8 мин.

О чем я говорю, когда говорю о драфте... (Обновлено 18:12 03/05)

Год назад Реджи Маккензи провел идеальный драфт. Практически каждый его шаг вызывал бурю одобрительных отзывов. Реджи реально собирал сильнейших из доступных "на столе" футболистов. Результат оправдал ожидания - Халил Мак, Дерек Карр, Гейб Джексон, Джастин Эллис, Кит МакГиллл, Ти Джей Керри влились в команду и прогрессировали от игры к игре.

Что же нас ждало на этот раз?

Первый раунд не особо удивил. У Реджи  было три реальных варианта - ди-энд USC Леонард Уилльямс, ресивер из Алабамы Амари Купер и его коллега по амплуа из Западной Верджинии Кевин Уайт.

Собственно, пик в первом раунде во многом определил бы стратегию для дальнейших действий - выбор Уилльмса означал бы шаг в сторону построения "зубодробительной" защиты, о которой мечатли многие фанаты Рейдерс, выбор кого-то из пары ресиверов - реверанс в сторону юного квотербека Дерека Карра, которому в прошлом сезоне отчаянно не хватало целей.

В принципе, оба варианта были вполне логичными. Реджи и Дель Рио выбрали второй. Пост-фактум стоит отметить, что так оно, наверное, правильнее - Карру доверили команду ("Теперь это твоя команда, Дерек"), значит, ему и карты в руки.

Оставался лишь технический момент - Купер или Уайт?

Штаб Рейдерс сделал ставку на Амари.

На пресс-конференции Реджи объяснил свой выбор несколькими факторами:

  • Купер имеет покладистый характер. Он никогда не попадал в "истории" (Эпоха Эла закончилась, "нефутбольных" причин не бывает, всё может сказаться на игре)

  • В отличии от других футболистов, Амари всегда играл на одной позиции, что позволияет ему идеально знать и понимать маршруты

  • Купер все еще имеет огромное пространство для роста 

Трудно не согласиться со всеми вышеперечисленными факторами. Честно говоря, выбор в первом раунде наименее интересный, с точки зрения "разбора полетов". Маккензи нужно было очень сильно "постараться", чтоб неудачно использовать этот пик. Только вот Уилльямса жалко :(

 

А вот дальше пошли интересности...

Во втором раунде, под общим 35 номером Налетчики выбирают DE/DT из Florida State Марио Эдвардса Младшего. Трекер официального сайта НФЛ оценивал его талант в 5.5 баллов, что соответсвует выбору в 3-4 раунде. В качестве характеристики указано, что Марио неэффективен в качестве пасс-рашера. И это при том, что Окленду вовсе не помешал бы пасс-рашер (Ренди Грегори был на собеседовании, но из-за проблем вне поля не вписался в нынешнюю политику франчайза). Такой вот выбор.

 

Что же мы знаем о Марио Эдвардсе?

  • Год назад его вес составлял 310 фунтов, а сейчас - 279

  • Он трудолюбив, имеет покладистый характер

  • Он умеет делать сальто назад с места

  • Он два года тренировался под руководством Сола Сансери (нынешнего тренера лайнбекеров Рейдерс)

Пожалуй, последний факт говорит о том, что выбор Марио вовсе не случаен. Однако, мне кажется, что за ним можно было "упасть" и пониже, разменяв 3-ий ппик 2-го раунда на поздний второй или даже начало третьего.

В третьем раунде, под общим 68 номером был выбран тайт-энд из Майами Клайв Уолфорд. Согласно ранжиру nfl.com он был вторым на своей позиции с общей оценкой таланта 5.5

Так что же это за парень? Он быстр, силен как бык, но часто теряет мяч. Здорово блокирует, неплохо бежит после приема. В целом Карр может быть доволен появлением еще одной цели. Однако, пожалуй, как и в случае с Эдвардсом, была возможность разменять пик и взять Уолфорда пониже. Сам новичек Рейдерс отнюдь не скромен в оценке своих возможностей, да что там говорить, смотрите сами:

 

Позиция ТЕ, пожалуй, нуждалась в усилении - из проверенных бойцов есть только Ривера. Смит  - довольно однобокий специалист по блокам. А Леонхардт и Симонсон пока не выросли даже в надежных бэкапов. Но вопрос (как всегда) в цене...

 

4-ый раунд принес, пожалуй, главное (для меня) разочарование. Реджи разменял свой 102 пик  с Каролиной на 128 и пачку мелких. Этот самый 128 пик был потрачен на оффенсив-гарда из Майами Джона Феличиано. Его рейтинг на nfl.com был в районе 4.8, что не сулило ему особых успехов на драфте. Резюме от специалистов - короткие и слабые руки, низкий атлетизм, слабая техника. То что прощалось в студенческом футболе, не прощается в НФЛ.

Стоит отметить, что позже ушли такие гарды как, например, Джарвис Харрисон и Марк Гловински, которые котировались гораздо выше.

 

В пятом раунде, под общим 140-ым номером, Реджи выбрал инсайд-лайнбекера из Канзаса Бена Хини.

Козырем Бена является его скорость. Он быстр, он всегда сам форсирует события, а не дожидается, пока игра дойдет до его зоны. 

Однако, в это и его главная слабость (если не считать антропометрии, которая слабовата для уровня НФЛ). Как отметил один из скаутов NFC, нельзя сказать, что у Бена нет инстинктов или трудолюбия, он в каждый момент игры находится возле мяча, но при этом совершает огромное количество мисс-теклов.

Ирония судьбы, неправда ли? Помните сколько промахов у нашей защиты было в прошлом сезоне? А теперь к ним в линию добавили еще и специалиста по промахам.

 

Под 161 пиком (от Каролины) пятого раунда Окленд выбрал аутсайд-лайнбекера Флориды Нейрона Болла.

Парень со сложной судьбой - в возрасте 10 лет потерял обоих родителей, в 2011 году перенес операцию на мозге. Сезон 2014 не доиграл из-за травмы колена с последующей операцией. 

С быстрыми ногами, но медленными глазами он слабо котировался на драфте (рейтинг 4.9, без перспективы быть задрафтованным). Что ж, будем считать, что хоть где-то в этой жизни ему должен был сопутствовать успех.

 

Раундом позже, под общим 179 пиком, был добавлен еще один аутсайд-лайнбекер/ди-энд - Макс Валлес из университета Вирджинии. Крепкий паренек, с массивной "рамой". Довольно талантливый, но очень (как выразились заокеанские эксперты Extremely) сырой. 9 сэков в 12 играх предыдущего сезона (в не самой слабой ACC), но при этом полное отсутствие понимания действий лайнбекера/ди-энда на урвоне НФЛ. В общем, это может быть как кража, так и ничем не примечательный пик 6-го раунда. Будем надеяться на первое.

 

 

 Чем позже раунд, тем сложнее рассуждать о перспективах драфтуемых новичков. В седьмом раунде у Окленда было целых три пика, которые пришлись на следующих футболистов:

  • (218) Энтони Моррис - ОЛ из Теннесси

  • (221) Андре Дебоуз - ресивер из Флориды

  • (242) Декстер МакДональд - крупный корнербек из Канзаса

Кроме того, в твиттере проскочила информация, что с Оклендом в качестве UDFA подписал контракт Джош Харпер из Фресно Стейт, который наловил больше 1000 ярдов с передач Карра в сезоне 2013.

 

 

Подводя итоги драфта (хотя подводить их надо хотя бы по прошествии 2-3 лет), стоит отметить, что фронт-офис Рейдерс в этом году кардинально изменил подход, драфтуя абсолютно неочевидных игроков. 

Команда явно качественно усилилась в атаке. Однако, оборона оставляет слишком много вопросов:

  • Не был задрафтован сильный пасс-рашер

  • Позиции CB и LB прибавили в глубине, но не в качестве

  • Не решен вопрос с правым теклом (Еще сезон с Калифом Барнсом? О, нет, пожалуйста!) 

 

Update

Список UDFA (незадрафтованных свободных агентов), которые подписали контракты с Оклендом:

QB Коди Фаярдо, Nevada (Ну и к чему там было подписание Пондера?)

TE Гейб Холмс, Purdue

DT Леон Орр, Florida

WR Джош Харпер, Fresno State