6 мин.

Что Стив в грядущем нам готовит?

Стив Айзерман любит удивлять хоккейную общественность. Ровно как и болельщиков Тампы. Или наоборот. Сначала болельщиков Тампы, а потом и хоккейную общественность. Последний его финт ушами так и вовсе заставил пуститься в сложные конспирологические теории о том является ли возвращение в Тампу Кори Конахера частью какого-то «плана Айзермана» или всего лишь «заменой по позиции» подписавшегося с Флоридой Джонатана Маршессо?

alt

Кори Конахер

Кори Конахер теперь и вовсе выглядит каким то синонимом непредсказуемости. Сначала Айзерман подписал с ним двухлетний контракт, когда его мало кто считал годным к профессиональному хоккею. Затем Айзерман обменял Конахера, который на тот момент рассматривался в числе главных претендентов на приз лучшему новичку НХЛ, в Оттаву на запасного голкипера. Теперь вот Айзерман внезапно возвращает всеми забытого (на уровне НХЛ) Конахера на пусть и небольшой, но все-таки односторонний контракт.

Предыдущие два непредсказуемых решения Айзермана по Кори окупились с лихвой. Сначала Конахер был признан лучшим новичком и самым ценным игроком АХЛ, огненно начал карьеру в НХЛ (12 очков в первых 6 матчах в карьере). Затем полученный в рамках трейда Конахера, который большинство болельщиков Тампы (включая вашего покорного слугу) и экспертов, назвали, как минимум, неоднозначным, Бен Бишоп в двух из трех полных сезонов в Тампе номинировлася на Везину. Что будет теперь?

Самый простой вариант, описывающий возвращение Конахера – это замена Джонатану Маршессо, который подписал односторонний контракт с Флоридой. В случае, если Кори «не потянет» — сумма его одностороннего контракта (575 тысяч), в принципе позволяет такую роскошь, как его отправка в Сирокьюз без особого ущерба для платежной ведомости. Однако, как сказал кто-то из умных мужей сего мира — не все так однозначно.

Самое первое, что бросается в глаза в этой теории – это то, что Маршессо не требовалось менять. Джонатан в прошлом сезоне стал заложником необходимости проходить через вэйверы для отправки в фарм-клуб. После того, как эпидемия травм пошла на убыль, необходимости в том, чтобы Маршессо числился в основном составе (и просиживал штаны в пресс-ложе) особой не было. Но и отправка его в Сиракьюз означала практически гарантированную его потерю по ходу сезона.

Джонатан Маршессо

alt

В связи с этим, какой-то горячей необходимости заменять Маршессо в качестве игрока, которому предстоит провести три четверти сезона в пресс-боксе, не было никакой. В роли грелки для пресс-бокса вполне могут выступать более молодые игроки, которым не требуется проходить через вэйверы. Такие игроки в системе Тампы присутствуют в необходимом количестве..

В связи с этим, наиболее вероятным представляется, что Кори Конахер подписан именно для игры в основном составе (пусть и в третьем-четвертом звене) на постоянной основе. А значит что кто-то из нападающих должен уйти.

Наиболее оптимальным для болельщиков Тампы представляется уход Свидетеля из Фрязино со свадьбы Джона Купера – Эрика Кондры. Его зарплата составляет 1,25 миллиона долларов в год, а вклад в командные результаты – очень близок к нулю. Покинувший команду Майк Бланден и упомянутый Джонатан Маршессо со своими копеечными зарплатами выглядели полезнее Кондры.

alt

Эрик Кондра

Место Кондры в составе – тринадцатый нападающий. И совершенно логично, что 575 тысяч Конахера этой позиции гораздо более соответствуют. А разницу вполне можно инвестировать в продление контракта седьмого защитника (Никиты Нестерова).

Однако, как обычно – есть желания болельщиков, а есть объективная действительность. А объективная действительность такова, что уже на следующей неделе должно состояться слушание арбитража по контракту Алекса Киллорна. А еще чуть больше чем через неделю после него – по контракту Владислава Наместникова. И это при по-прежнему не подписанному контракту с Никитой Кучеровым. Плюс упомянутый ранее Нестеров.

И на сезон 2016-17 у Тампы есть только 12 с небольшим миллионов под потолком. Но самое ужасное – это то, что лето 2017 уже не за горами, когда платежная ведомость автоматически увеличится на величину уже подписанных контрактов Виктора Хедмана и Андрея Василевского, а за прибавкой к зарплате придут Ондрей Палат, Тайлер Джонсон, Джонатан Друэн, Андрей Шустр.

Учитывая, что арбитраж дает однолетние и двухлетние контракты, к списку необходимых подписаний могут теоретически присоединиться и Киллорн с Наместниковым.

Вот в связи с этим раскладом, неожиданное подписание Конахера представляется частью значительно большей картинки, чем это может показаться сначала.

Как бы не хотелось бы, чтобы после подписания Кори последовал обмен Кондры, но его контракт в 1,25 миллиона в качестве обменного фонда выглядит еще хуже, нежели пятимиллионный контракт Филппулы. Поскольку игроков такого уровня любой генеральный менеджер найдет на рынке свободных агентов за существенно меньшие деньги практически всегда. И если не считать, что 29 генеральных менеджеров НХЛ спят и видят, как они помогают Стиву Айзерману разобраться со своими проблемами, то они скорее предпочтут за тринадцатым нападающим выйти на рынок свободных агентов, чем отдавать какой-то актив Тампе за Кондру.

Таким образом, все может быть гораздо сложнее.

alt

Алекс Киллорн

Например, присуждение арбитражом 4,5 миллионов на один год Алексу Киллорну практически гарантирует его дальнейшую потерю через год без какой либо компенсации.  Сумму в 4,5 миллиона на сезон 2016-17 Тампа скорее всего потянет, однако это будет означать, что летом 2017 года он станет неограниченно свободным агентом и возможностей улучшить его контрактные условия  у Тампы не будет.  А за игрока «на сезон» большой компенсации скорее всего не получить.

Поэтому возможен вариант подписания Киллорна до арбитража и последующий его обмен с получением достойной компенсации. Либо даже – обмен в ближайшую неделю, до даты назначенных слушаний.  Аналогичная ситуация может сложиться и с Владиславом Наместниковым.

В этом контексте подписание Конахера можно рассматривать скорее не как замену Киллорну и Наместникову, а скорее как страховку Айзермана на тот случай, если ситуация пойдет по изложенному выше негативному сценарию.

alt

Владислав Наместников

Ну и не стоит забывать про продолжающиеся переговоры по контракту с Никитой Кучеровым. Разумеется, контракт с ним будет подписан. Но вот в зависимости от того, каковы будут его условия – может статься, что какие-то меры по персоналу придется принимать уже сразу после его подписания.  И, например, обменивать тех же Киллорна и Наместникова не потому, что не устраивает присужденная независимым арбитром зарплата, а потому, что кто-то должен уйти, чтобы освободить место под потолком.

В общем, подписание Кори Конахера было достаточно интригующим. Именно в контексте того – каков же план Айзермана и что мы можем ждать от него в дальнейшем. Чего-то ждать точно надо.

Российский фан-клуб TBL.