6 мин.

Заехали за голом

  Приветствую вас, дорогие поклонники французского футбола. Сегодня я немного отхожу от главной идеи своего блога и пишу обзор на матч Лиги Чемпионов. Почему я так поступаю? Всё достаточно просто, я болельщик "Челси", а в противники моему клубу достался "ПСЖ". Англия против Франции,Моуринью против Блана, Коста против Ибрагимовича и не только. Мимо такого пройти нельзя, тем более, для моего блога это будет достаточно интересным событием, мы с вами посмотрим, а чего же на самом деле стоят лучшие команды своих лиг или одни из лучших, это уже дело вашего вкуса господа

 Перед матчем                                                                                                     

  Положение противников перед этой встречей было диаметрально противоположным. "Челси" спокойно возглавляет свою турнирную таблицу в Англии и идёт с комфортным отрывом от "Манчестер Сити" в 7 очков. "Челси" не терял игроков и все игроки у клуба были целыми, проблемой могла стать разве что длительная дисквалификация на 3 матча у Косты, ведь форварду всегда важно не выпадать из своего ритма. Ну и возможно ещё опасение могло вызывать состояние Сеска, у него были небольшие проблемы со здоровьем. Но картины в целом это испортить не могло, лондонцы подходили к поединку в полной боевой готовности.  "ПСЖ" подходил к этой встрече в роли команды загадки. "Парижане" в последних встречах выдавали разного качества матчи и они же потеряли целую группу своих игроков в своём последнем матче перед этой игрой, когда играли с "Каном". Поэтому было совершенно неясно, что же задумал Лоран Блан? Сумеют ли восстановиться игроки, как они сыграют? Вопросов было крайне много, а ответы мы должны были получить в этом матче, поэтому, обо всём по порядку.  

 Первый тайм         

                                                                                                                         

 Первый тайм начался достаточно спокойно, команды никуда не спешили, противники скорее присматривались друг к другу, что на тот момент казалось абсолютно правильным. Но "ПСЖ" конечно же был вынужден обозначать своё хозяйское присутствие, а как же иначе? Болельщики команды хотели мести и тут уже абсолютно неважно, что у команды были проблемы из-за травм, надо было мстить. Поэтому хозяева и стали изобретать первыми, уже на3-й минуте получилось первое наведование в штрафную Тибо Куртуа, когда в атаку подключился Грегори ван дер Вил, но его подача оказалась весьма неточной. Затем мяч к свои ногам стали прибирать гости, "Челси" такое умеет, контролем мяча команда может заниматься долго,но, как я уже сказал ранее, "парижане" обязаны были идти вперёд, что они и старались делать на протяжении всей встречи. Первые опасные удары пошли у хозяев с 11-й минуты. Эдинсон Кавани прекрасно навесил на Матюиди, а тот ловко направил мяч в ворота, правда Куртуа этот момент видел и был к нему готов, "красно-синих" такое только раззадорило и второй волной они вновь обрушились на ворота бельгийца, правда на этот раз подачу исполнял ужеМатюиди, а головой бил Златан, но вновь мяч полетел в сторону голкипера, проблем эта атака не доставила, но публику она порадовала и трибуны такое прочувствовали.    

  Спросите меня, что делал "Челси"? А я вам отвечу, "синие" устроили мастер-класс по контролю мяча, не поймите меня неправильно, я говорю это без сарказма, ведь "ПСЖ" тоже пытался в этой игре контролировать мяч, но получалось это у хозяев хуже и они отыгрывались в атаках, которые гости им делать позволяли. Так или иначе, а первая нормальная атака лондонцев состоялась на 25-й минуте, когда Эден Азар организовал прострел в сторону ворот Сальваторе Сиригу, но итальянский кипер спокойно забрал этот мяч. После чего соперники стали обмениваться своими активными действиями друг с другом, мяч стал передвигаться по половинам поля, причём настырнее уже были гости, они чаще оказывались около штрафной соперника, что и вылилось в одном из навалов команды в забитый гол. На 34-й минуте Эдинсон Кавани после подачи углового направлял мяч в ворота соперника под острым углом, но Тибо Куртуа легко справился с этим ударом, а уже на 36-й минуте "Челси" отвечает забитым мячом.

  Команда в очередной раз пошла в штрафную хозяев, Джон Терри сделал мягкую подачу на Гари Кэхилл, а он в свою очередь направил мяч пяткой точно на голову Браниславу Ивановичу, получите и распишитесь господа. Давид Луис стоит и смотрит, Максвелл же сербу не соперник, а Тиагу Силва в тот момент занимался Диего Костай. На этом практически всё, после гола хозяева в очередной раз встрепенулись, пошли отвечать на эту наглость, но безрезультатно, последний опасный момент в первом тайме мог бы случиться на 44-й минуте, когда хозяева получили право на опасный штрафной, ноЗлатан Ибрагимович ударил чуть выше нужного и команды ушли на перерыв при счёте 0-1 в пользу "Челси".                                                           

 Второй тайм

         

 Второй тайм начался с ожидаемой активности от хозяев поля, оно и понятно, гости себе уже всё устроили, гол на выезде получили и особо идти вперёд было без надобности, "парижане" быстро навалились на оборону своего соперника, но ничего интересно из этого не вышло и игры после этого успокоилось. Но уже через считанные минуты игра взорвалась и хозяева наконец забили свой гол. На 54-й минуте счёт открыл Эдинсон Кавани, после отличной подачи Блеза Матюиди, этот гол заставил хозяев проснуться и начать изобретать с новым усердием, а уже на 59-й минуте "Челси" мог пропустить и второй гол. Златан Ибрагимович в прекрасном проходе вышел на ворота Тибо Куртуа, но не менее прекрасно сыграл и голкипер, который сумел сложиться и отразить этот удар, правда мяч удачно отскочил к Лавесси, который отважился на удар в открытые ворота, но мяч пришёлся в ногу защитнику Сесару Аспиликуэтае.  Но на этом "парижане"естественно не успокоились и уже на 66-й минуте Давил Луис направляет мяч немного выше ворот, после классной подачи всё того же Лавесси.                                    

 "Челси" же отвечал на эти моменты периодическими выходами на чужую половину поля, но ничего существенного из этих выходов не вытекало, в дальнейшем игра сбавила свои обороты и следующий опасный момент появился только на 80-й минуте, когда Кавани ворвался во владения Тибо Куртуа, но удару уругвайца не хватило точности и это была предпоследняя возможность для "ПСЖ" забить ещё один гол, последняя возможность появится у хозяев только в компенсированное время тайма, когда Златан Ибрагимович вновь выиграет воздушную борьбу, но его удар в очередной раз придётся точно в голкипера "Челси", а чуть позже прозвучит свисток об окончании матча.

 Подведение итогов                                                                                              

 Наверное правильно будет сказать, что матч завершился в пользу обоих коллективов, но для "Челси" такой результат гораздо выгоднее, гол на выезде оставляет для "синих" различные варианты на ответную встречу. Можно играть от обороны,можно играть от атаки, можно игру задушить, а у "ПСЖ" только один основной вариант, идти за голом и если получится, то дальше надо будет стараться забить ещё. Если расценивать шансы команд на выход в процентах, то логично будет сказать, что у "Челси" 60% есть точно, а у "ПСЖ" только 40%. Но интригу из этого противостояния никуда не делась, шансы есть у каждой из команд, а у травмированных игроков "ПСЖ" будет полно времени, чтобы восстановиться, возможно даже поиграть в родном чемпионате они успеют, набрать форму. Поэтому друзья не спешите говорить, что всё уже сделано. Совсем недавно были разговоры о крупной победе "Челси", ведь "Париж" получил кучу травмированных игроков, а чем всё закончилось? 1-1 и ничего ещё не ясно. 

 На этом у меня всё, благодарю читателей за внимание и прощаюсь с вами до новых встреч.