3 мин.

Анонс: Публикация книги #ВеримВТампу в открытом доступе

Как все вы знаете, существует в природе такая книга —  «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2019»  (ISBN 978-5-604-41359-3), изданная издательством «Маска».  К настоящему моменту весь тираж уже раскуплен. Если не знаете, то книга, как следует из названия — об истории команды, написанная болельщиком для болельщиков. Автор книги болеет за команду уже больше двадцати лет и с этой командой он прошел через столько взлетов и падений, что другой бы давно бросил это гиблое дело. Первая редакция заканчивалась на рекордной и одновременно минорной ноте — с окончанием сезона 2018-19. Если вы более-менее ориентируетесь в недавних событиях в НХЛ, то вы должны понимать на чем именно. Если нет — то поймете по ходу чтения книги. В конечном итоге в 2021 — 2022 годах книга была расширена четвертой частью, рассказывающей о событиях двух лет, прошедших с момента публикации первой редакции, и опубликована во второй редакции («#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021») крайне ограниченным тиражом только «для своих», который не доступен для приобретения.

Во время плей-офф 2022 (по ходу ещё первого раунда против Торонто) автор книги дал обещание (по ссылке можно посмотреть видео как эта книга выглядит, чтобы было представление), что если Молния сумеет выиграть Кубок Стэнли 2022, то он опубликует эту книгу на сайте российского фан-клуба в свободном доступе. Тампа Кубок выиграть не смогла, но зато смогла стать первой в истории Кубка Стэнли командой, которая этого добилась в существующем формате плей-офф «четыре серии до четырех побед каждая» и первой, кому это удалось в период действия потолка зарплат, ограничивающего возможности клубов на комплектование и сохранение составов. Также Тампа смогла стать третьей командой за всю историю НХЛ, сумевшей выиграть 11 серий плей-офф подряд. 

В связи с этим автором было принято решение всё же выполнить своё обещание, хотя формального основания для этого и нет.  Будем считать, что как и в случае с началом написания этой книги — когда автор этой работой хотел добавить команде удачи на решающих этапах розыгрыша Кубка Стэнли — так и сейчас её публикация в открытом доступе принесет Молнии удачу в 2023 году в их попытке вернуть себе Священный Грааль.

Книга будет  публиковаться по частям, по одной, но в отдельных случаях — двум, главе в неделю (всего в книге 53 главы, предисловие и эпилог), таким образом, чтобы на её полную публикацию ушёл ровно год (52 недели). Публикация будет на сайте и своего рода «вводное слово» и содержание уже опубликовано. В этом блоге на sports.ru возможно (ещё нет окончательного решения) главы будут также публиковаться.

На нашем телеграм-канале (кстати, подписывайтесь, как говорит Никита Петухов) идёт опрос по ходу которого мы совместно с подписчиками определим по каким дням недели будут осуществляться публикации, после чего, соответственно… немного технической работы и поехали. Дату старта публикации определим исходя из выбранного подписчиками дня недели для публикации, но это будет не раньше следующей недели. 

Сразу хотелось бы предупредить здесь, на сайте, книга будет не так хорошо проиллюстрирована, как её печатная версия — есть определенные ограничения, как по формату онлайн публикаций, так и по возможностям хостинга. Зато на сайте получится сделать ссылки на дополнительные материалы для самостоятельного изучения, чего нельзя было сделать в бумажной версии. В частности, когда вы увидите имя игрока с активной ссылкой, то вы сможете перейти в его профайл, где сможете посмотреть его фотографии (точно портретную — они есть для всех игроков, во многих случаях галереи игровых фотографий — в итоге на одного игрока может получиться фотографий даже больше, чем в книге), статистику выступления конкретно за Молнию и в целом в карьере и т.д. Когда обнаружите счёт матча с активной ссылкой — сможете перейти в протокол матча и посмотреть статистические выкладки. Ну и внешние ссылки тоже будут. Таким образом, это в чем-то будет даже лучше книги (хотя, конечно, ничто не сравнится с настоящей бумажной книгой с красивой полиграфией, которую можно взять в руки и вот это всё).

Собственно, наверное всё по поводу этого анонса.