9 мин.

PANIK ATTACK

На самом деле, повод для появления данной записи не слишком весёлый. Только-только разыгравшийся Райан Мэлоун помещён в список травмированных и пропустит минимум неделю. Причём травму свою получил глупейшим образом - на разминке перед матчем с воскресным матчем против Рейнджерс, когда парни решили разогреться и погонять в футбол (тот, который футбол, а не handegg). Но - да простит меня Мэл, но я буквально прыгаю от радости, ведь ему на замену из Сиракьюза вызван Рихард Паник!

Из всей нашей молодёжи именно его я больше всего хотел увидеть в основе, и в Норфолке/Сиракьюзе в первую очередь следил именно за ним. Паник известен как необычайно техничный игрок, особенно на открытом льду. Смотрите сами:

 

В Тампе Рихард будет играть в свитере с номером 71. Впрочем, подробнее об очередном новичке команды вам расскажет "патриарх отечественного тампостроения" Алексей Челюканов, известный в интернетах как Chelya. В оригинале статья опубликована на российском фан-сайте Молний tampabaylightning.ru.

 

 

----------------------------------------------

Паническая атака (вегетативный криз) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. (Википедия)

 

 

Рихард Паник

Второй раз за два дня нам приходится отрывать свою задницу от стула и рассказывать читателям, что же это за человек такой, которого только что вызвали из фарм-клуба. В прошлый раз посетители сайта узнали Who's Mr. Killorn. Сегодня наш с вами разговор пойдет про панические атаки.

Если серьезно, то второй раз за два дня, Молния разоряет Сиракьюз на их ведущих нападающих. Если позавчера это был Алекс Киллорн (успевший с момента вызова дебютировать в НХЛ и показать себя с не самой худшей стороны, набрав одно очко за голевую передачу к единственному голу Тампы в проигранном по всем статьям матче с Рэйнджерс), то вчера героем новостей стал Рихард Паник. Он же Рихард Первый "Кровавый" в терминологии пользователей нашего форума.

Рассмотрим же путь Кровавого Паника (или как его называют наши заокеанские друзья Panik Attack, что, в общем-то и переводится на язык Достоевского и, тащемта Паука, как "паническая атака", например) из соседней с родной Словакией Чехии, транзитом через Хоккейную Лигу Онтарио в АХЛ и, вполне вероятно, уже завтра в матче против Монреаля - в НХЛ.

Рихард Паник

За свою недолгую, в общем-то карьеру Рихард Первый успел уже поиграть аж за шесть различных клубов на юниорско-профессиональном уровне. Возможно, завтра в этот список добавится и седьмая команда.

Первой командой Паника был Trinec Ocelari, выступающий в высшем дивизионе чешского хоккея - Чешской Экстралиги. В составе этой команды 16-летний (!) Паник впервые засветился где-то выше чем никому неизвестные детско-юношеские команды в сезоне 2007-08. Очками он в 6 матчах за взрослую команду не отметился, но внимание скаутов таки привлек.

В следующем сезоне на его счету уже был первый гол (и первая голевая передача) за команду взрослых мужиков в 15 матчах. За эти подвиги скауты Национальной Хоккейной Лиги наградили его достаточно высокими номерами в своем окончательном списке перед драфтом 2009 года. Правда, потенциальных купцов отпугивало два пункта в его хоккейном резюме. Вкупе с отличной техникой, умением вести силовую борьбу и прочими ништяками, там было отмечено и его нежелание отрабатывать в обороне и крайняя нестабильность.

За счет этих двух пунктиков Паник вывалился из первого раунда драфта, куда его прочили многие специалисты. Во втором раунде тогдашний генеральный менеджер Тампы Брайан Лоутон рискнул выбрать нападающего под общим 52-м номером.

После драфта Кровавый Паник отправился покорять Хоккейную Лигу Онтарио. Строго говоря не очень удачно. За два сезона, которые он провел в ОХЛ, он сменил три команды - Winsdor Spitfires, Belleville Bulls и Guelph Storm. И во всех трех снискал славу талантливого лентяя. Одновременно забивая красивейшие по технике исполнения голы, Рихад упрямо игнорировал необходимость отрабатывать в обороне. За что его и меняли каждый раз в другую команду.

Рихард Паник

Наконец Паник подписал контракт с Молнией и отправился в Норфолк становиться профессионалом (хотя строго говоря, профессионалом он стал еще в 16 лет, поскольку в отличие от команд ОХЛ, клубы Чешской Экстралиги имеют профессиональный статус) на исходе сезона 2009-10. В пяти матчах под конец сезона он сделал одну голевую передачу.

Одновременно Паник начал играть за национальную команду Словакии. В 2009 году он поучаствовал в Молодежном Чемпионате Мира, на котором в пяти матчах набрал пять же очков (два гола и три передачи). А годом позже его пригласили уже в состав взрослой национальной команды, с которой он набрал 2 очка (передачи) на Чемпионате Мира 2010 г.

Претензии по его нежеланию играть в обороне продолжались. И, строго говоря, в тот момент НХЛ-овское будущее Паника представлялось туманным. По итогам тренировочного лагеря 2010, Паник был отослан назад в ОХЛ, несмотря на то, что по возрасту и национальности он вполне мог остаться в АХЛ. В тот момент, казалось, что его перспективы в Тампе ясны и печальны.

Но, на наше счастье, в следующем сезоне Норфолк возглавил Джон Купер. А Паник, имевший контракт с Молнией, уже перерос ОХЛ и выбор его был небогат - либо добиваться себе места Норфолке, либо, подобно другому, некогда высоко котировавшемуся проспекту - Алексу Хатчингсу, отправляться в ECHL.

Начало сезона 2010-11 было таким, что, казалось, что второй путь неизбежен. Паник терял шайбу на ровном месте, что зачастую приводило к голам в ворота Норфолка.

Это было какое-то безумие. У нас с тренером было много встреч по этому поводу”, - вспоминает Паник. “Каждый раз он мне показывал на видео какую-нибудь мою потерю, и это было очень паршиво”.

Паник даже завел себе свинью-копилку, в которую он бросал по доллару после каждой своей потери. "В итоге там оказалось много денег", - говорит Паник. "В конце концов я ее полностью заполнил".

Но Джон Купер и Жульен БрисБуа (генеральный менеджер тогда Норфолка, а сейчас - Сиракьюз) все-таки верили в Рихарда Первого. Хотя, в начале прошлого сезона, Паник частенько оказывался в пресс-боксе.

Это прототип игрока НХЛ. Он как ящик с инструментами, в котором есть все нужные инструменты”, - говорит БрисБуа.

Рихард Паник

У него редкий талант, габариты, скорость и мастерство. У него есть все. Этого нельзя сказать обо всех игроках в нашей команде”, - вторит ему Купер. “У других ребят ты можешь назвать главную сильную сторону. У него все стороны - сильные. Это очень печалило, когда он играл плохо. Особенно, когда ты понимаешь, как много внутри этого парня”.

В конечном итоге доверие тренера оправдалось. Паник начал меньше ошибаться, больше забивать. Не без его помощи прошел исторический марш Норфолка по костям соперников из 28 побед подряд. Более того, в текущем сезоне у некогда не умевшем играть в обороне Паника показатель полезности - "+19". Второй результат в команде и третий во всей лиге.

И такого прогресса - от бесполезного тела в оборонительных действиях команды до одного из лучших форвардов Лиги в том числе и с точки зрения полезности, Паник добился всего за один календарный год. Поистине Джон Купер способен творить чудеса.

Рихард Паник

Купер же в свою очередь настаивает в том, что самое важное здесь уверенность Паника в собственных силах.

Он может быть самым уверенным парнем в нашей команде исходя из своих игровых качеств”, - говорит Купер. “Он может делать то, что многие не могут. И он может это делать в ключевые моменты. Иногда настолько, что хочется вырвать у себя волосы на голове. По счастью, у меня не так много волос осталось, которые можно вырвать”.

Во втором периоде 6-го матча плейофф против Коннектикута в прошлом сезоне, Паник получил шайбой в лицо. Весь третий период ему накладывали швы. Всего потребовалось 28 швов. В овертайме Паник появился на скамейке. Уже одним своим появлением он удивил Купера. Поборов удивление, Купер отправил Паника на лед. В первой же смене он получил удар клюшкой по лицу. Туда же, куда попала шайба, и где сверкали нитками 28 наложенных в третьем периоде швов.

Несколько секунд спустя Паник вышел один на один с вратарем соперника и забил шайбу, ставшую победной не только в матче, но и в серии:

(Тот же гол с видом из-за ворот Коннектикута). Фотография Рихарда со счастливой окровавленной физиономией после этого матча дала ему приклеившийся на форумах сайта титул - Паник Кровавый.

Рихард Паник

Во мне было столько адреналина, что я не чувствовал боли”, - коротко охарактеризовал эпизод сам Паник.

В текущем сезоне, на момент вызова Паник уже наколотил 21 шайбу (второй результат в команде, первый -Тайлер Джонсон), набрал 35 очков (четвертый результат в команде) и упомянутые ранее +19. Более того, на его счету уже 79 минут штрафа (в прошлом сезоне - 62), включая несколько драк.

Что касается его места в Тампе, то его вызвали на замену травмированному Райану Мэлоуну. И, надо полагать, Ги Буше и Стив Айзерман рассчитывают в том числе и на силовую составляющую игры Паника.

Поживем увидим, да.

 

Автор: Chelya