9 мин.

Краснодар-самый убыточный клуб РПЛ. Какие цели у Галицкого для ликвидации проблем с fair-play?

По отчёту РСБУ, южный клуб потерпел убытки за 2019 год больше всех команд в РПЛ-сказалась по большей мере летняя рекордная закупка без никаких абсолютно продаж, да и в январе прошлого года быки также не зарабатывали, а тратили-были потрачены немаленькие деньги на пару Скопинцев/Олссон. Огромные трансферные траты полноценных успехов не принесли-Краснодар конечно заработал в квалификации Лиги Чемпионов за проход Порту сумму, практически равную той, которую получил заодно и за все 6 матчей в Лиге Европы, но пройти в группу главного евротурнира и закрыть все вопросы по фэйр-плей быкам не удалось.

Цель №1-попадание в групповой раунд Лиги Чемпионов.

В связи с крайне неудачными последними сезонами российских клубов в еврокубках наш чемпионат серьёзно теряет представительство в них-в главный еврокубок с сезона 2021-22 напрямую заявится только чемпион, ещё одна-в горнило квалификации Лиги Чемпионов и лишь одна команда попадает в отбор Лиги Европы, а остальные две-также в квалификацию..... Лиги Конференций, в новоявленный еврокубок, который будет значительно слабее даже Лиги Европы. Да, есть не в пользу португальцев немного иронии, которая может сохранить интригу на возвращение позиций клубов РПЛ в течении пары лет-португальские клубы могли создать отрыв в коэффициентах просто заоблачный, но все четверо сенсационно вылетели в первом же плей-офф раунде Лиги Европы.

Мало кто предполагал что сезон будет возобновлён-за РПЛ нет каких-то миллиардных телевизионных контрактов, невероятных спонсорских контрактов, да и вариант в любом случае играть без заработка на билетах и частично мерче, причём в сумасшедшем, до этого небывалом графике в российском чемпионате по 2 раза в неделю-мягко говоря большинство не устраивало. Но к счастью для Краснодара, который упустил своё серебро в последнем туре перед перерывом, в РФС заявили о доигровке.

Почему сейчас эти 8 матчей в РПЛ могут стать решающими в судьбе футбольного клуба "Краснодар"?

Во-первых, "последний вагон" гарантированного места в групповом этапе Лиги Чемпионов. Бороться за чемпионство в следующем сезоне, (только оно будет давать прямую путёвку в ЛЧ) если быки снова на попадут в группу-будет практически невозможно. Краснодару в условиях надвигающегося лимита, плюс для решения проблем с фэйр-плей придётся забыть о достойном усилении для выхода на уровень борьбы за золото или и вовсе продавать кого-то из лидеров. Да и факт с отсутствием евровесны и кризисом в связи с пандемии, также добавит своих убытков. Поэтому стоит признать-если быки не сумеют в июне-июле вернуть себе серебро или всё же как-то победить проклятие третьего клуба в ЛЧ-они так и наверняка останутся третьим-пятым клубом РПЛ на ближайшие несколько лет, так как попросту вливать личные деньги Галицкого в усиление больше не получится из-за грани растрат и внимания УЕФА, и возможно и вовсе, для решения этих проблем придётся ещё и задуматься о продажах ключевых игроков в случае интереса у других клубов.

Во-вторых, напрямую связывая с первым пунктом, можно заявить-у быков наилучшие шансы на серебро. Главный конкурент-Локомотив, несмотря на достаточно проходимый список соперников и пока математическое второе место, находится из-за внутриклубных проблем в наихудшем состоянии-главный тренер покинул команду, а новый коуч, который из-за проблем с выездом и документами только сегодня прибыл в Москву и находится на двухнедельном карантине-то есть если Краснодар уже неделю полноценно всеми силами ведёт подготовку к началу чемпионата, то Николич полноценно приступит к работе с командой лишь 13 июня, за чуть более чем неделю до возобновления чемпионата! Добавляет немало желчи и уход ряда важных игроков, у которых нет огромной мотивации тащить команду в Лигу Чемпионов, которая там уже будет без них, пара центральных защитников, несмотря на существующие контракты и на следующий сезон и вовсе практически напрямую заявляют о желании разойтись с клубом-Хёведес крайне недоволен сорванной сделкой с Кёльном и не прибыл в Москву, сославшись на ситуацию с пандемией в России, а Кверквелия открыто заявляет, что не прочь покинуть команду, демонстративно тренируясь у Сёмина дома. О том, что Смолов согласен скорее играть в Сегунде или аутсайдере Серии А, нежели в таких руинах Локомотива, лишний раз тоже можно не повторять, да и Фёдор со своей гигантской зарплатой никак не соответствует новому вектору развития Локомотива, особенно учитывая что он мало её оправдывал, как например Крыховяк-скорее всего руководство согласится отпустить бывшего звёздного форварда Краснодара за любое более-менее адекватное предложение. Кикнадзе и вовсе заявляет, что сейчас результат не главное, заодно говоря о цели продажи воспитанников, давая понять, что Локомотив крайне заинтересован к возвращению переговоров по главному активу-Алексея Миранчука с европейскими клубами, которые сорвал своим вето Сёмин. Да и коронавирус сильнее всех также прошёлся по Локомотиву-как минимум из ключевых игроков болен Баринов, который также после болезни первые туры с возобновлением может быть в плохой форме или и вовсе их пропустить. Что будет из себя представлять команда, с таким ворохом проблем в играх, каждые три дня-просто крайне сложно говорить о чём-то оптимистичном для железнодорожников даже несмотря на более лёгкий список оставшихся соперников.

Реклама 18+

ЦСКА также вряд ли конкурент в борьбе за серебро-подопечные Гончаренко плохо начали 2020 год, вылетев из Кубка от главного соперника, да и в чемпионате результаты не внушали оптимизма-поражение в Ростове (хотя надо признать, москвичи вдевятером едва не сотворили камбэк с 3:1), и две ничьи от Уфы и Урала (и то с Уралом москвичи спасли очко буквально на последних минутах). А ситуация дальше ещё более плачевна-армейцы и так уступают паре Локомотив/Краснодар 5 очков, так ещё и имеют самый худший график из этой четвёрки-впереди у ЦСКА аж все три дерби в чемпионате плюс Зенит в первом же туре после возобновления!

Основным оппонентом в борьбе за вторую строчку наверняка станет Ростов-у него попроще календарь, нет сильных московских соперников, игра с Зенитом самая последняя и тем более дома-официально питерцы оформят титул скорее всего значительно раньше и матч в Ростове для них вполне вероятно может стать отбыванием номера с использованием в старте игроков второго состава, так было и в прошлом году в предпоследнем туре, только чего стоит список задействованных игроков в том матче за Зенит-Кержаков, Анюков, Смольников, Набиуллин, Нову Нету, Маммана, Мусаев, Эрнани, Краневиттер, Заболотный и Ригони, так что вероятнее всего Краснодару вряд ли стоит надеяться, на то, что Зенит выйдет на ростовский стадион добывать смертельным боем три очка, которые уже в принципе наверняка будут не нужны. И из крайне неприятных соперников разве что очень сильно прибавивший Сочи. Да и очная игра с быками на домашнем стадионе. Ростов просто чудом упустил уверенную победу в Колизее и дома настроен отыграться за те потерянные очки. Скорее всего для Краснодара этот матч станет пожалуй самым важным, в котором быкам жизненно необходим прагматизм, как и впрочем во всём этом восьмиматчевом спринте. Пока на стороне быков возвращение нескольких важнейших игроков из лазарета и три очка преимущества, которые конечно вряд ли являются серьёзным подспорьем, особенно с более тяжёлым списком соперников.

В случае успеха и завоевания первого серебра (или на чудо в квалификации) Краснодар может значительно перекрыть убытки и достаточно заработать для последующих усилений-только за попадание в групповой этап быки смогут получить более 21 млн евро, плюс бонусы за каждую игру (около 2.5 млн за победу и 900т. евро за ничью). Да, конечно, отлично помнится какая группа попалась Локомотиву за второе место, в котором реальных шансов на плей-офф даже в Лигу Европы было немного, и в которой набирать много очков и получать бонусы будет очень сложно. В любом случае для южан это хорошие шансы на серьёзное усиление уже этим летом (если удастся взять серебро, можно "наперёд" точечно серьёзно подготовиться к ЛЧ), попытаться пошуметь в группе с выходом в Лигу Европы весной, заодно навязать достойную конкуренцию в борьбе за чемпионство в следующем сезоне.

Цель №2-продажа/процент от продажи воспитанников, покупка и продажа перспективных игроков.

И если в 2019 году быки только били свои трансферные рекорды и только тратили, фактически не зарабатывая, то зимой селекция клуба плотно взялась за обратную сторону медали: в 2020 году Краснодар уже заработал 7 млн за Игнатьева (который так и не ужился в системе быков, уже как полноценный профессиональный футболист, заодно с пунктом серьёзного процента прибыли при перепродаже), также отпустили Скопинцева в Динамо (потеряв миллион евро от причитающихся Ростову процентов, но включив 10% также при перепродаже Дмитрия в дальнейшем), но вернув этот самый миллион уже от сделки Млада-Динамо, в которой Краснодар получил 30% от трансфера и заодно дав согласие на вояж с полноценным выкупом очередного воспитанника Татаева в Чехию-итого за зимнее, обычно крайне слабое во всём футболе на продажи и покупки, трансферное окно клуб заработал более 12 млн евро!

Вообще у Млады-Болеслав и Краснодара завязались тесные отношения-южане уже за небольшие деньги продали двух игроков, которые переросли Краснодар-2, но не имели шансов на регулярное попадание в основную команду и сотрудничество клубов идёт дальше, планируя и дальше использовать аренды и выкупы воспитанников-для чешского клуба это крайне выгодные усиления талантливой молодёжи за небольшие деньги с возможностью позже продать их намного дороже-первая успешная сделка в которой выиграли все, от изначального трансфера в Младу, увеличилась почти в 9 раз! Краснодар же от этого получает треть суммы от перепродажи воспитанника в случае интереса других клубов, рекламу своей академии в Европе (а в Чехию скаутов из топ-5 лиг приезжает в разы больше, нежели в РПЛ), практику воспитанников и также право фиксированного по договорённости и первоочередного выкупа.

Реклама 18+

Также Краснодар заинтересован в покупке перспективных игроков на будущее, которые могут попросту перерасти уровень быков и получать предложения из Европы, принеся быкам серьёзные дивиденды-Рамирес, Вандерсон, Вильена, Кайо, Олссон-все в возрасте 23-25 лет, у них ещё хватает времени, чтобы серьёзно прогрессировать и попасть в хорошие клубы из топ-5 лиг, тем более интерес по Вандерсону и Рамиресу уже действительно есть. Да, вряд ли в ближайшие годы Краснодар сможет проворачивать сверхприбыльные сделки по перспективным игрокам на уровне Аякса или Дортмунда в минимум полсотни миллионов евро в год чистого дохода-но то, что это нужный вектор для омоложения и перспектив как для команды, так и игрока-действительно факт.

В общем, клубу, как и писалось выше, жизненно необходимо сейчас завоевать серебро. Эти восемь матчей действительно предопределят будущее Краснодара на ближайшие несколько лет-и в случае успеха достойные точечные усиления (в частности как минимум нападающего), рекордные призовые, имя в Европе и шанс побороться за чемпионство, или к сожалению невозможность усиления, возможные продажи важных игроков и как следствие, отсутствия прогресса в турнирной таблице. Продажи воспитанников и перспективных игроков также важны-но решать проблему фэйр-плей Краснодару нужно здесь и сейчас, так что остаётся надеяться, что тренерский штаб возьмётся за здравый прагматизм в столь необходимом финальном спринте важнейшего сезона.