6 мин.

Король остаётся на троне

Всем доброго времени суток.

Свой первый блог,посвящённый французской Лиге 1, я решил открыть обзором последнего матча 24 тура чемпионата Франции между "Лионом" и "ПСЖ".

Но обо всём по порядку.

а

Расклад сил перед этим поединком был достаточно прост и очевиден. "Лион" после потряхивания на старте чемпионата сумел кардинальнопереломить ситуацию и преобразился в прекрасную команду с хорошимуровнем командной игры. К матчу "ткачи" подходили в статусе,если уж не фаворитов,то точно не в роли мальчиков для битья. "Лион" набрал хороший ход, да, случилась небольшая небольшая оплошность с "Монако", которая и помогла "ПСЖ" приблизиться на расстояние вытянутой руки к наглецам,которые вдруг решили воспользоваться проблемами столичной команды и постараться украсть корону чемпиона. Однако, ничего существенного из-за ничьей с "Монако" для "Лиона" не последовало,куда серьёзнее на команду надавило то, что Ляказетт и Бишевац из-за своих проблем со здоровьем не смогут помочь команде.

Что касается "ПСЖ", то здесь всё было вполне прекрасно,команда наконец вышла из своего небольшого пике, одержав в последних своих поединках победы 1-0. Серьёзных проблем с составом тоже у команды не было,отсутствовал только Пасторе,но такому клубу,как "ПСЖ" простогрешно пенять на отсутствие одного игрока. Одним словом, матч обещал быть крайне интересным и не только потому,что при определённом раскладе во Франции мог появиться новый лидер,нет,этот матч имел скорее важное значения для будущего обоих клубов.

 

Тайм первый

Начало матча выдалось именно таким, как и предпологали многие, "ПСЖ" стал набираться уверенности в собственных силах с помощью перекатывания мяча, "Лион" же думал о том,как не пропустить и попытаться доказать всем поклонникам Лиги 1 и нетолько, что без Ляказетта клуб способен играть в достойный футбол,что нашло своё отражение в опасном забегании Жалле и его простреле в штрафную, но Гуркюффу просто не дали воспользоваться этой ситуацией. В ответ на это "ПСЖ" к 7-й минуте организовал хорошую атаку, которая была доведена до забитого гола Ибрагимовичем, но швед в момент передачи на него оказался в офсайде и гол засчитан не был,после небольшого затишья начался самый натсоящий обмен ударами и удары "ПСЖ" были куда сильнее.

В самом начале 11-й минуты Толиссо хорошим дальним ударом посылает мяч в штангу ворот Сиригу ответ не эту наглость незмедлительно пришёл со стороны Златана Ибрагимовича,который в прекрасном проходе стянул на себя трёхз защитников и в прекрасной менаре откатил мяч под удар Кавани, которому оставалось только забить мяч в ворота Антони Лопеша, но этого уругваец сделать не сумел и Антони сумел парировать его удар.

После игра затормозилась,команды стали налаживать игру в контроль мяча и очередной взрыв произошёл ближе к 22-й минуте,когда Давид Луиз не сумел реализовать свою замечатльную возможность после углового. И тут уже сработала прекрасная футбольная погоорка про то,кто кому не забивает и на 31-й минуте после отличной атаки начатой Жалле, Н'Джие забивает свой гол, пожалуй,что это и была кульминация всего первого тайма этой встречи,ведь дальше по сути дела уже ничего не было, "Лион" под успокоился оно и понятно,нужно было не тратить всю свою энергию сразу, парижане стали вновь катать мяч,чтобы прийти в себя. Первый тайм завершился и по эмоциям, завершился же он конечно в пользу "Лиона".

 

а

 

Тайм второй

Второй тайм начался достаточно спокойно, "ПСЖ" начал перекатывать мяч, безусловно, команда из Парижа хотела наконец забить свой гол, но целенаправленно бежать за ним команда не собиралась,всё шло своим чередом. По-настоящему опасные моменты начались с 50-й минуты, Златан Ибрагимович нанёс удар головой по воротам Лопеша,но португалец был в полной готовности и совершил очередной сейв. Дальше было всё интереснее и вечер шёл к по-настоящему большой развязке.

Реклама 18+

На 54-й минуте Ибрагимович вновь перепрыгнул защитников "Лиона" и нанёc завараживающий удар головой,но в какой прекрасной форме был в этот вечер Антони Лопеш. Португалец в невероятной манере сумел парировать этот удар Златана. Вообще, если заводить разговор о лучшем игроке этого матча,то им безусловно и вполне заслуженно является португальский голкипер "Лиона". Через небольшую паузу после удара Златана, "ПСЖ" вновь пошёл в атаку и мяч после удара Лукаса очень удачно попал в пятку Кавани, но голкипер "Лиона" вновь был в полном спокойствии. Сразу же после вновь произошла очереданя атака ПСЖ и вновь в завершении этой атаки был Эдинсон Кавани,но опять же, вратарь "Лиона" был в полной готовности и забрал мяч после удара уругвайца. Мяч в этот вечер откровенно отказывался влетать в ворота после атак французской команды и особенно от Эдинсона Кавани.

Но "ПСЖ" всё же сумел забить в этот вечер,гол пришёл благодаря Марко Верратти и фору совершённому на нём. Но и тут всё прошло весьма смазанно и "ПСЖ" помогло удачное стечение обстоятельств. Златан Ибрагимович пошёл пробивтаь пенальти, но его удар вновь героически отразил Лопеш, однако голкиперу помешал его собственный защитник Умтити,который раньше времени побежал в свою штрафную, из-за чего Ибрагивич пошёл перебивать свой удар и на этот раз исполнил его просто идеально. Мяч полетел в девятку и счёт на табло стал ничейным. А это уже устраивало по сути дела всех, но конечно же "ПСЖ" продолжал рассчитывать на победу в этом матче, однако после этого ничего существенного уже не было. "Лион" взорвался эмоциями,побежал вперёд, но сделать,что-то стоящие никак не получалось,почему? Думаю тут всё достаточно просто, "Лиону" в этом матче не хватало хороших последних пасов, чего в избытке было у "ПСЖ", но им не хватало собранности при реализации,а где-то и обыкновенной удачи.

Говоря о втором тайме у "Лиона" можно вспомнить яркое забегание Фекира в штрафную,но там последним на мяче был Маркиньос и вполне удачно выбил его на угловой. "ПСЖ" весь остаток матча старался забить,но,как я уже говорил ранее,ничего по-настоящему опасного у парижан не получилось и команды благополучно завершили этот яркий на моменты матч при счёте 1-1, который устраивал оба коллектива и оставлял им хорошие возможности.

  

а

 

Подведение итогов

Если мы зададимся вопросом, а кто же должен больше размышлять после этого матча? Ответ не заставит себя ждать, безусловно это "ПСЖ"! "Лион" показал себя весьма неплохо и обеспечил себе комфортный результат, пусть и не иделаьный, тем более, им вполне простительно говорить о отсутствии основного нападающего или важнейшего защитника, а вот клубу из Парижа надо сесть и крепко подумать над своим поведением и ужасной реализацией моментов.

Оно и понятно, уже 17 февраля "ПСЖ" дома будет принимать "Челси". Я думаю, что все мы с вами прекрасно понимаем, что моментов в этом матче с подавляющем преимуществом парижан не будет, а "Челси" хватит 1-го единственно или нескольких, чтобы забить. В связи с этим "ПСЖ" надо задуматься о своей реализации, вряд ли Тибо Куртуа или Петр Чех окажутся в худшей форме и не покажут и половины того, что демонстрировал Лопеш. Нет, такого не будет,парижанам надо начать лучше работать в завершающей части атаки,если они хотят не только выйти победителями из противостояния в 1/8 Лиги Чемпионов против "Челси", но и вновь стать чемпионами Франции, долго на победах со счётом 1-0 выезжать не получиться ,как и вообще на 1 забитом мяче впринципе.

На этом у меня всё, благодарю вас за ваше внимание.

 

а
а