11 мин.

Повесть о настоящей дружбе

Сегодня отмечает День рождения наш Батя, наша душа, мозг и львиное сердце, бесценное сокровище и живая легенда... Восторженными эпитетами его можно награждать бесконечно. В общем, вы уже поняли, что сегодня праздник у лучшего бомбардира и главного джентльмена лиги Марти Сан-Луи. Не будем вспоминать про возраст, ведь это всего лишь глупая цифра в паспорте, что как нельзя лучше доказывает прошедший сезон. Пусть Марти остаётся вечно молодым и каждый сезон проводит лучше, чем предыдущий - как на площадке, так и в жизни!

Историй про Марти написано бесчисленное множество (если вдруг кто-то не знает, чем знаменит Мартен Сан-Луи - прочтите, например, вот этот материал). Неудивительно, ведь Марти любят абсолютно все, а не только болельщики Тампы. Поэтому давайте поговорим не про хоккеиста, но про человека. Про человека, который, став лучшим игроком в мире, не забыл про своего лучшего друга и исполнил его мечту.

Marty

Как и любой канадский мальчишка, Марти Сан-Луи встал на коньки почти сразу же, как научился ходить. Конечно же, в три года он гонял шайбу со своими приятелями по льду замёрзшего озера. И уже в этом возрасте все до единого говорили ему – ты слишком маленький для хоккея, ты маленький, ты маленький! Мама так боялась за него, что всегда требовала надевать шапку с большущим ярким помпоном, чтобы она могла видеть своего сына из окна. Но что бы ни говорили окружающие, если ты родился в Канаде, тем более в Лавале, что совсем рядом с Монреалем – твоя судьба предрешена.

Марти так часто слышал про свой маленький рост, что в конце концов стал этим попросту гордиться. Поэтому, когда однажды на тренировку детской команды Лаваля привели такого же небольшого мальчика, Марти пулей подскочил к нему, сдёрнул сумку с его плеча и поставил прямо напротив себя. Новичок оказался на волосок, но всё-таки выше. Марти просиял – он по-прежнему оставался самым маленьким в команде.

Marty

Маленький Марти Сан-Луи

«Как тебя зовут?» - спросил Марти. Мальчик ответил, что его зовут Эрик. На следующий день Марти подошёл к отцу Эрика, мистеру Бобу Перрену, и попросил разрешения пригласить своего нового друга в гости.

Так началась дружба Марти Сан-Луи и Эрика Перрена. Они идеально дополняли друг друга как на площадке, так и в жизни: молчаливый, спокойный Эрик и неугомонный Марти. Друзья стали не разлей вода: если где-то был один – значит, где-то рядом был и другой. Все восемь лет в юношеских командах они играли в одной связке, под чутким присмотром родителей, также сдружившихся семьями. Кстати, родители Эрика и Марти даже поженились в один и тот же день – 26 июня 1971 года!

Marty Eric

Марти и Эрик в детской команде Лаваля

Постепенно мальчишки доросли до следующей стадии – Квебекской юниорской лиги. Стоп! Доросли? Да, им уже по 16, но они по-прежнему совсем маленького роста, с которым неимоверно трудно пробиться на высокий уровень.  И хотя они оба получили предложения, причём от одной и той же команды – никто не гарантировал им много игрового времени, не говоря уж о том, чтобы сохранить их в одном звене.

Поэтому на совместном семейном совете было решено отдать друзей в университет Вермонта, который представляла команда Vermont Catamounts. Единственное, что этому препятствовало – Эрик на полгода младше Марти, и ещё не мог по возрасту поступать в университет. Пока его лучший друг оканчивал старшую школу, Марти на добровольной основе играл за команду Hawkesbury Hawks из местной юниорской лиги.

Реклама 18+
Marty Eric

Марти и Эрик

Наконец, в сезоне 1993-94 парочка воссоединилась в вермонтском кампусе, образовав великую и ужасную «French Connection» (и Эрик, и Марти были франкоговорящими). Там же Марти познакомился с Тимом Томасом. Через 18 лет Марти выберет Томаса на драфте всех звёзд НХЛ, а ещё через несколько месяцев они сойдутся лицом к лицу в финале Восточной конференции. Но тогда никто из них об этом даже не мечтал.

«Они были такие маленькие!» - вспоминает Томас, до сих пор пересматривающий порой записи с играми «French Connection». «Но как они играли – уму непостижимо». Парочка наводила ужас на соперников. Все четыре года Марти становился лучшим бомбардиром команды, а Эрик – лучшим снайпером. В сезоне 1995-96 менее чем за 40 игр друзья на пару наколотили 170 очков (по 29 шайб и 56 передач у каждого). И всё время – вместе, в одном звене…

По словам тренера Майка Гиллигана, он несколько лет после их выпуска по привычке «вызывал» их на площадку при игре в меньшинстве. Интересен тот факт, что Гиллиган видел больший потенциал в Эрике. По его мнению, Марти превосходил своего друга только в катании и скорости. Снайперские способности, игра на вбрасываниях, отработка в обороне – всё это выгодно отличало Эрика. Как мы знаем, время рассудит по-другому…

Marty Eric

Марти и Эрик в Вермонте

Конечно же, столь выдающаяся игра не могла остаться без внимания скаутов НХЛ. Они пристально следили за парнями, но ни разу даже не говорили с ними лично, ограничиваясь общением с тренером. После каждой игры друзья набрасывались на Гиллигана с расспросами, но тому нечем было их порадовать. «Им нравится, как вы играете, но они не собираются драфтовать вас. Они не драфтуют форвардов ростом ниже 175 см, если только они не из России. Может быть, ещё у шведов есть шанс…»

«Я был уверен, что нас кто-нибудь подпишет по окончании колледжа», - вспоминает Марти. «Когда этого не случилось, мне будто дышать нечем стало. Я попросту не понимал – что делать дальше?» В погоне за мечтой об НХЛ друзья отправились в IHL, остановив выбор на команде из Кливленда. Тут-то и случилось то, что должно было когда-то случиться – они оказались в разных звеньях. А чуть позже и в разных городах – когда скауты Калгари наконец-то решили, что без Марти им не обойтись.

Marty

Марти в Сент-Джоне

Впервые в жизни друзья вышли на лёд в разных свитерах. Остаток сезона Марти провёл в Сент-Джоне – фарме «огоньков». Начиная со следующего сезона, карьера Марти стремительно пошла вверх – участие в матче звёзд АХЛ, вызов в основу Калгари, первый гол в НХЛ и первая передача. На Марти обращает внимание Билл Барбер, тренер Филадельфии. Чуть позже он войдёт в состав менеджмента Лайтнинг и уговорит тогдашнего генменеджера Молний Рика Дадли предложить маленькому форварду контракт. Так в 2000 году Марти за минимально возможную сумму подписывает соглашение с Тампой, в которой ему суждено стать живой иконой…

Их дружба с Эриком, конечно же, не закончилась. Их родители, как и раньше, каждый четверг устраивали совместный ужин. Друзья часто созванивались, но Марти было тяжело говорить с Эриком. У них была одна мечта на двоих, но Марти своего достиг, а его друг – нет…  «Я постоянно думаю об этом – почему я здесь, а Эрик – нет? Ведь в колледже мы оба играли здорово! Спросите кого угодно – никто вам не скажет, что Эрик играл хуже меня!»

Марти в Калгари

Марти в Калгари

Эрик продолжал играть в IHL, но чувствовал, что стоит на месте. Вдобавок в 2000 году он повредил колено и пропустил большую часть сезона. Дела шли хуже некуда. Поэтому  он принял радикальное решение – уехать туда, где на рост игроков не так обращают внимание: в Финляндию. Эрик подписался с одной из худших команд SM-лиги, надеясь получить много игрового времени.

Реклама 18+

«Мдааа… Тяжеловато было. Ужасная раздевалка, на улице светло три часа в день, амуниция из секонд-хенда, ибо денег у команды не было … Удивительно, куда порой заносит жизнь».

Эрик прожил в Финляндии три года, сменив несколько команд. Жизнь наладилась, родилась дочка Алиса, и Эрик остался бы в Финляндии навсегда… Если бы не его лучший друг.

Eric

Эрик в Финляндии

Когда вас разделяет семь часов, нелегко находить время для разговоров. Но настоящие друзья никогда друг друга не бросают. Марти, расцветший в Тампе под руководством мудрого тренера Джона Тортореллы, приобрёл в команде немалый авторитет, коим распорядился наилучшим образом. Летом 2003 года в финской квартире Эрика Перрена раздался телефонный звонок. Он взял трубку и услышал голос генменеджера Молний Джея Фистера, который пригласил его в тренировочный лагерь Тампы.

От таких предложений не отказываются. Собрав вещи, Эрик с семьёй вылетел в солнечную Флориду, где вновь встретился со своим лучшим другом. Правда, в основу ему пробиться не удалось, и он отправился покорять Херши, фарм-клуб Тампы в АХЛ. Эрик не сплоховал, став одним из самых полезных игроков лиги и получив вызов на матч всех звёзд. Середину марта он встретил в звании лучшего бомбардира АХЛ. Но отнюдь не это было его целью…

Eric

Эрик в Тампе

Однажды вечером он получил долгожданный звонок. «Один из наших игроков получил травму. Если он не сможет выйти на следующую игру, мы на тебя рассчитываем», - услышал он от Фистера. Доктор должен был вынести вердикт следующим утром. Эрик собрал баулы и приготовился к самой длинной ночи в свой жизни. Разумеется, заснуть он даже не пытался. А наутро он узнал, что травма не слишком серьёзная.

«Его взгляд, казалось, говорил: ты можешь в это поверить?» - вспоминает супруга Эрика Кэрен. «Он сказал, что не знает, плакать ему или смеяться».

Реклама 18+

Неделей позже Эрик с командой возвращался на автобусе из Уилкс-Бэрри, когда на дисплее его телефона вновь высветился номер Фистера. На этот раз в его речи не было никаких «если». В ту же минуту Эрик позвонил Марти, чтобы сказать всего два слова: «я еду!»

eric marty

Эрик и Марти

«По-моему, я волновался больше чем он», - вспоминает Марти. «28-летний парень будет пытаться покорить НХЛ. В таком возрасте часы уже тикают. Даст ли судьба ещё один шанс?»

И пусть до конца регулярки оставалось лишь четыре игры, пусть Эрик выходил в четвёртом звене, пересекаясь с Марти на льду лишь изредка – всё это было не важно, ведь они играли в НХЛ, в одной команде! Сбылась мечта, исполнилось то, о чём два маленьких низкорослых мальчика пообещали друг другу 20 лет назад.

eric marty

Мечты сбываются

Четырёх игр и минимального игрового времени оказалось достаточно, чтобы произвести должное впечатление на Тортореллу. Месяц назад Эрик был игроком минорной лиги, а теперь он играл в плей-офф Кубка Стэнли. В первом матче серии против Филадельфии Эрик заработал своё первое (и единственное в этом сезоне) очко.

А через месяц Марти и Эрик подняли над головой самый ценный приз мирового хоккея. Один – в звании лучшего игрока лиги, другой – в звании его лучшего друга, что не менее почётно. «Это – хэппи-энд. В Голливуде до такого не додумались» (с).

 

Marty

Марти с Кубком Стэнли

cup
Реклама 18+

Свидетельство победы Марти и Эрика

 

Эрик останется в Тампе ещё на один сезон, но он так никогда и не достигнет того, чего достиг его лучший друг. У Марти впереди – непризнанное (пока ещё) звание живой иконы Молний, а у Эрика – Атланта, омский Авангард и возвращение в Финляндию.

«Мы были лучшими друзьями в детстве. Мы были лучшими друзьями в колледже. Мы будем лучшими друзьями вечно». И нет никаких сомнений, что сегодня Эрик первым наберёт номер Марти, чтобы поздравить того с очередным 18-летием.

С Днём рождения, Марти!