4 мин.

Я устал, я ухожу. Немного о демарше Джонатана Друэна

Jonathan Drouin

Источник: русскоязычный сайт болельщиков «Тампы»

«С согласия своего клиента я официально запросил обмен у руководства «Тампы» еще в ноябре. Но до сегодняшнего дня мы не делали никаких публичных заявлений об этой ситуации.

Будет лучше, если Джонатану позволят двигаться дальше и играть в хоккей. Давайте начистоту. Джонатану нравится играть для поклонников «Тампы», ему нравятся товарищи по команде, и многие внутри организации тоже относились к нему хорошо.

Он искренне хотел играть в «Тампе» на протяжении многих лет»

Выше приведены слова Аллана Уолша, агента нападающего «Тампа-Бэй» Джонатана Друэна, на днях отправленного в фарм-клуб «молнии» — «Сиракьюз Кранч». Согласитесь, когда такие заявления звучат из уст представителя одного из самых многообещающих игроков «Тампы», это явно нельзя назвать рядовым событием. Но является ли оно неожиданным?

Друэн в нынешнем сезоне сыграл немного — всего 19 матчей. Виной тому служат две причины, объективная и субъективная — обилие разного рода болячек и напряженные отношения с Джоном Купером, главным тренером «молнии». Разговорам про разногласия между игроком и его наставником дал основу журналист Tampa Bay Times Джо Смит, заявивший о наличии «определенных вопросов» относительно Друэна к генеральному менеджеру «Тампы» Стиву Айзерману.

В самом деле, долгий простой Друэна тяжело объяснить одними лишь травмами. Несколько матчей он пропустил, когда вернулся к тренировкам с основной группой. При этом, каких-либо видимых поводов для такой «опалы» найти сложно: даже при не самом большом айс-тайме (всего 14 минут за игру) молодой форвард производил хорошее впечатление, с этим согласятся практически все болельщики «Тампы». Стоит также отметить, что Джонатан был не самой используемой опцией при игре в большинстве, где могли бы пригодиться его козыри: хорошее видение поля и прекрасное катание. И тем не менее: 8 (2+6) очков в 19 матчах при сравнительно небольшом игровом времени и не использовании всех возможностей игрока.

Изначально Друэн анонсировался, как будущий Мартен Сен-Луи, очередное «нашевсё» для «Тампы» (читай, как Венсан Лекавалье, упомянутый Сен-Луи и главная действующая звезда «молнии» — Стивен Стэмкос). Однако отражения этому тезису в виде местонахождения в первой тройке «Тампы» не находилось и не находится. А ведь среди партнеров Стэмкоса по первому звену успела побывать добрая половина ростера как минимум. И вот конкретно сейчас место себе там застолбил (правильно ли употреблено в данном контексте это слово — решайте сами) Владислав Наместников. И по началу казалось, что находится он там совершенно справедливо — Влад прибавлял от игры к игре. Однако в последних десяти матчах, например, он набрал всего 4 (1+3) очка, проводя на льду в среднем по 17 минут и выходя в большинстве. Чаще на льду стал появляться и Джей Ти Браун, также не отличающийся какими-либо бомбардирскими подвигами (1+1 в последних 10 играх за 15 минут в среднем). Эти ребята хороши, спору нет, но чем хуже Друэн? Последние мтачи показывают, что, в общем-то, ничем. «Мелкому» (такое прозвище получил Джонатан в среде русскоязычных болельщиков «Тампы») удалось существенно прибавить по сравнению с прошлым сезоном: стало меньше ненужных обводок, улучшилась игра в пас, в защите Друэн уже не выглядел посторонним, как раньше.

Jonathan Drouin

Джон Купер закручивает гайки. Все чаще и чаще становится заметно, как «Тампа» начинает играть на удержание, имея минимальное преимущество в счете. Практически всегда за это «молнию» наказывают (за примером далеко ходить не надо — об этом красноречиво говорит крайняя игра «Тампы» с «дикарями» из Миннесоты). Если раньше все отмечали залихватский характер игры команды Купера, сейчас «Тампа» лишний раз стремиться сыграть попроще, а игрокам креативным в топ-звене предпочитаются «рабочие лошадки». Возможно, недостаточный универсализм в игре и явился причиной конфликта между Друэном и Купером (если этот конфликт существует на самом деле, разумеется). Однако я бы не спешил здесь всецело вставать на сторону тренера.

Жираф (то есть Купер) большой, и ему виднее, споров тут нет никаких. Но нужно признать, что должного шанса в нынешнем сезоне Друэн не получил. Это факт, аксиома. Сложно проявить себя, когда ты играешь так мало, практически не выходишь в большинстве, а в довесок ко всему становишься «козлом отпущения» после игры, где провалилась вся без исключения команда (речь идет о матче с «Нью-Йорк Рейнджерс»). Друэн, какое бы к нему отношение не было в болельщицкой среде, является топовым проспектом «Тампы», и отношение к нему должно быть соответствующее. В свое время это очень помогло Стэмкосу, и лично мне непонятно, почему такого подхода не заслуживает Джонатан.

Jonathan Drouin

И согласитесь, будет глупо потерять таланта калибра Друэна из-за этого, верно? Еще обиднее будет, если после своего ухода он начнет набирать по 60-70 очков минимум за сезон. Я уверен, он на это способен. А вот в форме «Тампы» или нет — это уже вопрос открытый.