6 мин.

Итоги сезона

       Всем привет! Весь сезон мы разбрасывали камни. Пришла пора их собирать. Я решил попробовать подвести итоги этого неоднозначного сезона. На истину последней инстанции не претендую, только субъективность, только хардкор.

       Так получилось, что в начале сезона мы шли в лидерах НХЛ, и я даже как-то не думал, что в итоге мы окажемся на 28-м месте. Но хоккей - штука непредсказуемая. И вот в итоге теперь мы держим третий пик на драфте-2013. И, судя по всему, выбор Стива Айзермана падет на Джонатана Друина (топ-10 проспектов нынешнего драфта вы можете увидеть здесь). Хотя, зная любовь нашего генерального менеджера к русским, вполне вероятен выбор Ничушкина или Задорова, которые котируются тоже довольно высоко. И если выбирать между этими двумя персонажами, то на мой взгляд наиболее предпочтительным выглядит выбор Никиты Задорова. Задоров прошедший сезон провел в хоккейной лиге Онтарио, и провел его весьма неплохо. Я не имел возможности наблюдать его игру, но по статистическим выкладкам он смотрится отлично. Тем более, он защитник, а это то, что нам нужно.

       Ну да ладно. Вообще, я долго думал, как же мне оформить этот пост. Сделать его в виде большого-большого текста, или разделить его на отдельные номинации. В итоге я склонился ко второму варианту. Он будет более понятным. Ну что же, поехали!

Лучший игрок команды в сезоне 2012/13

Кандидатура здесь одна-единственная. Мартен Сен-Луи - лучший игрок команды в этом сезоне. Во время общекомандного спада он едва ли не единственный продолжал забрасывать шайбы об других игроков тянуть команду за собой. Результатом его неимоверного труда стал "Арт Росс Трофи" и новый рекорд - Мартен стал самым возрастным обладателем этого почетного трофея. И что характерно, следом за легендарным коротышкой остановился... Стивен Стэмкос. Вы помните, чтобы когда-нибудь игроки из команды-аутсайдера боролись за "Арт Росс" и "Морис Ришар Трофи"? Мне как-то это не удается вспомнить.

St. Louis

Лучший нападающий команды

Здесь, в общем-то, кандидатура тоже единственная. Это Стивен Стэмкос (раз уж Сен-Луи получил отдельную номинацию). 57 очков, 29 шайб (а это на три меньше, чем у новоиспеченного обладателя "Морис Ришар Трофи", имя которого вы и так знаете), +/- -4. Неплохо. К слову, для любителей сказок о том, что Стивен Стэмкос умеет бросать только из левого круга вбрасывания. Для любителей таких историй у меня есть совет. Посмотрите, пожалуйста, матчей 5-6 "Тампы", где забрасывал Стэмкос. Вы убедитесь, что прошивал вратарей он из разных позиций.

Stamkos

Лучший защитник команды

Никто перед началом сезона не думал не гадал, что лучшим нашим оборонцем станет травмоопасный и возрастной (38 лет) Сами Сало. Но, как показывает игра, лучше него у нас никого нет. Особенно показательно смотрится розыгрыш большинства с Сало и без него. Скажу сразу, power-play у нас не самый лучший, но без финна все совсем грустно. Очков в этом сезоне Сало набрал маловато (2+15), но по полезности он лучший в команде - +8.

Salo

Лучший вратарь команды

Выбирать вообще не из кого. Но мое личное мнение, лучше всех в этом сезоне играл Мэтью Гарон. Хотя это относительно. У Бена Бишопа лучший процент отраженных бросков и одна сухая игра (пусть с "Каролиной", но все же), у Гарона - меньшее среднее  количество пропущенных шайб, а у Линдбака - одна голевая передача (очень важный показатель для вратаря), про Дежардена и его два матча вообще ничего не говорю. Но Гарон как-то поувереннее смотрелся, что ли. Не допускал таких уж явных ляпов, которые в изобилии присутствуют у Андерса, ну а Бен... У него уже вошло в привычку пропускать между ног.

Garon

Разочарование года

Тут я могу сказать однозначно: это оборонительная и вратарская линия команды. Какие ляпы выделывали Эрик Бревнер Брюер и Мэтт Карл - это уму непостижимо. Чуть позже к ним присоединился и Виктор Хедман, который во время локаута играл в астанинском "Барысе" (и что самое главное, играл здорово). Про вратарей я уже все сказал. Линдбак со своими ошибками - уровень АХЛ, у Бишопа - очко, ну а Гарон просто не тянет на стартера.

Единственное светлое пятно в обороне - это пара Гудаш-Оли. Гудаш для новичка выглядел очень даже неплохо, а Оли продемонстрировал уровень хорошего крепкого середняка - что и нужно от игрока третьей пары обороны. Да и подраться он может.

Aulie
Gudas

Ленивая задница года

Я внес эту номинацию специально ради одного персонажа. Имя ему - Райан Мэлоун. Уровень его пофигизма к игре в этом сезоне бьет все рекорды.

смотреть с 0:34 до 0:41

Ко всему этому прибавим низкую результативность и высокую травматичность. Мэл всеми силами намекает, что его надо обменять?

Тафгай года

"Тампа" в этом сезоне билась много (37 драк), а Би Джей Кромбин стал самым дерущимся парнем на деревне (14 драк, столько же у Колтона Орра из "Торонто"). Но блин... Такого унылого зрелища я не видел никогда. Не знаю, что сделалось с Кромби в солнечной Флориде, но еще год-два назад он был одним из лучших тафов-средневесов в НХЛ!

Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и тут появился Пьер-Седрик Лабри.

В общем, лучшим тафом на мой скромный вкус стал Пьер-Седрик Лабри. Хотя стоит отметить, что оба этих парня - отличные чеккеры. Причем, их силовое звено иногда и придумывает какие-то интересные атаки. В этом сезоне Лабри заработал 3 очка (2+1), а Кромбин - 8 (1+7). Неплохо для тафгаев-то. 

Надежда на будущее

Школота Молодежь из "Сиракьюза" вполне может стать нашим оплотом в будущем. Все, кто рвал и метал под руководством Купера в АХЛ, потихоньку подтянуты в основу. Причем, многие оставляют хорошие воспоминания о себе. Палат, Киллорн, Джонсон, Гудаш, Паник... У этих парней есть большое будущее.

       На этом все, мальчики и девочки. Не забываем подписываться на блог и ставить плюсы! Приятного чтения.