10 мин.

Очередной крах быков или тотальное невезение?

К большому расстройству болельщиков Краснодара, подопечные Гончаренко совсем не смогли "с места в карьер" и сильно забуксовали на старте чемпионата. За 5 игр 2 победы и 3 поражения - так плохо не было с далёких "муслиновских" времён, когда быки только начинали свой путь в высшем футбольном дивизионе России. Так ли всё плохо и может ли продолжиться тенденция поражений и застревания в середине таблицы мимо еврокубков или это временные проблемы?

Вначале о худшем, почему быки могут и в дальнейшем снова потерять сезон.

1. Чудовищный дисбаланс команды в атаке и обороне. Индивидуальные ошибки Сорокина.

Много уже ходило разговоров как и среди болельщиков, как и в прессе, так и со стороны экспертов, что южане не первый год сильно страдают от отсутствия качественных кадров в обороне. Если клуб покупает девятку за рекордные деньги, который пожалуй по индивидуальным показателям наверняка лучший нападающий РПЛ, сумел пару лет назад приобрести одного из лучших атакующих полузащитников Лиги 1 - это действительно первоклассные игроки, которые позволят команде бороться за самые высокие места в чемпионате. Но не тут то было, когда по другую сторону половины поля варианты из неудавшегося опорника из Бразилии, воспитанника из К2, который практически не играл на позиции центрдефа даже во второй команде, затем игрока, которого в Рубине последние полгода от греха подальше даже не выпускали играть из-за ужаснейших индивидуальных ошибок, и серба, который также большую часть своей аренды из-за не самой лучшей игры просидел на лавке в Фейеноорде, вдобавок и ветерана клуба, которому явно с каждым годом сложнее и сложнее играть на таком уровне.

Егор выходит в стартовом составе явно не из-за качества своей игры - белорусскому специалисту попросту некого ставить в оборону (ещё вернёмся к этому). Как и в матче с Зенитом, голы снова приходят с его зоны - пока Сорокин думает, как бы прижать руки или ждать удара или передачи, далеко не самый сложный мяч, который можно было попытаться заблокировать, пролетает у его носка.

Второй гол также следствие мягко говоря, не лучшей игры Сорокина - он бросается в ноги Жемалетдинову, пытаясь выбить мяч за боковую (а не продолжая опекать соперника), обрезая последние шансы обороны на спасение в данном эпизоде - Черников остаётся один против трёх атакующих игроков Локомотива, пытается заставить ошибиться Рифата, вбегая в зону Сорокина (и надо заметить, ему не хватило минимум везения, дабы превратить 100% гол в аут, стандарт или хотя бы в пару мгновений выигранного времени) - Смолов в одиночку легко расправляется с Сафоновым. В матче Егор ещё дважды едва не дал сопернику отличиться - где-то уже доработали партнёры (рывок Сафонова из вратарской), или запорол моменты сам оппонент.

В общем пожалуй основной проблемой у быков вероятно весь сезон будет отсутствие качественного центрдефа. Да, возможно сочетание Кайо-Спаич будет максимально эффективным, из имеющихся вариантов, но учитывая травму серба да и вряд ли Урош будет ярким лидером и синонимом надёжности в штрафной Краснодара. Проблемы были во всех матчах - Урал явно не заслуживал такого разгрома (а если бы ещё и реализовал бы свой пенальти), Зенит и Локомотив даже не ощущали присутствие центральных защитников у ворот Сафонова и очень легко воплощали свои моменты в счёт на табло, Химки реализовали едва ли не единственный свой полумомент с ошибки Сафонова (когда Краснодар не забил пенальти) , и даже Арсенал, одна из худших команд на старте сезона, сумел вернуться в игру, даже после трёх пропущенных и до последней минуты имел шансы увезти с Колизея Галицкого очко (к слову туляки никогда не забивали больше 1 мяча Краснодару). Так что качество и игра защиты - пока главная ахиллесова пята в коллективе Гончаренко. Не лучший отрезок проводит и Сафонов. С сильными соперниками уже второй раз работает правило - напропускать в первых же атаках (или контратаках) пару легчайших голов получая в особенности с левого края и центра защиты, а затем час грызть нудно газон у штрафной оппонента и в итоге с нулём очков покинуть стадион. Быки к сожалению пока подтверждают опасения - даже 3 гола в ворота намного более слабого соперника совершенно не могут обезопасить команду от потери очков из-за ужасного качественного дисбаланса на поле и соответственно крайне ненадёжной игры у своих ворот.

Реклама 18+

2. Травмы.

И снова возвращение к прежним проблемам. Непонятно, что происходит внутри клуба в этом плане, как работает тренер по физухе, какие используются процедуры и как проходит восстановление игроков, ведь по словам многих, с условиями не хуже чем в мировых грандах (крио-барокамеры и т.д.), но Краснодар регулярно и чаще всего в межигровых процессах (тренировки и т.д.) теряет футболистов. На матч с Арсеналом не было не Кайо, не Спаича. Второй, насколько известно, выбыл не менее, чем на месяц. Исчезал Петров. За 5 туров Краснодар наверняка снова в лидерах по по количеству побывавших в лазарете. Тренеру разумеется крайне сложно подбирать игровые комбинации и работать над их качеством, в которых регулярно выпадают боевые единицы и приходится задействовать скудный резерв или и вовсе воспитанников. Быки страдают этой болезнью не первый год, но увы, пока ничего не меняется - не смена тренера по физподготовке, не более щадящий недельный режим. Доходит даже до таких слухов, якобы в восстановление и процесс физподготовки вмешивается лично сам Галицкий, в результате чего игроки, которые по 3-4 сезона не имели никаких повреждений в прежних клубах, умудряются в Краснодаре попадать в лазарет 2-3 раза за сезон. В любом случае проблема не исчезла. И если её не удастся решить - как тренерскому штабу решать задачи для борьбы за самые высокие места, а главное, кем?

3. Игра.

Ярковыраженной картины работы Гончаренко пока действительно не видно, ведь каких-то новых взаимодействий игроков, кроме заигранных Черникова и Сперцяна пока не наблюдается. Команда также, как и раньше, крайне аморфно выглядит на старте игры, и также изображает всё большее и большее давление во втором тайме. Если добивается успеха быстро - устаёт и начинает разваливаться к концу игры (концовка с Арсеналом). Добавился ряд бесполезных навесов на Кордобу с флангов, всё та же история с попыткой бесконечное количество раз продираться через центр - тренера других команд под копирку компактно выстраивают оборону, в результате чего владение ради владения быков у штрафной соперника сводится к нулевой пользе. Но снова же, это всё происходит, когда мяч уже побывал в воротах Сафонова (и может не один раз). Очень много решало мастерство Кордобы - если этот форвард не будет регрессировать, то пожалуй это великолепное приобретение для Краснодара и возможно лучший нападающий РПЛ.

В целом, если совместить все три фактора, нужно признать - быков снова ждёт достаточно непростой сезон. Даже Гончаренко на сборах в прессе плавно снижал планку Краснодара на грядущий сезон - вначале это был топ-3, затем еврокубковая зона, а последний ответ и вовсе был в стиле "надо уж точно лучше чем в прошлом году". Действительно, куда уж хуже.

О положительном.

1. Игра.

Да, как и описывалось выше, Гончаренко не придумывал что-то новое, когда уже команда проигрывала в пару мячей, скорее наоборот была странная тактика навесов с флангов, но можно сказать одно - казалось, прибитый Краснодар не разваливался, а лишь усиливал давление, как и с Зенитом, так и с Локомотивом, возвращаясь в игру. С Локомотивом недореализовывали моменты во втором тайме, в Питере отличилась судейская бригада. Игра с Химками и вовсе шла в одни ворота, да одна индивидуальная ошибка и нереализованный пенальти просто выбил из рук Краснодара верные три очка. Быки не отличаются какими-то новыми действиями в атаке, нового Краснодара пока нет - но даже простое упорство идти вперёд без гениальных тренерских ходов с минимальным везением, скорее даже отсутствием НЕвезения, могло принести во всех трёх поражениях очки. Команда не рассыпалась, шла вперёд и создавала моменты. Но пока, их увы, не хватило, для положительных исходов поединков.

2. Нестабильная ситуация с составом в плане селекции.

По сути, единственный новичок, который прошёл полную предсезонку это Ильин. Основные трансферы - не Кордоба, не Крыховяк не проходили предсезонку с клубом (что не мешает колумбийцу быть в гонке бомбардиров), и их полноценное раскрытие полезности для новой команды ещё впереди. Также заигрывали Кривцова на сборах, затем возникли вопросы по его трансферу - Гончаренко снова был в неведении около месяца, стоит ли в будущем рассчитывать ему на футболиста.

Реклама 18+

Также увы не самая приятная ситуация с возможными продажами - Вильена, который сам опроверг слухи о возможном уходе, еще пару месяцев назад чётко заявил, что у него контракт и он будет играть дальше, и проходил со всеми предсезонку, неожиданно заговорил о каких-то договорённостях, что через пару сезонов его отпустят и попросту бросил всё и улетел домой в Нидерланды, хотя даже после таких действий Гончаренко подтвердил, что очень рассчитывает на Тони в сезоне. Интересно, кто заинтересуется игроком, который даже не сел за стол переговоров, а просто улетел домой, бросив клуб, а тренера заставил снова "колдовать", кого же ставить в состав? Это снова же удар по тренерскому штабу, когда игрок основы просто испарился и непонятно стоит ли на него рассчитывать в дальнейшем.

Вторым вариантом на продажу является Виктор Классон. ПАОК договорился со шведом о личном контракте, на чём продолжаются переговоры между российским и греческим клубом и ведутся ли они ещё - пока неизвестно. Полузащитнику уже 29, у него осталось меньше года контракта, он лишь тень себя сезона 18-19 и вероятнее всего он уже сам хочет перемен - пожалуй Краснодару стоит принять практически любое адекватное предложение за игрока, ведь насколько известно, ему уже активно ищется более перспективная замена до закрытия трансферного окна.

Всё это лишь прибавляет головной боли тренерскому штабу. Какие-то игроки, которые наигрывались в основу на предсезонке, могут в любой момент покинуть клуб, а наоборот пришедшие лишь вливаются в коллектив уже по ходу чемпионата. Так что предсезонка для Краснодара продолжается. Правда уже в боевых условиях и с более рискованным подходом.

3. Сложный стартовый календарь.

Ну и для финала, нужно отметить достаточно непростой список соперников для Краснодара на старте чемпионата. Три выезда, два из которых - в Питер и Москву. Пожалуй если брать топ-3 сильнейших соперников на данной коротенькой дистанции, быки не сыграли разве что на ВТБ-Арене. Доставило головной боли дома российское "Хетафе" в роли Химок, где быки сами не забили 11-метровый стандарт и сами себе привезли. Во всех поражениях было тотальное невезение то в реализации, то в индивидуальных ошибках, или и вовсе в ошибочных трактовках судейских правил.

Реклама 18+

Так что в целом можно отметить - действительно хватает проблем и вопросов, как и к селекции, так и к физиотерапевтам, даже к удаче - к тренерскому штабу уж точно меньше вопросов, чем ко всему остальному. Играть качественно не то что не получается - не получается пока даже в тренировочных процессах собрать тот же пазл хорошей обороны, дабы потом после 0:2 и 10 игроков соперника в своей штрафной не делать десятки бесполезных навесов в сторону колумбийца. Не получается рассчитывать на ключевых игроков, которые могут быть или травмированы или вообще проданы. В общем, Гончаренко и его коллектив ждёт строительство нового Краснодара уже в боевых условиях. С каким итогом? Этот ответ будет явно не раньше чем к концу года.