7 мин.

Игроки Краснодара с истекающими контрактами. Кого продлят?

Кто однозначно останется в команде, по каким игрокам есть сомнения, и кто летом покинет стан быков?

Александр Мартынович. Вероятность продления 88%.

После неудачного периода для всей команды в плане как и результатов так и травматичности, кэп вернулся с новой силой и неплохой формой-несколько сухих матчей, надёжная и уверенная игра в центре обороны без мелких и неприятных ошибок. Белорус никогда не претендовал на жирные контракты и не раз повторял, что мечтает завершить карьеру в Краснодаре. Опытный центральный защитник, капитан, паспортист-нет никаких сомнений, что Мартынович продолжит свою карьеру в стане быков.

Эдуард Сперцян. Вероятность продления 82%.

По тому, как Мусаев старается дать полузащитнику по возможности игровое время, очевидно, что из недавних дебютантов-воспитанников, Эдо первый кандидат на регулярную практику в основе. Претендентов и желающих переманить полузащитника пока не предвидится, да и вряд ли это интересно самому Сперцяну, в котором заинтересован и подводит к регулярной практике главный тренер-контракт уж наверняка будет продлён.

Александр Черников, Леон Сабуа. Вероятность продления 79%.

Этим парням, как и Сперцяну, остаётся зарабатывать доверие у Мусаева и пользоваться своим нечастым и драгоценным временем сполна. Да и Краснодар вряд ли отпустит лидеров-воспитанников второй команды просто так. Соглашения улучшатся и будут продлены.

Сергей Петров. Вероятность продления-74%

Из опорного полузащитника скромных «Крылышек», до одного из сильнейших фулбэков чемпионата и основного игрока сборной-всего этого добился россиянин в стане быков. Сергей очень скромный футболист, который не привлекал не собой, ни агентом интересов других клубов, желая и дальше оставаться в Краснодаре. Невероятного желания попробовать себя в топ-5 один из капитанов и старожилов южан также не признавал. Похоже Петров более чем доволен своим положением дел в клубе и будет только рад сохранить статус-кво и продолжать дальше бороздить правый фланг Краснодара.

Маркус Берг. Вероятность продления-66%.

Швед, несмотря на очень солидный по футбольным меркам возраст, играет вообще один из лучших сезонов в карьере. Краснодар поверил в немолодого и опытного нападающего, несмотря на не самый лучший стартовый отрезок в российском клубе. Терпение было вознаграждено, Маркус вернул отличную форму, единственный, кто выдержал все эпидемии травм за полтора сезона и сейчас всего в двух мячах до статуса главного бомбардира в РПЛ! И это в 34 года. Контракт у шведа 1+1 и вероятнее всего, Краснодар воспользуется опционом продления, хотя явно планировал на предстоящее лето сделать дорогостоящую покупку нападающего-легионера под ЛЧ. Но всё пошло наперекосяк-сезон очень сильно подорвали эпидемии травм и covid, что серьёзно отразилось на турнирной таблице, российский чемпионат потерял путёвки в ЛЧ и ЛЕ и быкам будет крайне сложно в такой огромной конкуренции, дальнейшей борьбой в плей-офф ЛЕ, достаточно непростым календарём побороться за квалификацию ЛЧ (то есть серебро). А в случае более скромных еврокубков сработает пословица про борозду и старого коня. Зачем ломать то, что работает?

Денис Адамов. Вероятность продления-59%.

Очень талантливый голкипер из академии Краснодара, который ушёл в тень младшего Сафонова практически уехал летом в Зенит. Но сделка сорвалась, Адамова не успели заявить в Лигу Чемпионов, а подменявший Матвея ветеран проводил великолепные матчи, не давая шансов сомневаться в себе-в итоге Денису не дали сыграть не единой игры даже в чемпионате. В К2 уже растут новые таланты, которые без проблем заменяют старшего кипера. Вряд ли Краснодар не предложит соглашение своему воспитаннику и выбросит его за борт. Но готов ли сам Адамов ждать своего шанса? Сафонов уже стоит на заметке у ряда клубов из топ-5 и видимо Денису останется только дальше доказывать, что именно он должен стать в рамку после возможного уезда Матвея в Европу. И ждать. Сколько? Неизвестно.

Руслан Камболов. Вероятность продления-48%.

Опорный полузащитник, перебравшийся из Рубина за смешные деньги изначально приходил в Краснодар на лавку и даже в период травмы Газинского получил шанс первого номера в зоне 14. Выдав неплохие матчи с Порту, россиянин с греками по всем статьям провалил игру, после чего и не вызывался в стартовый состав до сих пор, ограничиваясь нерегулярными выходами на замену. Вдобавок к тому Руслан ещё и хрусталь-за полтора года в Краснодаре уже несколько травм с различными сроками. Вопрос о продлении соглашения всё же присутствует с обеих сторон. Интересно ли клубу держать возрастного и травматичного игрока на скамейке и выпускать его на 5-10 минут (среднестатическое время Камболова на поле), когда для таких целей можно использовать собственных отпрысков, как например Черникова? Ну и разумеется вопрос и к самому россиянину-для него важнее быть в топ-клубе, пусть и в постоянном запасе и провести 10 минут против Хаверца на Стэмфорд Бридж для воспоминаний в старости, или же получать регулярную игровую практику в клубе из второй половины турнирной таблицы, и иметь шансы вернуться в сборную? Вопрос открыт для обеих сторон.

Ари. Вероятность продления-39%.

Похоже, что история легендарного девятого номера Краснодара подходит к концу. Бразильцу 35, за последние годы он в разы больше сидит на трибуне, нежели помогает команде-травматичность нападающего с возрастом растёт в геометрической прогрессии. Даже на данный момент, только восстановившись, он снова на сборах получил повреждение на неопределённый период. Вдобавок Галицкий давно не в восторге от дисциплины Ари, его нередких грязных поступков, вплоть даже до истории со специальным удалением, дабы не ехать в Испанию на ответную игру с Хетафе, ради собственного дня рождения дома, где Краснодар боролся без важнейшего игрока в нападении за выход в плей-офф и в итоге проиграл. Раньше все выходки, грязную игру и прочие бразильские штуки Ари перекрывала его игра и полезность команде. Сейчас всё иначе. Бразилец с российским паспортом сидит на зарплате, постоянно лечится и полностью потерял статус безоговорочного первого номера нападения быков. Продлят ли его? Вероятнее всего нет.

P. S.

Виктор Классон. Контракт продлён.

Вопросы к контракту шведа были большие-по всем данным, у Виктора летом он заканчивался. Краснодар не продал его в прошедшее ТО, вингер работает полноценно на сборах и из-за молчания клуба и множества вопросов по соглашению, сам дал комментарий, в котором успокоил болельщиков-контракт продлён ещё на год. Вероятнее всего летом Виктор планирует перебраться в один из топ-5 чемпионатов, вопрос был лишь о заниженных отступных за игрока в контракте, что стало бы привлекательным предложением в следующее ТО для предметного интереса по игроку от клубов из сильнейших чемпионатов Европы, что и подтвердил сам футболист, вот часть интервью.

"– И если у вас получится уйти через четыре месяца, «Краснодар» не останется без компенсации?

– Именно так."

В любом случае это хороший вариант и для клуба-ориентировочные отступные в размере 5-7 млн евро это гораздо большие деньги, чем ничего, да и за которые Виктор переехал в Краснодар (2.1-2.5 млн евро).

Урош Спаич-дальнейшая аренда, продажа или ожидание свободного легионерского места?

Также серьёзным вопросом висит у Краснодара вопрос по защитнику сборной Сербии. Быки приобрели центрбэка у Андерлехта за приличные 6 млн евро, у Уроша ещё два года контракта и официального решения пока по нему нет-Спаич 30 июня официально покинет Фейеноорд и обязан будет вернуться в расположение южан, которые без изменений в заявке на следующий сезон не смогут воспользоваться футболистом, если до этого времени не будет принято никаких решений по его дальнейшему будущему. Мусаев лично подтвердил, что рассчитывает в будущем на защитника, который стал жертвой лимита, но тогда придётся кого-то вычеркнуть из "великолепной восьмерки" легионеров. Возможна вышеописанная продажа Классона, аренда Кайо например. Или всё же продажа серба в другой клуб?