем за матч (здесь и далее), а не за 90 минут, при том что Сон выходил со старта лишь в 13 играх. Но даже так кореец умудрялся чаще залезать в офсайд.

Из таблицы видно, что Мане превосходит оппонента в частоте дриблинга, и, как следствие, больше зарабатывает штрафных для команды. А вот по потерям владения у Сонни не все так плохо, вопреки устоявшемуся мнению среди фанатов ТХ. 

Эриксен vs Коутиньо

2

В данном противостоянии фора уже у игрока Шпор - Эриксен провел на поле на 800 минут больше бразильца. Тем не менее, характерные черты двух "десяток" прослеживаются - Коутиньо часто использует дриблинг и заставляет соперника фолить, а Эриксен редко теряет мяч, т.к. заблаговременно с ним расстается и к тому же практически никогда не идет в обыгрыш.

По воротам они бьют одинаково часто и одинаково неопасно. А вот по обостряющим передачам Эриксен немного впереди. У датчанина, кстати, средняя длина паса на 8 метров больше. Видимо, отсюда худшая точность передач. 

***

В прошлом сезоне, когда Тоттенхэм делил первое место с "Ливерпулем" по пробегу игроков и интенсивности прессинга, Почеттино часто ротировал крайних защитников. В этом году коуч Шпор отказался от физически выматывающего стиля, и фулбеки команды выходили на поле почти во всех турах лиги. Милнер и Клайн также играли без замен.

Клайн vs Уокер

3

Правые защитники команд в этом сезоне еще не забивали, но по ассистам имеют приличные цифры. Особенно Уокер, который по этому показателю и вовсе лучший в АПЛ среди фулбеков. По ключевым передачам и кроссам небольшое преимущество у Клайна, но в целом картина примерно одинаковая. А вот по частоте обыгрышей Уокер далеко впереди, впрочем, как и по потерям мяча.

Оборонительные скиллы у обоих крайков практически равные, но все же с перевесом в пользу лондонца. 

Роуз vs Милнер

4

Недавно комментатор Матч ТВ Елагин назвал Джеймса Милнера лучшим левым защитником Премьер-лиги. Примерно в то же время другой ведущий канала объявил первым на позиции лефтбека Дэнни Роуза, сравнив того с мадридским Марсело. Решить спор в очной встрече, увы, не удастся - Роуз травмировался, и в субботу его место займет Бен Дэвис.

Милнер добавил в собственное резюме шесть мячей (против двух голов Роуза), однако все они были забиты с пенальти. Джеймс опережает по качеству и количеству передач и кроссов, он совершает больше выносов мяча и лучше в верховой борьбе. 

Роуз вдвое чаще блокирует удары, имеет лучший процент выигранных дуэлей и охотнее пускается в сольные проходы.

Все данные взяты с портала Whoscored.com.