4 мин.

Краснодар продлил Берга. А лимит?

В условиях надвигающегося лимита быки находятся пожалуй в наихудшей ситуации из всех команд-избавляться придётся от нескольких игроков. Зимой быки сумели сплавить только Намли-да и то, только в аренду, потраченные несколько миллионов полгода назад на этого игрока так и остались неприятным проколом. Безусловно, в самых первых рядах на выход маячили сверхвозрастные Берг и Фернандеш, с которыми были заключены годичные соглашения (у Берга 1+1), но неожиданно клуб продлил контракт с Маркусом. Каковы могут быть причины продления в условиях жесточайшего лимита возрастного легионера, который вряд ли являлся сверхважным и суперключевым игроком команды?

1. Роковая травма Классона.

Швед в прошлом сезоне был самым важным звеном в команде Мусаева и достиг пика своей и трансферной стоимости и результативных действий-без него на левой бровке за предыдущий сезон использовалось множество игроков, и в итоге никто полноценно заменить Виктора так и не смог. Классон получил разрыв крестов и мениска-и вылетел на год. К сожалению, нередки случаи, что после таких серьёзных травм игроки так и не могут вернуться на прежний уровень. Да, Берг и Классон немного разные по позиции игроки, но то, что Виктор уже оправился полностью от травмы (о этом он говорил ещё в апреле) , но вероятно, уже не может набрать прежнюю форму-к сожалению, такое возможно, поэтому тренерский штаб вполне вероятно уже не рассчитывает на своего лучшего игрока прошлого сезона. Пока это лишь догадки, но увы, вполне реальные.

2. Избавление от других игроков.

Даже если быки не планируют летом не единого легионера на вход (а как раз крайне необходима девятка, особенно учитывая возможность попадания в групповой этап ЛЧ), клубу нужно расставаться ещё с тремя игроками-и если эта ситуация до продления Берга была попроще, то теперь значительно усложняется. Краснодар разумеется, не продлит Фернандеша, затем 100% кандидатом на выход будет Фьолусон-в защите намного лучше справляются гораздо более переспективные Сорокин и Кайо и запасной исландец железно в сезоне 2020/21 не будет в майке Краснодара-будет это расторжение, аренда или какая-нибудь минимальная продажа, покажет время. Но с подписанием Берга горожанам придётся расстаться ещё с одним игроком, на которого тренер не очень рассчитывает-в этот список могут войти Кайо, Олссон, Спаич и вышеупомянутый Виктор Классон. Но по прежнему можно задаться вопросом-все эти ребята были не последними фигурами в этом сезоне (Кайо очень здорово выстрелил весной), и достаточно переспективны для дальнейшего прогресса-с кем тогда из них собирается расставаться Краснодар и зачем? И да, если клуб планирует приобрести переспективного легионера в нападение-то придётся избавляться и вовсе от двух игроков.

3. Есть предложения по ключевым игрокам.

Так же есть вероятность, что Краснодар готов заработать на важных игроках-легионерах и имеет серьёзный интерес от других клубов-под этот список подпадают Вандерсон, Вильена и Рамирес (хотя снова же фулбэка-паспортиста быки уже продали и найти достойную замену эквадорца с паспортом просто невозможно). В условиях кризиса маловероятно, но возможно.

Реклама 18+

4. Клуб не намерен усиливаться летом ввиду грани с фэйр-плей.

Также возможный вариант, что быки планируют так и провести как минимум до зимы чемпионат, без каких либо усилений, что вызывает тревогу за линию нападения. Оба игрока нападения достаточно возрастны, им тяжело играть в полную силу целый матч и нередко остаток матча они уже недобегают, Ари нередко выбывает по мелким травмам (кстати Ари был на трибуне в товарняке с Сочи и характер длительности его травмы разумеется не обговаривается). Возможно отсутствие заработка и только трат на зарплаты в условиях карантина подвело Краснодар под красную черту фэйр-плей и быки попросту не смогут усилиться хорошим легионером к еврокубкам (а к Лиге Чемпионов это бы было крайне необходимо) и как быки будут справляться с таким набором игроков в нападении в двух-трёх турнирах-очень сложный вопрос.

В общем в любом случае, можно сказать, что продление Берга-не самая приятная новость для болельщиков Краснодара в условиях будущего лимита и возможной Лиги Чемпионов. Какая этому причина-покажет время.