4 мин.

Upshall is a dead man

Наверное, все уже в курсе инцидента с участием защитника Тампы Радко Гудаша и форварда Флориды Скотти Апшолла, случившегося в середине позавчерашнего матча. На всякий случай, дело обстояло так: Радко неудачно провёл силовой приём против Александра Баркова и упал на лёд возле скамейки Пантер. В этот момент Скотти Апшолл решил продемонстрировать своё профессиональное отношение к игре и к сопернику, облив лежащего Радко водой голубым "Гэторейдом". Поднявшись на ноги, Радко сломал клюшку ударом об борт напротив Апшолла, чем того израдно напугал. Реакция арбитров удивила всех: рефери Тим Пил наказал Апшолла малым скамеечным штрафом за неспортивное поведение, а Гудашу выписал две минуты за удар соперника клюшкой (и давно у нас борты игроками стали?) плюс десять минут и удаление до конца игры.

Просмотрев повтор момента на видеокубе, Джон Купер пришёл в форменную ярость, подарив фотографам несколько классных кадров. Оно и понятно - помимо того, что само решение арбитров спорное, мягко говоря, команда на полматча осталась с пятью защитниками. Для полноты картины стоит отметить, что Тампа проводила второй матч за два дня, причём времени на отдых было всего около 18 часов. Естественно, это не могло не сказать на игре - к концу встречи игроки еле стояли на коньках, но победу всё-таки удержали (хотя правильнее сказать - вырвали).

 

После игры мнение всех, кто видел этот эпизод, было единогласным: Гудаш должен был получить 10 минут, но удаление до конца игры - сумасшествие. Купер был весьма деликатен в высказываниях, но к консенсусу с арбитром они, разумеется, так и не пришли. "Это решение арбитра. Наверное, он не хотел разжигать конфликт [между Гудашем и Апшоллом], и я его понимаю. По моему мнению... Удаление - безусловно. Десять минут - возможно, я бы с этим согласился. Но удалять игрока с площадки - это слишком".

Cooper

Согласен с инерпретацией Купера и Стивен Стэмкос: "Удалять до конца матча за удар клюшкой по борту - это чересчур. Это была ответная реакция на действие со стороны игрока Пантерз. Если Радко получил 10 минут, то и тот, кто облил его из бутылки, должен был получить 10".

Один из основателей проекта BoltProspects Пит Шокетт, чья цитата вынесена в заголовок, предсказывает развитие взаимоотношений между участниками конфликта. "Арбитры переусердствовали. Удаление до конца игры подразумевает, что Гудаш пытался нанести травму Апшоллу. Да если бы он хотел этого, дело бы не ограничилось ударом по борту! Порой случается, что игроки треснут клюшкой в борт или стекло, и всегда это наказывается 10 минутами, но не матч-штрафом!

В следующей встрече между этими командами Апшолл - мертвец. Я не могу сказать это другими словами. Апшолл - мертвец. Гудаш не прощает вещи вроде этой (как и Джон Купер, кстати)".

Cooper

Грег Вышински, известный в интернете как Puck Daddy (незаинтересованное лицо, прошу заметить), присоединяется к всеобщему мнению. "Кроме шуток: какого хрена натворил Тим Пил? Разве этот инцидент заслуживает удаления до конца игры? Допустим, это был удар клюшкой, который мог бы нанести травму. Но в конце концов, это был игрок, которого спровоцировали! Дай ему 10 минут, но матч-штраф? За такое?"

Да что говорить, если даже болельщики Пантер высказываются в духе "Я, конечно, извиняюсь, но выкидывать игрока с площадки за удар клюшкой по борту - тупость". А заодно признают, что поливать соперников из бутылки у их любимцев получается лучше, чем бросать по воротам и забивать голы...

Сам Радко Гудаш после игры воздержался от комментариев, но сегодняшняя новость даёт понять, что Пит с БолтПроспектс был прав, и что попытка судьи ограничить эскалацию конфликта даст прямо обратный эффект. 

То, что я сделал, конечно, делать не стоило, но и Апшолл не должен был так поступать. Так что, он еще заплатит за это, у нас впереди еще много игр с «Пэнтерс».

Следующая встреча между Тампой и Флоридой состоится 23 декабря. Запасаемся поп-корном, обещается быть что-то интересное...

 

UPD: только что появилась информация, что лига отменила матч-штраф Радко, оставив в силе двухминутное и десятиминутное наказания. Более чем адекватное решение...